Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удвоение все ближе

Объем российского ВВП позволил государству подняться по этому показателю на 11-е место в мире

Российский ВВП продолжает поражать темпами роста. В июне рост составил 8,2%, а по итогам 2006 года объем российского ВВП позволил государству подняться по этому показателю на 11-е место в мире. Однако главная движущая сила этого развития — «накачиваемые» властями российские госмонополии.

Темпы роста российского ВВП остаются чрезвычайно высокими, порадовал вице-премьер Александр Жуков собравшихся на встрече с президентом России Владимиром Путиным членов правительства во вторник. «В июне экономика росла более высокими темпами. Рост ВВП составил в июне 8,2%, за полугодие — 7,8%», — сказал Жуков, напомнив, что в первом полугодии прошлого года рост ВВП был 6,6%.

Очевидно, что высокому росту способствовал рекордный рывок промышленного производства в стране. В июне 2007 года промышленность увеличилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 10,9%, о чем уже подробно писала «Газета.Ru». Да и предыдущий максимальный показатель наблюдался в феврале 2007 года, он составил 8,7%.

Промышленность подталкивает вверх высокий внутренний спрос, связанный с увеличением доходов населения, а также инвестиционный спрос, в частности подогреваемый госмонополиями.

«Темпы более высокие и выше, чем планировались изначально», — объявил Жуков. Прогноз Минэкономразвития на 2007 год пока составляет 6,5% прироста ВВП, но министерство собирается повысить его до 7%.

Эти успехи отмечают не только отечественные эксперты, но и зарубежные специалисты. Так, Всемирный банк уже повысил прогноз по темпам роста российского ВВП. «Рост экономики, скорее всего, превысит 7%», — считает главный экономист ВБ в России Джон Литвак, хотя изначальная оценка экономического роста в России в 2007 году была на уровне 6,5%.

Такие темпы дают все основания надеяться на попадание России в десятку стран-лидеров по объему ВВП уже в ближайшее время. Ведь согласно рейтингу Всемирного банка, в 2006 году мы заняли 11-е место. Объем ВВП в стране, по оценкам экспертов ВБ, составляет $0,99 трлн. К концу года правительство прогнозирует уровень в 30 трлн рублей, что примерно соответствует $1,17 трлн.

Минэкономразвития же и вовсе нацелилось на пятерку. Правда, в более отдаленной перспективе. «Стратегической целью является превращение России в одного из глобальных лидеров мировой экономики, выход ее на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. К 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи — производству валового внутреннего продукта», — говорится в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, подготовленной МЭРТ и внесенной во вторник в правительство.

Однако у России сильные соперники. На первом месте в рейтинге экономик стран мира по объему ВВП за 2006 год, составленном Всемирным банков — США с $13,2 трлн, второе место занимает Япония с $4,34 трлн, на третьем Германия с $2,90 трлн. Но главный и недостижимый конкурент по темпам развития — это Китай, у которого на конец 2006 года ВВП достиг $2,63 трлн. Замыкает десятку Бразилия с $1,71 трлн. Индия, еще одна быстроразвивающаяся страна, держится следом за Россией, на 12-м месте с $0,91 трлн.

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости