На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Азербайджан заявил об обстреле с территории Армении позиций азербайджанских ВС

Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле с территории Армении позиций азербайджанских вооруженных сил в Нахичевани, ранен один военнослужащий. Об этом сообщается на странице ведомства в Telegram.

«В ночь с 27 на 28 мая наши позиции в районе поселка Ашагы Бузгов Бабекского района Нахчыванской автономной республики подверглись обстрелу вооруженных сил Армении с нескольких направлений», — говорится в сообщении азербайджанского министерства.

Отмечается, что в результате обстрелов военнослужащий Эльхан Мурадов получил ранение в плечо. В ведомстве отметили, что ему была оказана первая медицинская помощь, пострадавшего доставили в госпиталь, его жизни ничего не угрожает.

В Минобороны также сообщили, что азербайджанский спецназ открыл ответный огонь по противнику.

«Мы заявляем, что ответственность за относительное обострение ситуации в районе Нахчывана на армяно-азербайджанской границе целиком ложится на Армению. Мы призываем армянскую сторону воздерживаться от провокаций и других шагов, которые могут обострить ситуацию, и действовать ответственно», — указано в сообщении.

Утром 27 мая Минобороны Азербайджана заявило о попытке шестерых армянских военнослужащих перейти границу страны. В Министерстве обороны Армении подтвердили «пленение» шестерых армянских военных в Гегаркуникской области у азербайджанской границы. В дальнейшем в Ереване заявили, что задержанные армянские военные не пересекали границу Азербайджана.

Накануне исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян предложил разместить на границе Армении и Азербайджана международных наблюдателей, представляющих Россию или другую страну-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Новости и материалы
В Европе опасаются непредсказуемого поведения Трампа на встрече с Зеленским
Специалисты российской бригады работают над созданием «роя дронов»
Синоптик рассказал, что москвичей ждет последняя оттепель в году
В Киеве снова произошли взрывы
Глава Минэкономразвития подвел итоги года для российской экономики
В Киеве объявили воздушную тревогу
Японский депутат убедился в силе России, посетив предновогоднюю Москву
В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
На видео попало массовое уничтожение пехоты ВСУ в Харьковской области
ВС РФ, продвинувшись у Свято-Покровского, начали бои за Резниковку ДНР
Украинский дизайнер раскрыл, кто настоял на смене одежды Зеленского
Скончался гитарист британской группы The Cure
Трамп оценил шансы на урегулирование украинского конфликта
После блокировки Roblox дети стали играть почти вдвое меньше
В МИД России назвали условия проведения выборов на Украине
США призвали к сдержанности в Йемене на фоне обострения
В Тульской области отменена опасность атаки БПЛА
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Все новости