Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар собрался в отпуск

Американская валюта отыграла полтора месяца падения

Доллар растет в цене. По отношению к евро он уже достиг шестинедельного максимума. В России за неделю курс американской валюты поднялся на 16 копеек. По мнению аналитиков, в ближайшее время доллар еще подрастет, поэтому тем, кто собирается в Европу, можно подождать с покупкой туров, а путевки в долларах стоит покупать.

Рост доллара неожиданно оказался продолжительным. По отношению к евро он уже вернулся на уровень шестинедельной давности. К полудню среды курс составил $1,3422 за евро, это максимальное значение с 11 апреля. Относительно рубля курс «американца» также растет. В прошлую среду средневзвешенный курс на единой торговой сессии составлял 25,7376 рубля за доллар, тогда как завтра официальный курс составит 25,8964 рубля за доллар. Курс европейской валюты, напротив, опустился с 35,0134 рубля за евро (официальный курс на 17 мая) до 34,8358 рубля за евро (курс ЦБ на 24 мая). Это минимальное значение с 13 апреля 2007 года.

Макроэкономических причин для роста доллара нет, отмечают аналитики. Это просто коррекция после того, как в конце апреля евро достиг исторического максимума — $1,3667 за евро и даже попытался закрепиться на уровне $1,3680. Отскок европейской валюты вниз мог бы быть и более значительным, но небольшая активность рынков помогает евро. «Мы наблюдаем вялотекущую коррекцию, — объясняет финансовый аналитик компании NorthFinance Георгий Федотов. — Но в связи с тем, что надвигается лето, сильных движений не будет».

Курс евро, по прогнозам экспертов, еще некоторое время будет падать. Поэтому тем, кто собирается летом отдохнуть в Европе, аналитики советуют подождать с покупкой путевок. «Курс будет плавно сползать к $1,33 за евро, так что потребителям можно не торопиться», — говорит Федотов.

«В ближайшее время курс будет колебаться в диапазоне $1,3360-1,3560 за евро», — полагает и аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

Правда, выигрыш все равно будет небольшой. Резких колебаний в ближайшие два месяца не будет, особенно относительно рубля. «На российском рынке действуют несколько другие законы. Для того чтобы рубль сильно подорожал по отношению к евро, необходимо более серьезное падение евро относительно доллара», — отмечает Абрамов. Диапазон колебаний будет укладываться в 50 копеек. «То же самое по евро, — считает аналитик. — Так что, экономия может составить максимум 1000–1500 рублей с одной путевки, что не является критичной суммой для среднего класса».

Тем, кто собирается в Европу за значительными покупками, для минимизации рисков рекомендуется разнести траты по времени. «Если это, скажем, шоп-туры, то лучше купить часть валюты уже сейчас, а часть ближе к отъезду за рубеж. Это то же самое правило — не класть все яйца в одну корзину, — советует аналитик «Глобэкса». — А лучше иметь мультивалютную кредитную карточку».

Впрочем, эксперты признают, что точный прогноз движения валют не может дать никто. Один из аналитиков посетовал, что накануне обменял собственные долларовые сбережения на рубли, не предугадав продолжения роста «американца».

Универсальный совет таков: хранить деньги в той валюте, в которой планируются большие траты.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости