Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров не хочет цепляться за трупы

Экс-чемпион мира по шахматам объяснил журналистам причины своего политического расставания с Владимиром Рыжковым. Из этих объяснений стало совершенно непонятно, как они до сих пор оставались союзниками и вели переговоры об объединении демократической оппозиции.

Напомним, после того как переговорный процесс об объединении демократических сил в рамках «Комитета-2008» завершился безрезультатно, Рыжков и Каспаров заявили, что вместе начинают строительство новой партии. Затем появился вариант с реорганизацией Республиканской партии России (РПР), а в прошедшие выходные выяснилось, что Рыжков с Каспаровым больше не союзники. Рыжков ушел перестраивать РПР, а Каспаров остался в одиночестве без видимых политических союзников и без всякой реальной политической перспективы. По словам Рыжкова, они разошлись с Каспаровым «по поводу партстроительства, механизмов этого процесса». «У нас выявились определенные различия в подходах», – отметил в понедельник депутат Думы.

Гарри Каспаров о причинах расставания рассказал более конкретно: «Я с самого начала считал, что движение нужно создавать с чистого листа, конечно, некоторая платформа дает определенные преимущества, есть уже регистрация, есть региональные отделения, но любая из возможных сегодня платформ – фактически политические трупы, эти партии не прошли в парламент, они не пользуются доверием».

«Цепляться за людей, уже успевших так или иначе опорочить себя еще в 90-х годах, считаю неправильным. Нужно создавать новое движение, в которое войдут люди, не состоявшие ранее ни в каких политических партиях», — заявил экс-чемпион мира.

Правда, где Каспаров собирается найти 50 тысяч до этого момента беспартийных россиян, готовых стать необходимым минимум для создания новой политической партии, он сам представляет пока с трудом. Однако же оптимизма великий шахматист не теряет и обещает уже в первых числах мая сообщить о создании новой партии. Имена своих единомышленников Каспаров пока скрывает, уверяя, что в партийном списке он в одиночестве не окажется. Засекречены пока и фамилии потенциальных спонсоров: «Есть люди, симпатизирующие нам, помогающие нам деньгами, но, в силу нынешней ситуации, делающие вид, что с нами не знакомы», — сообщил Каспаров. При этом бывший шахматный король противоречит сам себе, сначала заявляя о том, что объединяться с людьми, уже успевшими зарекомендовать себя как политические неудачники, стратегически неверно, а затем уверяя всех в том, что для противостояния нынешнему режиму необходима консолидация всех возможных сил «от СПС до Глазьева».

Но самое главное несоответствие, пожалуй, не этом, а в том, что у расставшегося с Рыжковым Каспарова появилась неопределенность в целях своей политической деятельности.

Работа в рамках «Комитета 2008» была направлена на то, чтобы президентские выборы 2008 года состоялись, прошли максимально демократично и чтобы участие в них принял единый кандидат от демократических сил. Эта цель была понятна. Теперь же Каспаров говорит, что если признаки демократичности на выборах 2008 года будут соблюдены, то его устроит победа любого кандидата, «даже самого идеологически мне не близкого, как крайность назову Рогозина». Подобные утверждения вряд ли позволят ему рассчитывать на серьезных союзников при создании своей собственной партии, не говоря уже о финансировании этой деятельности со стороны незнакомых ему людей.

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости