Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война в Донбассе: хакеры подключились к АТО

Неизвестные взломали страницу штаба АТО в Facebook

Посвященная штабу военной операции Киева в Донбассе страница в фейсбуке была взломана неизвестными. Это произошло после того, как президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении АТО в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил.

Страница в фейсбуке, посвященная штабу военной операции силовиков Украины, была взломана неизвестными. Об этом сообщает «112 Украина». Как отмечается, на странице была размещена информация с рекламой, призывающей вступать в число ополченцев Донбасса. В настоящее время страница штаба www.facebook.com/ato.news недоступна.

Взлом произошел вскоре после того, как президент Украины Петр Порошенко заявил, что режим «антитеррористической операции» в Донбассе завершился (АТО).

«Формат АТО изменился на операцию Объединенных сил. Руководство силами и средствами вооруженных сил Украины полагаться на командующего Объединенных сил. Таким образом, завершился режим АТО, начавшийся в апреле 2014 года», — написал Порошенко в фейсбуке. Он также добавил, что

режим АТО могут ввести в любой момент, когда возникает антитеррористическая угроза на освобожденных территориях.

Кроме того, Порошенко заявил, что АТО в Донбассе позволила провести «честные» выборы на Украине. «Формат АТО позволил провести честные и прозрачные президентские выборы… провести парламентские выборы осенью 2014 года и местные выборы в 2015 году», — сказал Порошенко.

Руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов, комментируя слова Порошенко, отметил: «Смена формата операции с так называемой АТО на так называемую ООС сути не меняет. Все это военный путь решения конфликта».

По его словам, в случае агрессии со стороны Киева силы ДНР оставляют за собой право применять все необходимые меры и средства для защиты мирного населения.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в свою очередь отмечает, что

теперь любое недовольство населения Украины может оказаться поводом «для военных мер».

«Самое главное — о переходе всех рычагов управления в руки Порошенко не только в Донбассе, но и на территории всей Украины. Президент получает полномочия использовать военную силу практически без всяких конституционных гарантий, пресекая любые протесты», — сказал Затулин.

В разговоре с RT политолог и экономист Александр Дудчак заявил, что смена формата операции говорит о том, что Киев не собирается решать мирным путем проблемы Донбасса. «Они смотрят на регион как на территорию, которую нужно покорить и подавить силой», — поясняет эксперт.

«Предыдущая история этого конфликта ничему киевскую власть не научила. Как бы они ни называли операцию — антитеррористическая операция (АТО), или операция объединенных сил (ООС), или гражданская война, — по сути ничего не меняется. Они просто разрешили себе по закону делать то, что и делали раньше. Они и раньше использовали боевую авиацию, тяжелую артиллерию, танки, бронетехнику», — отметил Дудчак.

Руководить новой операцией будет генерал-лейтенант Сергей Наев, которого президент Украины Петр Порошенко назначил на должность командующего ООС еще 16 апреля. «По моей инициативе Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этим документом создана новая правовая основа для отпора вражеской агрессии в Донбассе, а в перспективе — и для восстановления территориальной целостности Украины», — говорил украинский лидер, представляя Наева.

Сам Наев объясняет отличие АТО от ООС тем, что последняя является именно военной операций.

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости