Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстрее, тяжелее, дороже

Ультрабуки с диагональю экрана менее 13,3 дюйма

Современный парадокс: «высокие технологии» настолько вошли в повседневную жизнь, что сами по себе уже не вызывают у массового пользователя особого интереса. На какой частоте работает процессор в iPhone 5? Какое время отклика у дисплея нового iPad? Практически никто уже не выбирает себе электронные девайсы, ориентируясь только на технические характеристики.

Традиционным тяжеловесам IT-рынка, привыкшим делать ставку на гигагерцы и мегабайты, приходится в такой ситуации нелегко. Особенно, надо полагать, обидно ощущать себя в этом положении компании Intel, которая за последние годы набрала внушительный темп методичного внедрения инноваций в свои микропроцессорные продукты. Те же сверхтонкие MacBook Air демонстрируют отличную производительность не в последнюю очередь благодаря 22-нм процессорам Ivy Bridge от Intel.

Но основную долю своих прибылей Intel получает всё-таки с продаж тех компьютеров, что ориентированы на экосистему Windows, а не Apple, — а их положение на рынке становится всё более шатким. Множество потенциальных покупателей голосуют кошельками за планшеты на процессорной платформе ARM и под управлением iOS либо Android, а не за комбинацию «процессор Intel + ОС Windows».

Веяние моды? Пожалуй, нет: падение интереса к компьютерам традиционных форматов (настольным ПК и ноутбукам) статистически значимо наблюдается начиная с весны 2010-го г., когда на рынке появился первый iPad. И такая смена фокуса потребительского внимания вполне объяснима.

Компьютер (точнее и шире, — персональный цифровой «терминал») становится всё более казуальным, бытовым устройством, производительность как таковая перестаёт быть его определяющим признаком.

Чтобы написать твит или сменить онлайновый статус, достаточно простенького процессора, небольшого объёма оперативной памяти, экранной клавиатуры на сенсорном дисплее и модуля беспроводной связи. Ноутбуки — и даже нетбуки — с их громоздкими корпусами и аппаратными клавиатурами оказались вдруг не нужны десяткам миллионов потенциальных покупателей. Неостановимый прогресс высоких технологий, которому с такой энергией поспособствовала сама Intel, сыграл с корпорацией злую шутку. Теперь для исполнения подавляющего большинства необходимых широким массам потребителей задач достаточно простенького «железа» мобильных гаджетов.

Готова ли корпорация признать своё поражение и заняться производством процессоров исключительно для ПК заядлых геймеров, видеомонтажёров, CAD-инженеров и серверных нужд? Конечно, нет. Intel активно сражается за место под солнцем массового компьютерного рынка, делая ставку на «ультрабуки».

Этот новый класс портативных компьютеров призван сочетать вычислительную мощь и универсальность традиционных ПК (то, в чём изначально сильна корпорация) с лёгким и тонким корпусом, а также привлекательным внешним видом (чего все настойчивее требует сейчас рядовой потребитель).

Ultrabook — зарегистрированная торговая марка, принадлежащая Intel. Денег со своих партнёров за использование этого термина фирма не берёт; напротив, широко поддерживает его продвижение. В середине 2011-го финансовая структура Intel Capital создала даже особый фонд для инвестиций в производство ультрабуков, — Ultrabook Fund с капиталом в $300 млн.

Чтобы выпустить на рынок мобильный ПК, который получит от Intel поддержку и шильдик с надписью Ultrabook, необходимо удовлетворить ряду определённых технических требований. В частности, при диагонали дисплея менее 14» полная толщина ультрабука (с закрытой крышкой) не должна превышать 20 мм, а масса (без внешнего блока питания) — 2 кг. Процессор, разумеется, — Intel Core второго или третьего поколения (не Atom и даже не современный Pentium, — это важно!). В прошлом году в число требований входила ещё и цена: на рынке США такой компьютер не должен был стоить дороже $1000.

Вопрос с ценой особенно важен потому, что, при розничной стоимости передового планшета на американском рынке в районе $600-800 примерно за $1000 можно продать пользователю ноутбучный форм-фактор, более крупный экран и усиленную аппаратную часть.

А вот при более высокой цене ультрабука, скажем, вдвое превосходящей цену планшета, убедить кого бы то ни было в перспективности такой покупки уже гораздо сложнее. К сожалению, уложиться в $1000 у большинства вендоров не получилось.

В значительной степени цену ультрабука определяют размер и качество его дисплея. Требовательный к внешней привлекательности гаджетов потенциальный покупатель не готов отдавать сколько-нибудь ощутимые деньги за устройство с невыразительным блёклым экраном. Значит, желательно использовать матрицу IPS, — а цены на такие ЖК-панели (как раз в силу их высокой востребованности) в последнее время достаточно высоки.

Получается, ультрабуки с бюджетными экранами должны стоить заметно дешевле моделей с IPS-дисплеями? Такое соображение не лишено оснований. Например, 11,6» SONY VAIO SVT1111M1RS с ТN-матрицей можно приобрести примерно за 24,5 тыс. руб., а ASUS Zenbook UX21A с матовым IPS – экраном того же размера (и разрешением Full HD, а не 1366×768 точек, как у модели SONY) — уже за 36,5 тыс.

Что получают пользователи подобных малоразмерных ультрабуков?

Металлический корпус, процессор Intel Core i3 или i5, 4 Гбайт оперативной памяти, жёсткий диск на 320 Гбайт либо 128-Гбайтный SSD, операционная система Windows 7 Home Premium, аппаратная клавиатура, приличный набор коммуникационных портов и масса на уровне 1,1 — 1,3 кг, т.е. приблизительно как у «таблетки», если она в жёстком чехле и с дополнительной клавиатурой.

Если оценивать гаджет по удобству работы с ним в положении «на весу», планшет по-прежнему вне конкуренции. Но стоит сесть за стол или в самолётное кресло и попробовать набрать сколько-нибудь пространный текст, станет ясно: у форм-фактора ультрабука всё же есть свои неоспоримые преимущества.

Ещё очевиднее эти преимущества проявляют себя в более крупных моделях ультрабуков, с диагональю дисплея 13,3». Здесь разнообразие производителей и моделей куда больше. Есть более бюджетные модели с TN-матрицей, например - SONY VAIO SVT1312X1RS, TOSHIBA Portege Z930-DLS, HP Spectre XT Pro, DELL XPS 13 и более дорогие с IPS-дисплеем - ACER Aspire S7-391-53314G12aws, ASUS Zenbook UX31A. Разумеется цена ультрабука определяется не только технологией производства экрана, но и другими параметрами ( мощностью процессора, характеристиками и емкостью накопителя, брендом и т.д.).

Со сравнительными техническими характеристиками популярных моделей от ведущих производителей ультрабуков и их ценой вы можете подробнее ознакомиться в нашей таблице. Все представленные в таблице ультрабуки оснащены 4-мя гигабайтами оперативной памяти, двумя портами USB и графическим адаптером Intel HD Graphics 4000. Исключение составляет SONY VAIO SVT1111M1RS, оснащенный Intel HD Graphics 3000.

Ультрабуки с диагональю экрана до 13,3 ''
МодельДиагональ дисплея, дюймыСредняя цена, тыс. руб.Тип матрицыРазрешение дисплеяПоверхность экранаСенсорный дисплейМатериал корпусаПроцессорХранилище данных, ГбайтОСАдаптер Wi-FiАдаптер Bluetooth
ASUS Zenbook UX21A11,642,5IPS1920×1080матоваянеталюминийIntel Core i7 3517USSD, 256Windows 7 Home Premium802.11n двухдиапазонный4.0
SONY VAIO SVT1111M1RS11,625,5TN1366 x 768глянцеваянетмагниевый сплавIntel Core i3 2367MHDD, 320Windows 7 Home Premium802.11n однодиапазонный4.0
ACER Aspire S7-391-53314G12aws13,350,0IPS1920×1080глянцеваядаалюминий и стеклоIntel Core i5 3317USSD, 128Windows 8802.11n двухдиапазонный4.0
ASUS Zenbook UX31A13,353,6IPS1920×1080матоваянеталюминийIntel Core i7 3517USSD, 256Windows 8 Pro802.11n двухдиапазонный4.0
DELL XPS 1313,350,8TN1366 x 768глянцеваянеталюминий и углеродное волокноIntel Core i5 2467MSSD, 256Windows 7 Home Premium802.11n однодиапазонный3.0
HP Spectre XT Pro13,346,4TN1366 x 768глянцеваянеталюминийIntel Core i5 3317USSD, 128Windows 7 Professional802.11n двухдиапазонный4.0
SONY VAIO SVT1312X1RS13,338,0TN1366 x 768глянцеваядамагниевый сплавIntel Core i5 3317USSD, 128Windows 8802.11n однодиапазонный4.0
TOSHIBA Portege Z930-DLS13,338,4TN1366 x 768матоваянетмагниевый сплавIntel Core i5 3317USSD, 128Windows 8802.11n однодиапазонный4.0

Необходимо, впрочем, помнить, что очень часто за одним и тем же торговым наименованием может скрываться целый ряд «железных» модификаций, которые различаются не только мощностью процессора и объёмом оперативной памяти. Иногда ноутбуки с вроде бы одним и тем же названием, и даже на прилавке одного и того же магазина, демонстрируют существенную разницу в цене — за счёт того, что в одном, к примеру, установлена IPS-матрица с разрешением Full HD и мультисенсорной панелью, а во втором — TN-экран 1366x768 и без touch-функциональности. Будьте очень внимательны, изучая спецификации приглянувшегося устройства.

Советовать ту или иную модель из нашей таблицы мы не рискнем, так как требования пользователей к такому устройству, как ультрабук, очень индивидуальны. Кому-то важна IPS матрица, кому-то матовый экран, кому-то быстрая загрузка ОС, и следовательно наличие SSD диска, а для кого-то в числе первых требований идет сенсорный экран и предустановленная Windows 8.

Вес всех ультрабуков с экраном 13,3 дюйма находятся во вполне разумных пределах, если сравнивать с аналогичными по габаритам ноутбуками, — от 1,1 до 1,5 кг (без блока питания). При этом крупный дисплей обеспечивает более комфортное восприятие мелкого текста — в том числе на перенасыщенных информацией веб-страницах.

Процессоры Intel Core второго и третьего поколения с неплохой встроенной графикой (особенно неплохой в новеньких Ivy Bridge) позволяют ультрабукам решать куда более сложные вычислительные задачи, чем решают самые мощные четырёхъядерные ARM-чипы в модных планшетах.

Те, кому от персонального цифрового терминала нужен лишь доступ в интернет и возможность запустить Angry Birds, уже навряд ли соскочат с «таблеток». Но Intel, видимо, рассчитывает, что активные блогеры и видеоблогеры, любители самостоятельно (без помощи Instagram) редактировать свои фото, более требовательные мобильные геймеры и еще ряд групп пользователей благосклонно воспримут идею о переходе на тонкие, стильные, лёгкие ультрабуки.

Если кому-то мало 13-дюймового экрана, а носить с собой в сумке традиционный трёхкилограммовый ноутбук с более крупной диагональю не хочется, то для таких пользователей есть ультрабуки покрупнее и потяжелее, с IPS-матрицами вплоть до 15,6». О них — в продолжении нашего обзора ультрабуков.

Газета.Ru» продолжит следить за IT-новинками в обзорах рубрик:


«Лучшее для iPhone и iPad»

«Лучшее для Android»

«Гаджет»

«Фото»

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости