Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их военные очень хороши»: генерал США признал Россию великой державой

Генерал армии США назвал Россию великой державой

Подготовка и профессионализм российских военных позволяют сказать, что страна сохраняет за собой звание великой державы. Такое мнение выразил американский генерал Марк Милли. Он считает, что ВС России представляют собой «вызов и угрозу» США. Вместе с тем Милли заявил, что РФ находится в состоянии упадка, если говорить о стратегическом смысле.

В Пентагоне считают, что Россия сохраняет статус великой державы благодаря профессионализму своих вооруженных сил.

«Российские военные очень хороши, в этом нет никаких сомнений», — признал руководитель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли.

В интервью газете The Wall Street Journal он также отметил, что военные России способны находить нетрадиционные способы решения поставленных задач и «представляют собой вызов и угрозу [для США]». «Их нельзя недооценивать», — предупредил глава КНШ. Он добавил, что воздушно-космическая, кибернетическая составляющие вооруженных сил России, а также наземные войска и военно-морского флота имеют высокий уровень боеготовности.

«У них очень боеспособная и очень профессиональная армия. Она относительно небольшая по сравнению с той, что была в советское время, но очень и очень способная», — обратил внимание американский военачальник.

«На самом деле Россия и есть великая держава. Это не вызывает сомнений ввиду их возможностей», — сказал генерал.

В то же время он добавил, что «в самом широком стратегическом смысле» Россия находится «в состоянии упадка». Но тут же подчеркнул, что у страны есть «очень мощные стратегические ядерные силы».

Российские ВС работают над расширением своих возможностей. Накануне Минобороны отчиталось о пуске сразу четырех баллистических ракет «Булава» с атомной подлодки проекта «Владимир Мономах». Как заверили в ведомстве, это были плановые мероприятия боевой подготовки российских военных.

В министерстве уточнили, что залповый пуск велся из подводного положения в акватории Охотского моря. Мишень располагалась на полигоне Чижа в Архангельской области.

«По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракет успешно прибыли в заданный район боевого поля Чижа», — сообщили в Минобороны России, подчеркнув, что в процессе маневров экипаж атомного подводного крейсера «Владимир Мономах» проявил высокий профессионализм и морскую выучку.

Об этом мероприятии глава Минобороны Сергей Шойгу лично доложил верховному главнокомандующему президенту России Владимиру Путину. Он отметил, что успешно прошел завершающий этап тренировки по управлению стратегическими наступательными силами.

В рамках учений российские военные также проверили работу новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон». Это произошло за день до запуска четырех ракет «Булава».

Как сообщили в Министерстве обороны России, «Циркон» запустили с фрегата «Адмирал Горшков» в Белом море. Впервые запуск состоялся по береговой цели. До этого ракету дважды запускали по морской мишени.

На этот раз цель находилась на полигоне Чижа. Ракета, как подчеркнули в ведомстве, пролетела 350 км и успешно достигла мишени. Скорость ее полета превысила восемь Махов. Район проведения пуска оружия был перекрыт и контролировался силами Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Ракета «Циркон» — первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета морского базирования. Она может развивать скорость до девяти махов, то есть до девяти скоростей звука. Максимальная дальность стрельбы — до 1000 км.

Тренировка военных сил началась 9 декабря. Она проводилась под руководством главы России. Проверялось действие оружия стратегической триады России — атомных подлодок с баллистическими ракетами, стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95 с крылатыми ракетами большой дальности и подвижно-грунтового ракетного комплекса «Ярс».

Новости и материалы
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Все новости