Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перехватили B-52: истребители Су-27 поднялись в воздух

Су-27 перехватили бомбардировщики США над Черным морем

Истребители Су-27 сил ПВО РФ осуществили перехват стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США около российских границ в Черном и Балтийском морях. Ранее сообщалось, что самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50 будут контролировать воздушную обстановку над Черным мoрем на фоне масштабных учений НАТО.

Истребители Су-27 сил противовоздушной обороны РФ осуществили перехват американских стратегических бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress около российских границ в Черном и Балтийском морях в понедельник, 17 июня.

Как рассказали в Национальном центре управления обороной РФ, экипажи Су-27 произвели маневры в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, передает ФАН.

Тремя днями ранее сообщалось о том, что США разместят в Польше беспилотники – об этом говорилось в декларации, которую по итогам встречи подписали президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда.

Согласно документу, США планируют обмениваться с Польшей информацией, полученной с помощью БПЛА.

Беспилотник MQ-9 Reaper — это разведывательно-ударный БПЛА, разработанный General Atomics Aeronautical Systems для использования американскими и британскими ВВС, а также ВМС США. Стоит отметить, что подобные беспилотники используются для наблюдения и за территорией России.

Об особенностях перехвата таких дронов рассказал заслуженный военный летчик РФ полковник Геннадий Бакулин, передает НСН.

«Сначала беспилотник заметили наземные службы противовоздушной обороны ПВО, радары засекли цель.

В зависимости от этой цели в небо поднимают пару или один самолет. Далее летчик включает радар, который позволяет найти цель в воздухе. И тут главное — долететь. Обнаружить и атаковать противника — буквально минута времени», — пояснил специалист.

В середине нынешнего месяца российский истребитель Су-27 поднимался для перехвата двух самолетов ВВС США и Швеции у российской границы в районе Балтийского моря, сообщал департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как самолеты-разведчики ВВС США RC-135 и ВВС Швеции «Гольфстрим», — указывалось в сообщении.

Российский летчик сопровождал их, чтобы не допустить нарушения границы воздушного пространства России и контролировать соблюдение всех мер безопасности. Его полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Чуть ранее сообщалось, что самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 будут контролировать воздушную обстановку над Черным мoрем на фоне масштабных учений НАТО, проходящих на территории ряда причерноморских стран Восточной Европы – об этом заявлял начальник пресс-службы Южного вoенного округа (ЮВО) Вадим Астафьев.

«Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС России совершили перелет на oдин из оперативных аэродромов, дислоцированных в Краснодарском крае.

После дозаправки топливом экипажи А-50 приступили к выполнению задач по контролю радиолокационной обстановки в воздушном пространстве в зоне границы РФ над черноморским побережьем Крыма и Кубани», — отмечал он.

В начале июня в Минобороны России опровергли заявления американской стороны — пресс-службы Шестого флота США — о небезопасном перехвате американского самолета российским истребителем.

В оборонном ведомстве РФ пояснили, что 4 июня к базе ВМФ России в сирийском порту Тартус дважды приближался американский самолет-разведчик. В первый раз российские военные обнаружили цель над нейтральными водами Средиземного моря примерно в 12:30 мск.

Поднятый с российской военной авиабазы «Хмеймим» истребитель Су-35 подлетел к объекту на безопасное расстояние и распознал его как американский противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon, отметили в сообщении. Су-35 вернулся на аэродром после того, как разведчик США сменил курс.

Другое приближение «Посейдона» было зафиксировано в 15:41, после чего российский истребитель вновь поднялся в воздух.

«Он приблизился на безопасное расстояние и сопроводил американский самолет, пока Р-8А не изменил направление полета и вышел за пределы контролируемого средствами ПВО воздушного пространства», — сообщили в министерстве.

В прошлом месяце британцы высказали недовольство тем, что истребители ВВС Великобритании были подняты для сопровождения российских военных самолетов над Балтийским морем, о чем ранее сообщало издание Daily Mail.

Многие читатели выразили недоумение, почему британская авиация, находясь на территории чужого государства на огромном расстоянии от Соединенного Королевства, занимается подобными операциями.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости