Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мазда» положила болт

Отзыв Mazda 3 MPS

Mazda отзывает спортивную модель 3 MPS из-за дефекта крепления двигателя. По словам специалистов, у «трешки» может вылететь один из крепежных болтов, что может привести к серьезной аварии. В России были проданы 267 опасных машин.

Компания Mazda объявила о крупном отзыве автомобилей в Европе. У 2466 машин модели Mazda 3 MPS (из них 267 проданных в России, в таких городах, как Москва, Самара, Ульяновск) был обнаружен дефект. У «заряженной» версии популярного автомобиля, по информации компании, могут возникнуть проблемы с одним из крепежных болтов двигателя, который из-за брака при сборке может вылететь из гнезда — что приведет к перекосу двигателя и разъединению его с коробкой передач. Под отзыв попадут машины, сошедшие с конвейера в период с 13 июля 2006-го по 16 мая 2007 года. В компании Mazda заявляют, что владельцы данных автомобилей смогут приехать к ближайшему дилеру и бесплатно устранить неисправность.

Алексей Коллонтай, руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс», рассказал, что при вылетании одного из трех «маздовских» крепежных болтов двигателя возможны самые различные последствия.

«Это и падение силового агрегата вниз — эффект «брошенного якоря»: если в этот момент перед машиной окажутся рельсы или брусчатка, она может зацепиться двигателем и опрокинуться, двигатель также может войти в салон; если мягкий грунт, то горячий двигатель может зарыться в землю и машина как бы столкнется сама с собой. Это и непредсказуемые разрушения кузова, коробки передач, порывы рулевых тяг, тормозных трубок и электропроводки», — пояснил эксперт.

По его словам, никаких практических советов по действиям на дороге при возникновении такой ситуации дать нельзя. Однако он также отметил, что, поскольку креплений несколько, ничего этого может и не произойти. «Лучше всего не рисковать, а максимально быстро съездить на сервис и поменять болт крепления», — подытожил Коллонтай.

Российские сервисные центры Mazda уже ждут владельцев бракованных машин. Как рассказал «Газете.Ru» инженер по гарантии официального дилера Mazda компании Major Андрей Самохвалов, VIN-коды попадающих под замену детали машин представительство Mazda разослало дилерам уже около двух недель назад. «Сейчас по мере наличия запчастей мы обзваниваем своих клиентов и приглашаем на бесплатную замену болта крепления», — сказал он. Самохвалов пояснил, что любой владелец Mazda 3 MPS (кроме тех, что были куплены в Северной Америке и Японии, их машины собирали на других заводах) может обратиться в любой официальный дилерский сервис Mazda. «Мы проверим его VIN, и если машина попадает под отзыв и запчасть есть на нашем складе, мы немедленно ее заменим. Если запчасти нет — придется подождать, пока закажем, и ее доставят. Но заменим в любом случае», — подчеркнул специалист.

В Major добавили, что опыт отзывов у них уже был — к примеру, недавно часть машин Mazda 5 отзывали из-за проблем с DVD.

«Обычно все проходит безболезненно — главное не затягивать, как можно быстрее приехать и устранить неисправность», — говорят в Major.

Один из самых масштабных отзывов Mazda произошел в прошлом году — когда сервисная кампания затронула практически весь выпуск модели RX-8 по всему миру. Тогда роторный двигатель этого купе «не держал» масло в жарком климате при использовании «синтетики» вместо рекомендуемых для роторов минеральных масел.

Вообще, отзыв автомобилей компаниями-производителями, обнаружившими недочет сборки — не такая уж редкая процедура. Особенно «грешат» этим американцы. Американская статистика отмечает, что начиная с января нынешнего года в США было отозвано несколько миллионов машин.

Издание Business Week опубликовало даже рейтинг «самых отзываемых машин 2007», первое место в котором заняли американские производители немецких Volkswagen New Beetle.

Миллион двести машин были отозваны с дефектом датчика работы стоп-сигнала. Также отозвали 58 800 Passat и Passat Variant — из-за неполадок с тормозной системой. «Крайслер» успел с начала года отозвать 149 605 «Джипов-Либерти», 80 894 «Найтро» и «Рэнглеров». Под еще один масштабный отзыв попала почти вся производственная гамма компании: Chrysler Sebring, 300С, Dodge Caliber, Magnum, Charger, Nitro, Jeep Compass, Liberty, Commander, Grand Cherokee, Wrangler — итого 50 665 автомобилей.

GM бил все рекорды в 2006 году, отозвав почти миллион машин, но в этом году сервисные кампании затронули всего около 30 000 автовладельцев: GMC Acadia, Saturn Outlook — 13 032, Chevrolet Aveo — 17 676. Подкачала «ДжиЭм» принадлежащая ему компания Suzuki — необходимо было отремонтировать 75 697 моделей Forenza и Reno. «Тойота» отзывала в Штатах 533 124 «Секвойи», «Ниссан» — 140 582 Altima, 16 309 Versa и 23 934 Infiniti G35 Coupe. И, наконец, 128 300 автомобилей Hyundai Tucson были отозваны в 2007 году корейцами.

Самой же большой сервисной кампанией года стал отзыв «Форда» — 3,6 миллиона автомобилей начиная с 1992 года выпуска и заканчивая 2004-м были отозваны из-за неполадок с круиз-контролем, которые могли привести к пожару. Однако в рейтинг BusinessWeek этот отзыв не включили, так как под него не попали машины, выпущенные Ford в 2007 году.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Все новости