Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария «ЛУКойла» едет в Страсбург

Защита жертв ДТП на Ленинском проспекте подает иск в Европейский суд по правам человека

Родственники жертвы ДТП на Ленинском проспекте, погибшей в столкновении с автомобилем вице-президента «ЛУКойла», подают иск против российского государства в Страсбургский суд. Они рассчитывают на компенсацию в 50 тыс. евро. В Конституционный суд, по мнению защиты, обращаться смысла нет.

Родственники врача Ольги Александриной, погибшей в аварии на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента компании «ЛУКойл» Анатолия Баркова, обратились в Европейский суд по правам человека.

Как сообщил «Газете.Ru» их адвокат Игорь Трунов, у защиты «уже подходили сроки»: по правилам ЕСПЧ, жалоба принимается, если с момента последнего решения по делу прошло не более 6 месяцев. Решение же о признании виновницей столкновения Ольги Александриной было принято в начале сентября прошлого года. ГУВД Москвы, постановив, что это Citroen Александриной протаранил Mercedes, в котором ехал Анатолий Барков, автоматически закрыл дело «за смертью виновника».

После этого защитой было предпринято несколько попыток вновь открыть дело — на основании неправовых, по ее мнению, действий следователя. Однако эти попытки были безуспешны: ни Тверской районный суд, рассматривавший жалобы адвокатов в октябре, ни Мосгорсуд в ноябре минувшего года не приняли решений, на основании которых можно было бы возобновить следствие по инциденту.

В итоге родственниками и адвокатами было принято решение не дожидаться решения Конституционного суда.

Жалоба в Европейский суд по правам человека уже направлена, сумма иска — 50 тыс. евро. Решение о рассмотрении дела пока не принято.

«По уголовному делу не было подозреваемых, — отмечают податели иска. — Никому из участников ДТП обвинение не предъявлялось. Дело расследовалось по факту. По итогам следствия, длившегося 6 месяцев, следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и признании виновной водителя «Ситроен С3» Ольги Александриной по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — в связи со смертью. Разъяснив гражданским истцам, т. е. компании ОАО «ЛУКойл», право на обращение с иском о возмещении причиненного вреда к двухлетней сироте дочери погибшей, поскольку именно она является наследницей». При этом представителю Александриной не было дано возможности участвовать в следствии — именно из-за отсутствия у нее статуса подозреваемой.

«Это правило, закреплённое в нашем УПК, — отмечает Трунов. — В делах по факту ДТП со смертельным исходом постановление о признании погибшего подозреваемым либо обвиняемым не выносится. А раз фигурантов с правовым статусом подозреваемого или обвиняемого нет, то нет и адвокатов. Не соблюдается конституционный принцип состязательности, предусмотренный ст. 123 Конституции РФ. При этом закон не предусматривает получения согласия близких родственников погибшего (заинтересованных лиц) на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Фактически, назначенный виновником погибший лишен права на посмертную защиту».

Столкновение служебного Mercedes S500, пассажиром которого был вице-президент «ЛУКойла» Анатолий Барков, и Citroen C3, в котором ехали врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В результате обе женщины погибли. Официальное расследование пришло к выводу, что на встречную полосу выехала Александрина.

Новости и материалы
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйвера
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Все новости