Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волошин находился в угнетенном и тревожном состоянии»

Почему покончил с собой пилот, названный виновным в крушении Boeing MH17

Украинский летчик Владислав Волошин, подозревавшийся в причастности к крушению малайзийского лайнера Boeing MH-17 в Донбассе, покончил жизнь самоубийством. По данным СМИ города Николаев, где Волошин работал и.о. директора аэропорта, причиной суицида могли стать проблемы в ходе ремонта предприятия.

Подозревавшийся ранее в атаке на самолет «Малайзийских авиалиний» Boeing 777 рейса MH-17 украинский летчик Владислав Волошин покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает ФАН, ссылаясь на Национальную полицию Украины.

После выхода в отставку Волошин работал и.о. директора международного аэропорта города Николаев на юге Украины. 29-летний Владислав Волошин покончил с собой в воскресенье, 18 марта, в своей квартире, где в этот момент находилась его семья. Самоубийца был госпитализирован, но скончался в карете «скорой помощи» по пути в больницу. По факту суицида Нацполиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство», как и полагается в таких случаях, передает RT.

По словам родственников пилота,

в последние дни перед смертью он находился в угнетенном и тревожном состоянии. По данным местных СМИ, причиной суицида мог стать разрыв контракта между аэропортом «Николаев» и фиктивной киевской фирмой на ремонт уже отремонтированного здания аэровокзала.

Волошин был летчиком 299-й Николаевской бригады тактической авиации, на штурмовике Су-25 более трех десятков раз принимал участие в боевых вылетах в Донбассе в рамках «антитеррористической операции». Из состава ВВС ВСУ Волошин уволился по семейным обстоятельствам в связи с болезнью младшего ребенка.

Фамилия самоубийцы фигурировала в показаниях военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), проходящего в качестве свидетеля по делу о крушении малайзийского борта Boeing MH-17 с 298 людьми на борту.

Сообщалось, что лайнер мог быть сбит огнем штурмовика, которым управлял Волошин. СБУ отрицает обвинения в адрес Волошина — он, якобы, в день авиакатастрофы полетов не совершал, хотя и служил в то время в авиации ВСУ.

Катастрофа Boeing 777 произошла в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH-17 Malaysia Airlines. Погибли все 298 человек на борту судна, большинство из них были гражданами Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты из установки «Бук», пуск которой был произведен из района площадью 320 квадратных километров.

В сентябре 2016 года Международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представила доклад по расследованию катастрофы рейса MH17. По данным следствия, самолет был сбит ракетой, которую выпустили с территории, контролируемой ополченцами в Донбассе. В докладе отмечалось, что выстрел произошел с поля вблизи города Первомайска. По версии руководства самопровозглашенной ЛНР, лайнер мог сбить украинский штурмовик Су-25. Сходную версию высказывали и российские власти. Эта версия была опровергнута в ходе международного расследования.

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы «Боинга» не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова после публикации итогов работы следгруппы.

По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, российские зенитные ракетные комплексы «Бук» и других систем никогда не пересекали границу между Россией и Украиной. Также Конашенков подчеркнул, что у всех данных, представленных на брифинге следственной группы есть лишь два основных источника: интернет и украинские спецслужбы. Поэтому объективность как этих сведений, так и сделанных на их основе выводов не могут не вызывать сомнений, подчеркнул Конашенков.

В конце июня 2017 года президент России Владимир Путин рассказал в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну, что США никогда не пойдут на публикацию данных, противоречащих основной версии Белого дома о том, что пассажирский самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом летом 2014 года был сбит ополченцами ДНР.

«Мы понимаем их позицию по Украине. Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев. Если информация противоречит этому, то тогда США никогда ее не раскроют», — указал российский лидер.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Все новости