Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как попасть в Top Gear за 30 секунд

BBC ищет новых ведущих Top Gear по всему миру с помощью кастинга

Двумя новыми ведущими самого популярного телешоу в мире Top Gear могут стать любые желающие. Корпорация BBC объявила о начале кастинга на вакансии в культовой передаче. Кандидаты должны быть не моложе 16 лет. Профессия, пол и место жительства соискателей не имеют значения.

Корпорация BBC и ее новый телеведущий Крис Эванс, который заменит Джереми Кларксона в автомобильном шоу Top Gear, намерены провести кастинг на вакансии двух соведущих программы.

Сами вакансии в шоу появились после того, как бывшие коллеги Кларксона — Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй отказались вести передачу без уволенного коллеги и друга.

Принять участие в кастинге может любой человек, достигший 16-летнего возраста, – национальность, пол и профессиональные навыки не имеют особого значения.

Претенденту на позицию ведущего Top Gear предлагается отправить на topgear@bbc.co.uk видеоролик длительностью не более 30 секунд с коротким рассказом о себе. У всех желающих попытать счастья в кастинге есть месяц – прием заявок продлится до 20 июля. В ролике не должно быть никаких автомобилей – только кандидат, вещающий на камеру так, как будто он уже снимается в эпизоде шоу.

Тех соискателей, кто приглянется Эвансу и продюсерам, пригасят на прослушивание. Однако нет гарантии, что в Top Gear в результате возьмут кого-то из принявших участие в кастинге.

«Мы решили объявить об этом в твиттере BBC 2: нажали на кнопку и ждали, что телефоны начнут обрывать звонками. Так и произошло, — рассказал журналистам Эванс. — Именно таким способом — с помощью прослушивания — на шоу когда-то отбирались Хаммонд и Мэй. В кастинге могут принимать участие не только известные или бывшие когда-то известными люди, но и все остальные. Мужчины, женщины, старые, молодые — все это не имеет значения. Единственное, что важно, – это настоящий аппетит к автомобилям и какие-нибудь знания о них».

Радиоведущий и коллекционер автомобилей Ferrari отмечает, что телевизионщиком при этом быть вовсе не обязательно: соискатель может быть по профессии кем угодно: механиком, гонщиком или пожарным, который годами возится в гараже со своим Land Rover.

Свежеиспеченный ведущий телешоу также объяснил поклонникам Top Gear, как принимал решение о том, чтобы согласиться на предложение BBC, и заверил, что уже получил одобрение от каждого из троицы Top Gear.

«В минувший четверг мне пришло сообщение от Марка Линси — главы направления развлекательных передач на BBC, — рассказал Эванс во время эфира своей радиопередачи на BBC Radio 2. — Он интересовался, не хотелось ли бы мне делать Top Gear. Я тут же ему позвонил и узнал, что Ричард и Джеймс все-таки окончательно отказались вести передачу».

По словам Эванса, до последнего момента возможность того, что они все же продолжат участвовать в шоу без Кларксона, была весьма высока. «BBC сделало им такое предложение, от которого невозможно было отказаться, и все, и я в том числе, ожидали их возвращения в Top Gear. Я мог поставить на это. Поэтому я и не собирался выдвигать свою кандидатуру на вакансию ведущего — не хотелось быть пешкой в этой игре с тремя моими друзьями», — вспоминает Эванс.

Но все равно, когда Марк перезвонил мне и сказал, что Джеймс и Ричард уже не вернутся, и спросил, готов ли я, я ответил, что должен подумать. Мне нравится создавать что-то новое, поэтому я ответил «да». Тем более что Top Gear — самое крутое шоу на телевидении в мире.

Это мое любимое шоу всех времен, я фанат этой передачи! Все, что мне сейчас нужно, — не забыть, как дышать».

Эванс также заострил внимание на том, что еще до того, как публично заявить о своем контракте с BBC, он заручился поддержкой бывших участников передачи. «Я написал Джереми, Джеймсу, Ричарду и Энди Уилману (бывший продюсер Top Gear) и получил одобрение от каждого из них. Джереми дал мне несколько советов, которые не стоит цитировать в радиоэфире. А Ричард прислал такое сообщение: ты просто создан для этой работы, в BBC приняли единственно верное решение», — поделился он со слушателями.

В свою очередь, глава телеканалов BBC 2 и BBC 4 Ким Шиллинглоу заявила, что невероятно рада тому, что Эванс будет работать в Top Gear.

«Его интерес и страсть к автомобилям хорошо известна, и в сочетании с изобретательностью и нахальной непредсказуемостью идеально подходит для того, чтобы он мог участвовать в нашем любимом шоу,

— отметила Шиллинглоу. — Он уже полон блестящих идей, и я не могу дождаться того, когда он начнет их реализовывать».

Шиллинглоу также подчеркнула, что Крис с большим уважением относится к ремеслу и трудовой этике одного из лучших производственных коллективов в мире.

Стоит отметить, что в пятницу Джереми Кларксон заявил, что отверг предложение ВВС вернуться в шоу.

Слова ведущего привел британский таблоид The Mirror. По словам Кларксона, руководство телеканала обращалось к нему с этим предложением еще на прошлой неделе, то есть незадолго до назначения Эванса. Впрочем, на BBC слова Кларксона опровергли.

Съемки нового сезона Top Gear с новым ведущим могут начаться уже в ближайшие недели. Недавно стала известна и дата выхода в эфир последнего выпуска передачи с участием Кларксона, Хаммонда и Мэя — два отснятых ранее эпизода BBC 2 покажет 28 июня.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости