Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стабильные рынки уронили доллар

Доллар потерял 13 копеек

Стабилизация фондовых рынков обвалила курс доллара. На утренних торгах в России он потерял 13 копеек. Дальнейшее движение американской валюты также зависит от развития кризиса, связанного с проблемами невозврата ипотечных кредитов в США.

В четверг к 11.30 часам средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии понизился на 13 копеек, составив 25,7105 рублей за $1 расчетами tomorrow. Евро тоже упал — средневзвешенный курс расчетами today понизился на 1,11 копейки и составил 34,8318 рублей за евро.

Американская валюта снижается также и на международном рынке. Пара евро/доллар на азиатских торгах утром в четверг побывала на уровне $1,3561, но затем, впрочем, откатилась к $1,3548. Фунт достигал $1,9976. Такое снижение доллара — это обратная сторона спокойствия на фондовых рынках, объясняют аналитики. «На фондовых рынках наблюдается легкая стабилизация, они даже стали расти, поэтому люди пошли туда, утратив интерес к государственным облигациям США», — говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. К тому же рынок ждет от Федеральной резервной системы (ФРС) США понижения учетной ставки в сентябре. Пока, напомним, ФРС понизила только дисконтную ставку, чтобы облегчить кризис ликвидности на рынке.

Спекулянты пользуются этими опасениями, чтобы снизить цену доллара.

Впрочем, эксперты называют происходящее небольшой коррекцией по отношению к росту доллара. Долго ли она будет продолжаться, зависит от развития ситуации на фондовых рынках и в ипотечной системе США. Абрамов из «Глобэкса» склоняется к тому, что невозвращенные ипотечные долги еще дадут о себе знать. «Проблема ипотечного кризиса не решена, ее просто задвинули в сторону, — объясняет он. — Не понятно, какие банки пострадают, но кто-то должен пострадать. Называются совершенно разные цифры возможных потерь от невозврата по закладным — до $250 млрд». В этом случае «зеленый» может еще подрасти.

«Если кризис будет углубляться, даже снижение ставки ФРС не отразится на долларе, и он будет расти», — замечает Абрамов.

С другой стороны, если эскалации кризиса удастся избежать, доллар
перестанет расти и будет слабеть. «По фундаментальным показателям, на которые сейчас никто не смотрит, доллар не должен укрепляться», — считает Абрамов.

Российские колебания также связаны с кризисом американсой ипотеки, но все же имеют национальный «колорит». «Движение пары доллар-рубль обусловлено, в основном, внутренними факторами», — комментирует начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Никита Титов. «Дочки крупных иностранных банков поддались паническим настроениям из-за кризиса ипотеки в США и выводили активы из российских ценных бумаг, направляя средства на покупку долларов, которые потом выводили за границу», — рассказывает он. Это обеспечивало рост курса доллара.

Но после крупных продаж со стороны ЦБ спрос на доллары был удовлетворен.

«Показатели российских золотовалютных резервов свидетельствуют, что за последнюю неделю Центробанк продал $5,5-6 млрд на открытом рынке. Все кто хотел, купили и вывели доллары», — говорит Титов.

В сегодняшнем падении доллара Центробанк уже непосредственного участия не принимал. «Сегодняшний курс — равновесная рыночная цена. Рынок с утра начал валиться и нащупал равновесие в районе 25,70 рубля за $1. Объемы стандартные, ЦБ, похоже, не вмешивался», — замечает эксперт.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости