Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дня не дышала: мужчина убил жену и вызвал ей «скорую»

Пьяный житель Ямала задушил жену и вызвал ей скорую через три дня

В суд передано дело жителя Ямала, который обвиняется в убийстве жены. По данным следствия, 15 марта пожилые супруги распивали алкоголь и поссорились, после чего мужчина ударил женщину по голове и задушил. После этого он продолжил выпивать. О том, что жене нужна помощь, мужчина заподозрил лишь спустя три дня — тогда он и вызвал скорую помощь уже мертвой супруге. Злоумышленник полностью признал свою вину.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) пожилой местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве супруги. Как сообщает региональное управление СК РФ, инцидент произошел 15 марта в Салехарде. Супруги вместе распивали алкоголь, а затем поссорились. Мужчина трижды ударил женщину по голове, после чего задушил ее, отмечается в сообщении ведомства.

После этого он продолжил выпивать спиртные напитки и обратил внимание на то, что его жена не подает признаков жизни лишь трое суток спустя. Тогда же подозреваемый позвонил в скорую помощь. На предварительной стадии расследования мужчина признался в преступлении, а затем подтвердил свои показания во время следственного эксперимента.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК.

Похожее ЧП ранее произошло в Стерлитамаке. По данным местных силовиков, там супруги вместе распивали спиртное, когда между ними возник конфликт.

Мужчина пригрозил супруге, сказав, что убьет ее, но женщину это заявление не напугало, и она продолжила ссору. Вскоре супруг схватил со стола нож и ударил им жену в шею. После этого он вызвал ей скорую.

О происшествии правоохранительным органам рассказали в городской больнице. Женщину доставили в медучреждение в тяжелом состоянии — врачам удалось спасти пострадавшую. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 111 УК РФ). Сейчас он находится под домашним арестом, сообщили в МВД по Башкирии.

В начале мая стало известно, что следователи Алтайского края возбудили уголовное дело по факту убийства жительницы города Рубцовск. В преступлении подозревается ее супруг. По данным следствия, утром 30 апреля между 70-летним мужчиной и его 30-летней женой вспыхнула ссора на почве ревности. В ходе конфликта пенсионер схватил нож и два раза ударил им женщину в шею, от чего та скончалась на месте.

«После убийства мужчина позвонил соседке и сообщил о случившемся, попросив вызвать сотрудников полиции. Затем он переодел супругу в свадебное платье», — сообщили в региональном следственном управлении.

Пока правоохранители ехали на место убийства, мужчина решил свести счеты с жизнью. Когда приехали полицейские, они вызвали скорую и пенсионера госпитализировали в тяжелом состоянии, однако спасти его не удалось — он умер в больнице через несколько часов. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело об умышленном убийстве — часть 1 статьи 105 УК РФ.

«В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам расследования будет принято юридическое решение», — говорится в сообщении ведомства.

Там также сообщили, что у супругов осталась десятилетняя дочь, которую передали на воспитание родной бабушке.

В прошлом году апелляционный суд в ЯНАО отклонил жалобу осужденного жителя Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), оставив тому приговор без изменений. Мужчину признали виновным в убийстве жены. Сейчас он отбывает 9-летний срок в колонии строгого режима.

Преступление произошло в ноябре 2016 года. Тогда 45-летний мужчина поссорился с супругой, зажал ей рот, нос, а затем сдавил шею, тем самым перекрыв доступ к кислороду. После того, как жена перестала подавать признаки жизни, он попросил соседей вызвать скорую помощь и начал самостоятельно предпринимать попытки, чтобы вернуть супругу к жизни — делал ей непрямой массаж сердца.

Когда на место прибыли медики, мужчина рассказал им, что супруга неожиданно почувствовала себя плохо и потеряла сознание. После этого он потребовал немедленно реанимировать его жену, однако к тому времени женщина была уже мертва. В ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что потерпевшая скончалась за несколько минут до приезда медиков от механической асфиксии. Мужчина в ходе следствия свою вину не признал, однако следствие собрало достаточно доказательств, чтобы суд вынес ему обвинительный приговор.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости