Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малышкин знает правду о Беслане

,
Парламентская комиссия по Беслану превратилась в фарс. Ее работа засекречена, в нее включили карманных политиков власти и политических клоунов, но не пустили независимых депутатов.

Во вторник на заседании совета нижней палаты стал известен состав думской части парламентской комиссии по расследованию захвата школы в Беслане, за создание которой вчера проголосовал Совет федерации. Сенаторы вылетели в Северную Осетию уже вчера, а депутаты должны подключиться к расследованию в среду, сразу после того как Дума утвердит на заседании их кандидатуры.

Как и в верхней палате, до расследования допустили только избранных. Семь мест в комиссии достались депутатам «Единой России», которых выбрал лично Борис Грызлов, и по одному – остальным фракциям.

На сегодняшнем заседании совета Думы от имени 15 независимых депутатов (это главным образом члены правых партий, прошедшие в Думу по одномандатным округам) был предложен альтернативный план формирования комиссии, по которому в ее состав вошел бы их представитель. Независимым отказали.

— Комиссия формировалась по странному принципу, — сказал Владимир Рыжков, выйдя с заседания. — Как нам (независимым депутатам. – «Газета.Ru») объяснили на совете, в среднем от 45 депутатов выдвигался один человек. Это странная арифметика. Тогда не надо было включать в комиссию и депутатов от «Родины», и от ЛДПР. У них во фракциях по 36 человек.

— Как вы считаете, зачем это было сделано?

— Я вижу в таком подходе политические причины. Руководство Думы не хочет независимого расследования.

После сегодняшнего обсуждения на совете Думы и вчерашнего решения Совета федерации проводить расследование в закрытом режиме, что означает скрывать от общественности существенные моменты происходившего в Беслане, после всего этого я думаю, что комиссия будет заниматься не расследованием, а сокрытием информации.

Владимир Жириновский независимых депутатов защищать не стал, но тоже сказал «Газете.Ru», что ничего особенного от комиссии не ждет.

— Выводы комиссии я знаю заранее: больше денег, больше людей, больше прав силовикам. Как в Америке — после терактов увеличили бюджет силовых ведомств до сорока миллиардов долларов. Такие же требования будут выдвигать наши силовые структуры.

Либерал-демократы, судя по всему, не собираются активно участвовать в расследовании. Можно даже сказать, что они с позволения единороссовского руководства Думы превратили расследование самого кровавого теракта в российской истории в фарс. Еще вчера были предположения, что ЛДПР пошлет в Беслан Алексея Митрофанова, но сегодня Жириновский предпочел ему своего бывшего охранника и кандидата в президенты Олега Малышкина.

— Будет объезжать южные регионы, потому что он сам оттуда, — коротко объяснил лидер ЛДПР свой выбор (раньше его протеже жил в Ростовской области).

Сам Малышкин тоже заверил корреспондента «Газеты.Ru», что готов работать на месте событий.

— Я юг знаю. Везде был. Все проехал. Курирую округ от фракции. Я все проблемы знаю. Я бывший спортсмен и по несколько раз во всех этих южных республиках был. Многих я знаю. Со многими я знаком.

В ответ на вопрос, чего он ждет от работы в комиссии, депутат поделился некоторыми соображениями о предпосылках терроризма на Северном Кавказе.

— Еще не побывав в комиссии, я уже знаю правду.

Ситуация в том, что там на юге нужна работа людям. Они не знают, что без работы делать. Вот их на это все и подталкивают.

В отличие от либерал-демократов коммунисты на заседании фракции спорили, кого отправить в Беслан, очень долго. Вообще сначала предполагалось, что в комиссию войдет специалист по вопросам безопасности Виктор Илюхин, но он наотрез отказался и даже ушел с заседания.

— Мелко. Комиссия не будет работать, — сообщил он «Газете.Ru». — Я и без комиссии могу сказать, что причины этого — полнейшая безграмотность власти. Я на заседании фракции сказал, что мне не хочется в этой комиссии работать. Ну что это такое — работать по принуждению?

— Итоги работы комиссии можно прогнозировать?

— Вполне. Выскажут упреки руководству МВД, ФСБ, сообщат депутатам, что меры приняты, освобождены от должностей некоторые министры Северной Осетии и начальник управления ФСБ по республике. И вынесут предложение поддержать в целях борьбы с терроризмом назначение губернаторов и отмену мажоритарной системы выборов. Вот такая будет у нас комиссия.

Вместо Илюхина от КПРФ в Беслан поедет Юрий Иванов.

Фракция «Родина» со своим членом определилась быстро — им стал Юрий Савельев, но сегодняшним заседанием совета Думы тоже осталась недовольна. Вице-спикер от «Родины» Сергей Бабурин предложил вызвать на завтрашнее заседание Думы Михаила Фрадкова, Николая Патрушева, Рашида Нургалиева, Владимира Устинова и Сергея Шойгу, чтобы они отчитались о теракте в Беслане. Надо сказать, что главы ФСБ, МВД и Генпрокуратуры в понедельник уже прочли свои доклады сенаторам. Идея «Родины» поддержана не была. Как объявил после заседания Борис Грызлов, вместо силовиков на завтрашнее заседание придет Юрий Чайка и говорить он будет не о Беслане, а о законодательных проблемах борьбы с терроризмом. Что касается Устинова, Нургалиева и Патрушева, то они придут в Думу 20 октября, когда парламентская комиссия сделает первые выводы. Премьера к расследованию захвата школы привлекать не будут.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости