Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назарбаев просит голосовать за себя

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан республики поддержать на предстоящих досрочных выборах в парламент народно-демократическую партию «Нур отан» («Светлая отчизна»). Сам Назарбаев занимает должность председателя «Нур отан». Полноправным лидером партии он стал 4 июля этого года. Благодаря майским поправками в конституцию Казахстана президент теперь может совмещать два поста: главы государства и лидера партии.

«Акмолинцы, казахстанцы, отдав свои голоса за партию «Нур отан», вы проголосуете за свое лучшее будущее, за прогресс и процветание. Всегда вместе, всегда вперед!» — заявил Назарбаев на митинге возле нового офиса областного филиала партии «Нур отан» во вторник в административном центре Акмолинской области Кокшетау (Кокчетав). Глава государства также отметил, что с момента создания партия работала для стабильности и улучшения благосостояния народа, помогала поднимать экономику страны и создавать независимый Казахстан. «Поэтому она заслужила доверие и уважение всех казахстанцев, — добавил Назарбаев. – Больше жителей нашей страны должны участвовать в выборах. Я приглашаю всех выразить свое мнение партии «Нур отан». Это даст доверие нашей партии дальше проводить все реформы, которые мы наметили».

Партия «Отан» возникла еще в 1998 году по инициативе Нурсутана Назарбаева. Впоследствии к «Отану» присоединилась партия «Асар», созданная дочерью президента Даригой Назарбаевой перед парламентскими выборами 2004 года. А в 2006 к «Отану» присоединилась еще и Гражданская партия Казахстана. В обновленном составе и с измененным названием «Нур отан» функционирует с конца прошлого года.

Напомним, что выборы в мажилис (нижнюю палату парламента Казакхстана) по партийным спискам назначены на 18 августа. До этого нижняя палата была распущена указом президента. Как неоднократно писала «Газета.Ru», это решение Назарбаева обосновано тем, что депутаты мажилиса обратились к главе государства с просьбой распустить палату, чтобы дать возможность осуществить реформирование парламента и всей политической системы страны уже в этом году, а не в 2009, когда истекают полномочия нынешнего состава депутатов. В соответствии с принятыми поправками в конституцию страны предусматривается выборы по партийным спискам, увеличение численности депутатов парламента в два раза, расширение их полномочий и сокращение президентского срока с семи до пяти лет. Одновременно самому Назарбаеву теми же поправками разрешено быть президентом сколько угодно сроков.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости