Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всю прибыль – в дивиденды

В среду владельцы компании «Славнефть» — ТНК-ВР и «Сибнефть» — рассмотрят вопрос о выплате рекордно высоких промежуточных дивидендов за 9 месяцев – 14,5 млрд рублей ($518 млн). Похоже на то, что новые владельцы компании — ТНК-ВР и «Сибнефть» стремятся как можно скорее окупить $1,86 млрд, вложенные в приобретение госпакета ее акций.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе НГК «Славнефть», 15 декабря состоится внеочередное собрание акционеров компании, на котором планируется рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев 2004 года в объеме 14,5 млрд рублей. Собрание пройдет в заочной форме, в повестке стоит лишь вопрос по выплате дивидендов.

Платить дивиденды «Славнефть» начала только в прошлом году — и делала это аж трижды. До 2003 года компания была полугосударственной и входящие в ее совет директоров чиновники не считали необходимым начислять дивиденды. Получается, что новые владельцы теперь получают деньги за себя и за государство.

По итогам 2002 года компания не платила дивиденды, получив прибыль около 10 млрд рублей.

В прошлом году акционеры трижды делили прибыли. Указывалось, что дивиденды выплачиваются с учетом прибыли прошлых лет.

По данным годового отчета «Славнефти» за прошлый год, компания выплатила акционерам в общей сложности $781 млн. В сентябре 2003 года владельцы «Славнефти» одобрили выплату дивидендов за 6 месяцев на сумму около 10 млрд рублей. По итогам 9 месяцев 2003 года совет директоров компании утвердил еще одну выплату — 3,7 млрд рублей. На годовом общем собрании акционеров «Славнефти» (по итогам 2003 года) владельцы компании приняли решение направить на выплату дивидендов 8,3 млрд рублей.

Нынешние дивиденды – самые высокие в истории «Славнефти» по итогам 9-ти месяцев.

В «Славнефти» не комментируют вопрос о выплате дивидендов, заявляя, что это вопрос к совету директоров компании (состоит из менеджеров ТНК-ВР и «Сибнефти») и к ее владельцам. В ТНК-ВР комментарий получить не удалось. А пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов заявил «Газете.Ru», что до собрания акционеров никакую информацию давать не будет: «По итогам собрания его результаты прокомментирует совет директоров «Славнефти».

Аналитики говорят, что за счет «Славнефти» ее владельцы могут улучшить свои показатели: «ТНК-ВР и «Сибнефть» заинтересованы в получении прибыли от своего актива. Решение о выплате промежуточных дивидендов происходит в конце года, как раз сейчас в компаниях идет подготовка годовых отчетов, и они смогут отразить на своих балансах большую прибыль», — считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Аналитик компании Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев считает, что высокие дивидендные выплаты связаны с хорошей прибылью, которую получила «Славнефть» по итогам 9 месяцев: «Акции «Славнефти» торгуются с доходностью в 16% — это неплохой показатель».

Кроме того, аналитик напоминает, что «Сибнефть» всегда использовала тактику, по которой вся прибыль шла на дивиденды, а для развития компании привлекались заемные средства.

Если «Славнефть» и в будущем будет регулярно выплачивать высокие дивиденды, ТНК-ВР и «Сибнефть» смогут за короткий срок окупить $1,86 млрд, вложенные в покупку госпакета ее акций. Очевидно, это произойдет до раздела «Славнефти».

Руководство «Сибнефти» недавно заявило, что по техническим причинам (в их число входят юридические формальности, оценка, реструктуризация компании) разделить актив получится в лучшем случае через два года. Хотя ранее в ТНК-ВР говорили, что окончательно разделение активов «Славнефти» между компаниями вероятно уже в середине 2005 года.

По словам Дмитрия Царегородцева, нынешние выплаты не связаны с разделом «Славнефти»: «Просто до разделения активов на балансе компании не будут аккумулироваться денежные средства». Аналитик «Проспекта» Дмитрий Мангилев также считает, что еще достаточно длительное время «Славнефть» будет существовать в нынешней форме.

Алексей Фирсов заявил «Газете.Ru», что раздел «Славнефти» находится в подготовительной стадии: «Прорабатываются варианты, конкретные сроки назвать я не могу». О вариантах представитель «Сибнефти» также не рассказал. Ранее ТНК-ВР и «Сибнефть» хотели разделить «Славнефть» пополам. В начале этого года исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан говорил, что в рамках раздела предполагается, что лицензии основного добывающего предприятия «Славнефти» --«Мегионнефтегаза» будут переоформлены на две дочерние компании владельцев. Лицензии будут поделены на паритетной основе.

Однако теперь говорят, что лицензии «Славнефти» на право пользования недрами после раздела компании могут быть объединены и переданы в собственность одному юридическому лицу, управляемому обоими партнерами. В то же время могут быть созданы новые совместные предприятия, которые будут управлять разработкой месторождений, а прибыль будет делиться между владельцами. Но официального подтверждения этой схеме нет.

Дмитрий Царегородцев считает, что рациональней было бы добычную составляющую «Славнефти» отдать ТНК-ВР, а переработку (в частности, «Ярославнефтеоргсинтез») – «Сибнефти».

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости