Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SARS обещал вернуться

В Китае официально подтвержден третий случай заболевания SARS. Медики опасаются, что эпидемия атипичной пневмонии действительно вернулась. Правда, большинство предварительных диагнозов SARS все же оказываются ложными.

Во вторник китайские власти подтвердили третий случай заболевания атипичной пневмонией. Как сообщает Reuters со ссылкой на телевидение Гонконга, на этот раз SARS выявлен у 20-летней официантки, которая на прошлой неделе была помещена в больницу города Гуанчжоу (провинция Гуандун). За последние два дня это уже второй случай выявления атипичной пневмонии в этой стране. Только в понедельник телевидение Гонконга сообщило о том, что SARS подтвержден у 35-летнего мужчины, госпитализированного 11 января 2004 года. Первый же после объявленной в июле прошлого года победой над атипичной пневмонией подтвержденный случай SARS был зарегистрирован в первых числах января у китайского телепродюсера.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о госпитализации граждан разных стран по подозрению в этом заболевании. Однако чаще всего диагноз «атипичная пневмония» не подтверждался. Так, на прошлой неделе госпитализировали троих журналистов из Гонконга, а также женщину с Филиппин. Журналисты ранее работали в китайской провинции Гуандун, а женщина, как предполагалось, контактировала с больным SARS в Гонконге во время командировки. Также в конце прошлого года в Тайване было снято подозрение в атипичной пневмонии с ученого из Сингапура.

Один из последних ложно подозреваемых в заражении SARS был госпитализирован в понедельник. Детальное медицинское обследование показало, что пациент из китайского города Шендзянь болен не атипичной, а обычной пневмонией. Проходили сообщения о том, что атипичная пневмония добралась и до России. Однако в департаменте здравоохранения Свердловской области заявили, что гражданин Новой Зеландии, скончавшийся во вторник в Екатеринбурге, умер не от смертоносного вируса, а от двустороннего воспаления легких.

На сегодняшний день причина распространения SARS пока не выяснена. Ранее предполагалось, что источником вируса стало животное из семейства кошачьих — циветта, мясо которой в Китае считается деликатесом. Из-за этого более 10 тыс. циветт властями страны были подвергнуты уничтожению. Однако в ходе проведенного экспертами ВОЗ расследования выяснилось, что ни официантка, ни продюсер мяса циветты не ели.

Российские медики, в свою очередь, уверены, что SARS в страну не проникнет.

Несколько дней назад был усилен медицинский контроль над всеми въезжающими в Россию из Китая. В Хабаровском крае, например, перед таможенным досмотром на борт самолета поднимаются врачи, которые с помощью бесконтактного термометра измеряют температуру всех прибывших. На случай обнаружения у кого-либо из пассажиров признаков недомогания в аэропорту находится специальный изолятор, в котором больной будет тщательно обследован.

Напомним, что атипичная пневмония началась в китайской провинции Гуандун в ноябре 2002 года. При этом эпидемия нового, неизвестного ученым заболевания была выявлена только в марте 2003 года, когда болезнь начала быстро распространяться по всему миру. Из Китая SARS попала в Гонконг, Вьетнам и Сингапур, а затем туристы завезли ее и в другие страны. По подсчетам ВОЗ, за все время эпидемии жертвами болезни стали 812 человек. Было выявлено 8439 инфицированных. Об окончании эпидемии атипичной пневмонии ВОЗ заявила 5 июля 2003 года, когда из «черного списка» стран — распространителей инфекции исключили Тайвань.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости