Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девочку поделили на двоих

37-летний бездомный сознался в убийстве 5-летней Софьи Белокопытовой

,
Один из задержанных сознался в убийстве 5-летней Сони Белокопытовой в Новосибирской области. Несколькими часами ранее экспертиза подтвердила его причастность к преступлению. О судьбе второго задержанного пока ничего не сообщается. Прокуратура не исключала, что бомжи совместно надругались над девочкой, а затем убили ее.

В пятницу вечером стало известно, что подозреваемый в убийстве 5-летней новосибирской девочки сознался в содеянном. Об этом сообщил прокурор Мошковского района Новосибирской области Константин Ашифин, передает РИА «Новости».

«Сегодня задержанный дал признательные показания», — сообщил Ашифин.

Несколькими часами ранее представители прокуратуры заявили, что результаты экспертизы подтвердили: задержанный по подозрению в убийстве Софьи Белокопытовой 37-летний бомж действительно причастен к ее смерти. Об этом сообщил прокурор Мошковского района Новосибирской области Константин Ашифин. «Мы получили результаты экспертиз, и они подтверждают подозрения следствия о причастности задержанного к этому преступлению», — сказал он.

По словам прокурора, в ближайшее время задержанному будут предъявлены обвинения. Что касается второго задержанного по этому делу, о нем в прокуратуре ничего конкретного не сообщили, хотя ранее в прокуратуре отмечали, что обвинения, скорее всего, будут предъявлены обоим задержанным.

В прокуратуре не исключали, что преступление совершали двое.

Напомним, что 5-летняя жительница поселка Мошково Соня Белокопытова пропала в понедельник 23 июля. Соседи видели, как незнакомец уводил ребенка с ее двора по улице Лесной, где девочка гуляла. Однако его никто не остановил. Последний раз живой девочку видели местные жители в кафе «555», где некий неизвестный мужчина купил ей лимонад, чипсы и жевательную резинку. Позднее со слов очевидцев был составлен фоторобот преступника: «мужчина в возрасте около 40 лет, крепкого телосложения, волосы короткие темные, лицо смуглое круглое с небритостью около трех дней, одет в спортивный костюм темного цвета с белыми лампасами».

Тело девочки нашли лишь в среду в полдень около пруда на окраине села Мошкова. Согласно заключению экспертов, ребенка сначала изнасиловали, а затем утопили в пруду. В тот же день возле кафе были найдены шлепанцы девочки, а также упаковка от чипсов и бутылка из-под лимонада. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением, совершенное с особой жестокостью). По словам прокурора, преступление, скорее всего, было совершено в день исчезновения ребенка.

В среду был задержан первый подозреваемый в убийстве и изнасиловании девочки – мужчина, последние два месяца проживавший в Мошковском районе. А в четверг стало известно об аресте второго человека, возможно, также причастного к преступлению. Оба они – бомжи. Однако до получения результатов экспертизы следователи не были уверены, что идут «по правильному пути», и упоминали о продолжающейся проверке и других лиц, которые могли надругаться над ребенком. Под подозрением были не только бомжи, но и предполагаемый «гастролирующий педофил-убийца».

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости