Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Курилы — наша территория»: Госдума ответила на ноту Японии

Япония заявила протест России из-за общежитий для военных на Курилах

Япония заявила дипломатический протест России в связи со строительством общежитий для военнослужащих Вооруженных сил РФ и их семей на островах Кунашир и Итуруп, относящихся к Курильской гряде. По мнению Токио, подобные действия ведут к укреплению военного присутствия России на островах, что «идет вразрез с позицией страны». В Госдуме заявили, что Россия защищает свои рубежи.

Дипломатическую ноту протеста направила Япония в МИД России в связи со строительством общежитий для военнослужащих российских Вооруженных сил и их семей на Курильских островах. Об этом сообщает японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на главного секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Строительство общежитий идет на островах Кунашир и Итуруп. Подобные действия, по мнению Токио, ведут к укреплению военного присутствия России на островах Курильской гряды, что «идет вразрез с позицией страны».

Суга отметил, что Япония будет и дальше вести переговоры с Россией в рамках основной политики решения территориальных вопросов и заключения мирного договора по итогам Второй Мировой войны. Как сообщает НСН со ссылкой на слова секретаря, правительство Японии планирует вести «упорные переговоры» с Россией о мирном договоре. Суга добавил, что странам необходимо разобраться с «проблемой северных территорий», а также заключить мир.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал опасения японской стороны «беспочвенными», передает ФАН, поскольку Москва не собирается воевать с Японией.

«Нужно еще раз обозначить, что Курильские острова — это территория Российской Федерации. При этом мы вправе распоряжаться своей территорией так, как мы посчитаем нужным. Если мы считаем, что нужно укреплять обороноспособность страны, значит, так надо. Это наша территория», — подчеркнул парламентарий.

Швыткин подчеркнул, что Россия «обеспечивает безопасность своих границ» и не лелеет агрессивных планов. «Поэтому никакие споры, никакие протесты нами не принимаются», — заявил депутат.

Ранее местные СМИ сообщили, что на Итурупе и Кунашире построили четыре общежития, куда до конца года переедут 188 семей российских военнослужащих Восточного военного округа, которые служат по контракту.

В конце ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Курильские острова не будут «автоматически» переданы Японии. «За эти дни мы с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так», — отметил пресс-секретарь.

По словам Пескова, за основу российско-японских переговоров была взята декларация 1956 года, заключенная между СССР и Японией. Он добавил, что это «абсолютно не означает автоматической передачи каких-то территорий».

Напомним, 10 ноября японская пресса сообщила, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен предложить президенту России Владимиру Путину ускорить переговоры по Курилам.

Абэ хочет поднять вопрос заключения мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. В этой декларации Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Кроме того, Абэ намерен подтвердить приверженность Японии положению Совместной декларации, что Хабомаи и Шикотан могут быть переданы Японии после заключения мирного договора. Предложение главы японского правительства будет включать и возможность обсуждения принадлежности Кунашира и Итурупа, о которых в декларации не упоминается.

С середины 1950-х годов Москва и Токио с переменным успехом ведут консультации, пытаясь выработать проект мирного договора по итогам Второй мировой войны, в которой СССР вместе с союзниками разбил Японскую империю.

Ради достижения полноценного мира, так и не заключенного в период правления Иосифа Сталина, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев был готов передать Японии Шикотан и группу островов Хабомаи. Категорически против этого выступили США, пригрозившие невозвращением других потерянных японцами территорий.

Россия регулярно проводит на островах военные учения и маневры, что вызывает раздражение в Токио. К примеру, в начале августа 2018 года Япония выразила протест российской стороне в связи с информацией о размещении истребителей на южных Курилах. Как отмечается, за неделю до этого на аэродроме «Ясный» на острове Итуруп начали нести свое опытно-боевое дежурство экипажи многоцелевых российских истребителей Су-35.

В начале сентября японское правительство направило в МИД России ноту протеста в связи с проведением военных мероприятий Вооруженными силами РФ на островах южной части Курильской гряды. Крупный отряд военных кораблей 2 сентября совершил морской переход в связи с годовщиной окончания Второй Мировой войны.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости