Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто не выживет»: чем Россия может уничтожить США

Эксперт объяснил, что десять «Сарматов» уничтожат все население США

Для уничтожения всего населения США достаточно десяти межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат», считает российский военный эксперт Алексей Леонков. Он подверг критике публикации западных СМИ, ставящие под сомнение возможности отечественных вооружений, и расписал несколько вариантов развития событий в случае ядерного конфликта.

Чтобы уничтожить все население США, достаточно десяти межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат», считает военный эксперт Алексей Леонков. Об этом он написал в своей статье для еженедельника «Звезда». Публикация призвана ответить на статьи в западных СМИ, в которых критикуются возможности новейшего российского вооружения — комплексы «Кинжал» и «Авангард», беспилотники «Буревестник» и «Посейдон», а также МБР «Сармат».

По словам Леонкова, внимание Запада в настоящее время сосредоточено на глубоководном беспилотнике с ядерной установкой «Посейдон», с которым за границей якобы уже нашли способ бороться. Эксперт поставил под сомнение успешность этих планов и заявил, что несколько взорванных зарядов беспилотника приведут к огромным разрушениям по всему материку.

«Можно предположить, что к берегам противника, затеявшего с Россией ядерную войну, «Посейдоны» пойдут группами. Первый комплекс станет «взломщиком» минных полей. Взрыв его двухсотмегатонного заряда вызовет детонацию мин, расчистив путь остальным «Посейдонам». Взрыв зарядов этой группы у береговой линии приведет не только к разрушению прибрежной военной и гражданской инфраструктуры, но и создаст гигантскую волну радиоактивного цунами», — считает Леонков.

Однако, как уверен эксперт, до «Посейдона» дело даже не дойдет, так как в случае ядерного конфликта российская сторона обойдется «Сарматами». Леонков также привел некоторые свои расчеты, доказывающие правильность его выводов.

«Одна наша новая МБР РС-28 «Сармат» способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 миллиона человек в густонаселенных районах США. Десять «Сарматов» уничтожат все американское население», — пишет эксперт.

При этом российская техника может быть запрограммирована исходя из того, что 80% населения США живет в основном на Западном и Восточном побережье. Правильно рассчитав подрывы, можно нанести несколько катастрофических ударов, считает эксперт.

«Разрушено и заражено будет все: и сотни тысяч квадратных километров материковой территории, и прибрежная акватория. Никто не выживет», — подчеркнул Леонков.

Президент России Владимир Путин на итоговой коллегии Министерства обороны за 2018 год заявил, что ракеты «Сармат» и «Авангард» являются самыми перспективными российскими военными разработками. Именно они, по мнению российского лидера, способны обеспечить безопасность россиян на много лет.

При этом на реализацию гособоронзаказа в 2019 году планируется потратить больше 1,44 трлн руб., 71% из которых пойдет на серийные закупки новейших образцов, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, это делается для того, чтобы доля современного вооружения и техники к концу года составила 67%. Часть средств может быть также потрачена на производство ракет «Сармат», летные испытания которого пройдут в ближайшее время на космодроме Плесецк. На данный момент там идут подготовительные работы, строится необходимая инфраструктура.

Сразу после испытаний за комплексом «Сармат» уже зарезервировано место первого отправления — комплексы шахтного базирования (КШБ) получит Ужурская ракетная дивизия Ракетный войск стратегического назначения (РВСН), сообщает ФАН. «Перевооружение на данный ракетный комплекс планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, на вооружении которой сейчас находится его предшественник — ракетный комплекс «Воевода», — заявил командующий РВСН Сергей Каракаев.

Ранее эксперты уже заявляли, что «Сарматы» в перспективе станут носителями «Авангардов» и заменят ракеты «Воевода». Сами «Авангарды» были запущены в серийное производство в России летом 2018 года.

Тогда член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в эфире НСН предположил, что при благополучных условиях армия ежегодно сможет получать до нескольких десятков «Авангардов».

«Надо предполагать, что реально в течение ближайших 2-3 лет Россия может получить группировку баллистических ракет, оснащенных комплексом «Авангард». Можно предполагать, что может производиться до нескольких десятков этих блоков в год. Эти блоки должны поставляться на ракетные системы, то есть придется еще и модернизировать соответствующие ракеты, чтобы они могли нести эти блоки. Насколько известно, говорилось, что их могут устанавливать на «Стилеты» и на перспективную ракету «Сармат»», — подчеркнул эксперт.

Сценарий развития ядерного конфликта между США и Россией приводил и заместитель президента Российской академии ракетных войск и артиллерии, доктор военных наук Константин Сивков, сообщает ФАН. По его мнению, несколько ударов «Сарматами» может привести к взрыву вулкана Йеллоустоун. Как уточнил Сивков, подобная катастрофа приведет к гибели США и всей западной цивилизации как таковой.

«К полной физической гибели, а не просто выходу из строя или неприемлемому ущербу. Поэтому создание такого оружия, действительно, очень важно», — заявил эксперт.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости