Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстрее, проще, безопаснее: какой будет Windows 11

Microsoft представила «самую защищенную» ОС Windows 11

24 июня Microsoft провела презентацию, на которой представила «одно из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие». Как заверяет компания, новая ОС стала быстрее, производительнее и безопаснее. Подробнее о всех нововведениях Windows 11 — в материале «Газеты.Ru».

Microsoft показала новую операционную систему Windows 11.

ОС обзавелась новым меню «Пуск», которое теперь расположено по центру панели задач, однако в настройках его можно будет вернуть в более привычное положение— в левый угол. В самом меню есть два отдела: закрепленные приложения и быстрый доступ к файлам и документам.

Также слева на панели задач есть отдельная иконка для виджетов, которые можно развернуть на весь экран. Сами виджеты предназначены для быстрого перехода к новостям, прогнозу погоды и другому интернет-контенту, и похожи на живые плитки, которые убрали из Windows 11.

Дизайн операционной системы также изменился: иконки приложений теперь выполнены в едином стиле, а углы окон приложений стали более округлыми.

Кроме того, команда Microsoft добавила новый способ взаимодействия с окнами — теперь при наведении мышки на кнопку «Развернуть», система предлагает несколько вариантов их быстрого размещения на рабочем столе.

Вдобавок к этому, у пользователей появится возможность объединять несколько запущенных приложений в одну группу для более удобного взаимодействия с системой. Заданное расположение можно будет сохранить.

Также ОС получит темную и светлую темы. Разработчики обещают, что каждый пользователь сможет кастомизировать операционную систему на свой вкус — возможностей для этого будет гораздо больше, чем в предыдущих версиях.

Особое внимание было уделено производительности. В частности, обновления для Windows теперь будут весить на 40% меньше и смогут устанавливаться в фоновом режиме, а все приложения и сама ОС будут запускаться гораздо быстрее за счет улучшения работы с фоновыми задачами.

Кроме того, во время презентации было отмечено, что Windows 11 — «самая защищенная ОС», когда-либо созданная Microsoft. Однако ничего более конкретного сказано не было.

Особенно Windows 11 должна понравиться геймерам — во время презентации ее назвали «лучшей Windows для игр».

Во-первых, появится поддержка функции Auto HDR, работающей на Xbox. Теперь игроки смогут включать ее в играх и наслаждаться более качественным изображением.

Во-вторых, в ОС теперь интегрированы Xbox Game Pass и сервис xCloud. Таким образом, пользователям будут доступны игры из xCloud, что обеспечивает кроссплатформенный гейминг.

Магазин Microsoft Store также обновился и пополнился новыми Android-приложениями, программами Adobe и стриминговыми сервисами. Для разработчиков приложений добавили возможность использовать собственные платежные системы, в этом случае Microsoft не будет собирать с них налог.

Windows 11 будет бесплатным обновлением для всех пользователей Windows 10 и выйдет этой осенью.

Однако стоит отметить, что новая Windows не будет поддерживаться 32-битными компьютерами, однако 32-битные приложения операционная система поддерживать будет. Также пользователям, желающим установить новую ОС, понадобиться минимум 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с поддержкой DirectX 12.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости