Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП прокомментировали удаление в Facebook аккаунтов с вакансиями наркокурьеров

Член Общественной палаты России, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в беседе с «Газетой.Ru» оценила действия Facebook в ситуации с удалением аккаунтов, где рекламировались вакансии наркокурьеров.

«Действительно такой рекламы достаточно много и такие сообщества в социальных сетях мы находим не только в Facebook, но и во «Вконтакте» и в Telegram. Другой вопрос, что во «Вконтакте» и Telegram достаточно активно такие группы блокируют и многие из них не существуют более одного месяца», — подчеркнула она.

Удаление таких аккаунтов и страниц компанией Facebook, по мнению Мизулиной, говорит о том, что «последовательные действия, которые демонстрирует Роскомнадзор по тому, чтобы требовать от платформ соблюдение российского законодательства, имеют эффект не только по отношению к Twitter, но и в отношении других иностранных платформ».

Эксперт обратила внимание, что соцсети «внимательно следят за ситуацией и предпочитают исполнять законные требования властей и не обострять ситуацию, как это делает, например, Twitter». «Это верное решение Facebook, но на этой платформе еще достаточно много деструктивного контента, который в будущем предстоит удалить. Мы полагаем, что Роскомнадзор должен последовательно отстаивать права российских пользователей сети интернет, требовать неукоснительного соблюдения закона со стороны иностранных IT-платформ и, конечно, для этого стоит расширять инструментарий полномочий Роскомнадзора», — добавила Мизулина.

Ситуация с удалением аккаунтов, на которых была размещена незаконная информация, является «примером того, что Facebook готов к некоторому диалогу, в частности, применительно к этой ситуации по вопросу прекращения распространения незаконной информации».

«Другое дело, как себя будет вести тот же Facebook если будут определенные требования в отношении ситуации, когда они ущемляют права российских пользователей в связи с некоторой политической цензурой. Мы будем внимательно следить за взаимодействием Роскомнадзора и иностранных соцсетей и будем предлагать меры, чтобы взаимодействие было более эффективным», — подчеркнула член ОП РФ.

Новости и материалы
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Все новости