Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ уводит стабфонд от суда

ЦБ России предпримет все возможное, чтобы средства стабфонда, вложенные в иностранные финансовые активы, не были «заморожены» из-за предъявления судебных исков. Об этом заявил в четверг зампред ЦБ Константин Корищенко. Эксперты считают риск минимальным — ведь речь идет о самых низкорискованных активах в мире.

По словам Корищенко, «есть средства, которые преследуются по суду, и если их разместить на счетах Минфина, возникнут риски того, что на них могут быть наложены взыскания». Зампред ЦБ также пояснил, что в настоящее время готовится документ, регулирующий механизмы управления средствами стабфонда. Этот механизм будет содержаться в новой редакции постановления правительства, а также в соглашении Минфина и ЦБ.

Скорее всего, как считают эксперты, пугать публику заявлениями о возможном аресте средств стабфонда и о необходимости минимизировать такой риск руководство ЦБ заставили вчерашние заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина. Глава финансового ведомства дал понять, что в список активов, разрешенных для инвестирования в них средств стабфонда, могут быть, наряду с государственными казначейскими обязательствами, внесены ценные бумаги крупнейших иностранных компаний. Ранее такая возможность всерьез не рассматривалась:

ЦБ и Минфин, которые разрабатывали концепцию инвестирования средств «нефтяного пояса» России, планировали ограничиться государственными облигациями 14 «хороших стран» — Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Все эти государства располагают рейтингом не ниже уровня ААА по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor`s, либо не ниже уровня Ааа по классификации рейтингового агентства Moody`s Investors Service. Во всех случаях столь высокий рейтинг присвоен эмитенту как минимум двумя из указанных агентств.

Вероятность возбуждения судебных исков против стран — обладательниц долгосрочного суверенного рейтинга на уровне ААА практически равна нулю, считают эксперты. Но если в список разрешенных инструментов действительно будут включены корпоративные активы — пусть даже с очень высокими рейтингами, то риски объективно возрастут.

Корпоративные рейтинги по определению являются более «мобильными», чем суверенные рейтинги. Примером тому может служить ситуация с ведущими европейскими страховыми компаниями: из-за экономической стагнации в «еврозоне» рейтинги ряда из них спустились в последние годы с ААА до уровней АА или даже А.

«Впрочем, я думаю, что в данном случае речь скорее идет о теоретической возможности, чем о реальных рисках, и российские власти просто стремятся подстраховаться от повторения прецедента с компанией Noga, по иску которой был наложен арест на российские самолеты на выставке в Ле Бурже, — отметил «Газете.Ru» управляющий директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов. — В любом случае инвестирование этих средств, на мой взгляд, куда более эффективный способ управления ими, чем вложение в инфраструктурные проекты, ценность которых может оказаться спорной».

Другие наблюдатели считают, что о возможности — пусть и гипотетической — ареста средств стабфонда не случайно беспокоится именно ЦБ. «Именно главный банк России, насколько нам известно, будет формировать инвестиционный портфель, а Минфин будет осуществлять контролирующие функции. Поэтому если будет наложен арест на активы, в которые вложены деньги стабфонда, то первый спрос будет с ЦБ — почему он не предусмотрел такую возможность», — пояснил «Газете.Ru» один из участников финансового рынка.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости