Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы готовимся защищать Венесуэлу»

Пилоты России и Венесуэлы отработали подготовку к совместным полетам

Экипажи ВКС России и ВВС Венесуэлы провели совместные занятия по подготовке авиационной техники к полетам на аэродроме «Майкетия». Как сообщает Минобороны РФ, учения проводились для обмена опытом в деле подготовки летного состава. Были проведены практические тренировки и розыгрыш полетных заданий между россиянами и венесуэльцами.

Экипажи Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Венесуэлы провели совместные учения. Занятия по подготовке авиационной техники к выполнению полетов прошли на аэродроме Майкетия, сообщила пресс-служба департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Военные летчики изучили район полетов, проработали механизмы взаимодействия, а также провели практические тренировки и выполнили полетные задания. Российско-венесуэльские учения проводились для обмена опытом в подготовке личного состава авиаторов. Кроме того, были разыграны учебно-боевые задания.

В понедельник, 10 декабря, два стратегических ракетоносца Ту-160 приземлились на аэродроме Майкетия в венесуэльском штате Варгас. Кроме того, в южноамериканскую страну прибыли тяжелый транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и военно-пассажирский лайнер Ил-62, способный перевозить на своем борту до 170 человек.

Путь авиаотряда пролегал над Баренцевым и Норвежским морями, Атлантическим океаном и островами Вест-Индии в Карибском море. Полет проходил в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, сообщили в Минобороны РФ, причем российские летчики преодолели более 10 тыс. км. Стоит отметить, что Ту-160 уже не в первый раз в Венесуэле. Российские бомбардировщики прилетали в эту страну осенью 2008 года и спустя пять лет — в октябре 2013 года.

Прибывший отряд встречал на земле министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес, по словам которого, прибывшие в страну самолеты ВКС России будут участвовать в совместных оперативных полетах с венесуэльскими пилотами.

«Мы готовимся защищать Венесуэлу до последней пяди земли, когда это потребуется, и это мы будем делать с нашим друзьями, отстаивающими уважительные отношения между государствами», — заявил Падрино Лопес.

По словам посла России в Венесуэле Владимира Заемского, сотрудничество в военной сфере между Москвой и Каракасом развивается в последнее время весьма активно. Об этом дипломат заявил в эфире венесуэльского государственного телевидения после прибытия в страну российской авиации, передает НСН.

«Военно-техническое сотрудничество является одним из многих направлений нашего сотрудничества. В последние годы оно развивается очень плодотворно», — заявил Заемский. Посол РФ добавил, что на ближайшее время запланировано заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии для обсуждения «плодотворных проектов» между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэла.

Трансатлантический перелет российской авиагруппы в Венесуэлу не мог не привлечь внимания других латиноамериканских стран и Соединенных Штатов. Глава американского Госдепартамента Майк Помпео заявил в своем твиттере, что отправка российских ракетоносцев Ту-160 в Венесуэле является «разбазариванием государственных средств» России. Глава американского внешнеполитического ведомства также обвинил власти двух стран в подавлении свобод и прав своих граждан

В МИД России прокомментировали комментарий о российских Ту-160 в Венесуэле. Текст обращения был опубликован на сайте ведомства. Как отмечается, это заявление выходит за рамки приличия и является проявлением непрофессионализма.

«Мы, конечно, понимаем, что формат «твитов» обычно никого в США ни к чему не обязывает, каждый пользователь волен высказываться, как заблагорассудится, и сам решает, выходить ли ему за рамки элементарных приличий. Однако в данном случае речь идет об официальном лице, так что такое явное пренебрежение нормами дипломатической этики нельзя считать «проходным эпизодом»,

— заявили в МИД.

В сопредельной Колумбии тоже пристально наблюдают за совместными действиями российских и венесуэльских военных. Министр обороны Колумбии Гильермо Ботеро заявил, что Богота не даст Каракасу спровоцировать себя военными маневрами, которые проходят при поддержке пославшей в Венесуэлу самолеты России.

«Колумбия не является страной-провокатором, она не провоцирует сама своих любых соседей, но и не поддается на провокации. Она не позволяет себя запугивать», — заявил министр в эфире местной радиостанции.

Ботеро также отметил, что любые военные маневры Венесуэлы не являются чем-то новым для Колумбии, но вооруженные силы страны отвечают на них «осмотрительно», передает ФАН.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес ранее заявил, что совместные полеты российских и венесуэльских самолетов направлены на подготовку страны к защите. Глава военного ведомства отметил, что пугаться присутствия российских бомбардировщиков не стоит, и агрессивных намерений ни у кого нет.

Новости и материалы
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков отметил победу Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Все новости