Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СЛОН и другие патриоты России

Во вторник значительно расширилась коалиция «Патриоты России», известная как блок коммунистического раскольника Геннадия Семигина. Теперь вместе с Семигиным патриотами будут Абдул-Вахид Ниязов, Валерий Гартунг, Левон Чахмахчян и СЛОН.

Во вторник в Колонном зале дома союзов в Москве состоялось заседание объединения «Патриоты России», созданного в этом году бывшим членом фракции КПРФ Геннадием Семигиным после его ссоры с лидером партии Геннадием Зюгановым. К моменту создания «Патриотов России» наблюдатели расценивали эту организацию как противовес КПРФ, откуда Семигин был со скандалом изгнан после попытки отстранить Зюганова от власти.

Недаром главным участником семигинской коалиции является группировка бывших членов КПРФ под руководством Владимира Тихонова, летом поднявших бунт против Зюганова.

Кто вошел в «Патриоты России»: В коалицию вошли следующие общественные объединения: объединение профсоюзов «Соцпроф», Конгресс российских деловых кругов, движение «Россия» Геннадия Селезнева, ассоциация «Духовное наследие Родины» Алексея Подберезкина, фонд «Исламская культура», Российский профсоюз учителей, Объединенный профсоюз работников здравоохранения, образования, культуры и энергетики, Объединение профсоюзных организаций «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны».
В коалицию также вошли 10 партий — под председательством Геннадия Пряхина (Партия возрождения России), ивановского губернатора Владимира Тихонова (ВКПБ), депутата Госдумы Валерия Гартунга (Российская партия пенсионеров) и Игоря Родионова (Народно-патриотическая партия России). А также экс-депутата Абдул-Вахид Ниязова (Евразийская партия — Союз патриотов России), Левона Чахмахчана (Российская партия самоуправления трудящихся), бывшего «яблочника» Вячеслава Игрунова (Союз людей за образование и науку (СЛОН) и профсоюзника Сергея Храмова (Российская партия труда).

Причиной сегодняшнего собрания «Патриотов» стало принятие в организацию 30 новых общественных организаций. Вообще-то мероприятие, прошедшее сегодня, было лишь праздничным оформлением состоявшегося ранее объединения патриотических движений в составе семигинского блока. Оно состоялось в октябре в Международном доме музыки и называлось «конгрессом патриотов России». Начало же созданию коалиции Семигина было положено на заседании в здании РАН в начале марта этого года, когда часть коммунистов заявила об уходе из КПРФ в новую структуру с ласкающей слух аббревиатурой ВКПБ (Всероссийская коммунистическая партия будущего).

Сегодняшнее присоединение общественных организаций неслучайно. Почти все из них каким-то образом близки к уже присоединившимся к коалиции структурам. Так, на церемонии вступления движений в коалицию среди известных избирателю можно выделить два движения — «Россия» Геннадия Селезнева (возглавляемая им Партия возрождения России подписала документ о вступление в коалицию еще месяц назад) и ассоциация «Духовное наследие Родины» Алексея Подберезкина. Селезнев, выступивший на церемонии, дал понять, что видит у семигинской коалиции большие перспективы. Он заявил, что вошедшие в коалицию партии «составляют четверть всех партий, зарегистрированных в России». В таких же масштабах Селезнев мечтает охватить и общественное движение. По подсчетам Селезнева, всего в России 501 тысяча неправительственных общественных организаций. «Представляете, какой у нас резерв!», — патетически заключил экс-спикер Госдумы.

Впрочем, председатель коалиции Семигин к торжественному объединению с общественными организациями ничего нового не придумал, кроме предложений о создании теневого правительства.

По словам Семигина, до середины декабря коалиция планирует заявить о создании первого в России правительства оппозиции.

Будет ли это теневой кабинет по примеру того, о котором не раз говорил Зюганов, Семигин не уточнил. «Социальная база для объединения у нас одна: патриотами себя считают около 80 процентов граждан, лево-патриотические взгляды исповедуют около 60 процентов населения, поэтому и нужно объединять этих людей. Скоро мы дадим вам и лидеров, и лозунги, и опорные, программные для объединения точки. Все скоро будет», — туманно повторял обещания Семигин.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости