Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Опасная идея»: МИДу не нравятся совместные учения США и Украины

МИД РФ считает очень опасной идеей учения США и Украины в Черном море

Идея совместных военных учений Украины и США в акватории Черного моря опасна, считают в российском МИДе. Такого же мнения придерживаются и в Госдуме. В то же время там подчеркнули, что Россия способна ответить на любую агрессию. Совместные учения Киева и Вашингтона Sea Breeze проводятся ежегодно с 1997 года.

В МИД РФ считают опасными планы США и Украины провести совместные учения в акватории Черного моря, заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

«Идея опасная. Именно так мы будем к ней относиться. До этого изучим факты. Они воспринимаются нами как опасная идея», — сказал он.

Вместе с тем председатель комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов объяснил ФАН, что у России достаточно сил и средств для отражения любой агрессии.

«Комитет по обороне полностью разделяет позицию министерства иностранных дел. Это намерение можно сравнить с авантюрой с непредсказуемыми последствиями.

То, что Россия создала сегодня на Крымском полуострове и в акватории Черного моря, позволяет нам быть уверенными в нашей обороне. А попытки милитаризации Черного моря ни к чему хорошему привести не могут. Россия будет адекватным образом на это реагировать», — отметил он.

Министерство обороны Украины 11 февраля объявило о начале подготовки к совместным с американской армией ежегодным учениям Sea Breeze-2019 («Морской бриз-2019»). Их собираются провести в северо-западной части акватории Черного моря.

Учения Sea Breeze проводятся на Украине с 1997 года, в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений» между Украиной и США. Соорганизаторами учений являются Киев и Вашингтон.

Во время последних таких учений, которые проходили с 9 по 21 июля прошлого года, экипажи кораблей прошли более 2,5 тыс. миль, состоялось более 200 полетов авиации общей продолжительностью более 105 часов, морская пехота прыгала с парашютом более 400 раз. В учениях принимали участие американский ракетный эсминец USS Porter и штабной корабль ВМС США Mount Whitney. Маневры проходили в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, а также на морских полигонах северо-западной части Черного моря.

На Украине вовсе не пытались скрыть явный антироссийский характер учений. Командующий военно-морскими силами страны вице-адмирал Игорь Воронченко обратил внимание на «напряженную обстановку в Черном и Азовском морях», а также якобы игнорирование Москвой норм международного морского права. По словам украинского военного, речь, прежде всего, идет о «продолжающейся аннексии украинской экономической зоны в Черном и Азовском морях».

«Украинско-американские учения Sea Breeze-2018 — наш общий ответ идеологам, организаторам и спонсорам «гибридных войн», по которым кроются угрозы человечеству, государственный терроризм и вооруженная агрессия. Запланированные мероприятия подготовки наглядно покажут наше единство и непоколебимую готовность вместе защитить мир и ценности, которые разделяет цивилизованное человечество — демократию, свободу, верховенство права, территориальную целостность и нерушимость границ суверенных государств», — подчеркнул Воронченко.

Реакция российских политиков на эти маневры и сопутствующие им заявления была вполне однозначной. «Рассматриваем проведение учений как попытку в очередной раз спровоцировать напряженность, причем не только на юго-востоке Украины, но и на Черном море в целом. Ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые вовлекают Украину в опасные игры с огнем и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В этом ее поддержал российский сенатор Франц Клинцевич. «Учения, несомненно, ухудшают общую военно-политическую ситуацию в регионе, провоцируя Киев на непродуманные действия, создавая у него иллюзию определенной вседозволенности», — отметил он.

По завершении учений министерство обороны Украины заявило, что «в сложной военно-стратегической обстановке» Киев на высшем уровне решительно поддержали партнеры из 19 стран.

«Я уверен в нашем эффективном взаимодействии на море, в воздухе и на земле, то есть везде, где нужны совместные действия во имя мира и стабильности. Общей отработкой задач мы продолжаем добрую традицию морской дружбы и партнерства, которые с годами становиться все крепче», — сказал Воронченко на церемонии закрытия учений.

Аналогичные учения проходили и в июле 2017 года. В маневрах приняли участие почти 3,5 тыс. военнослужащих из 16 стран, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, примерно 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

Как заявил тогда Воронченко, участникам удалось расширить формат учений на море, в поле, в воздухе и под водой. Руководитель маневров от ВМС США капитан первого ранга Мэтью Леман, в свою очередь, подчеркнул, что США остаются верными своим партнерам и союзникам в регионе даже после завершения маневров. Он добавил, что Вашингтон «будет использовать каждый шанс, чтобы проводить в Черном море совместные учения».

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости