Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвалятся на ходу: в машинах Tesla нашли незакрепленные болты

Tesla отзывает более 9500 электрокаров из-за производственных ошибок

В автомобилях Tesla были найдены проблемы, связанные с плохим креплением элементов на кузове машины и некачественно закрученными болтами в системе управления, сообщает Национальная администрация дорожного движения США. В связи с этим компания отзывает более 9500 электрокаров Model X и Y для проведения тестирования и исправления производственных ошибок.

Tesla отзывает более 9500 электрокаров Model X и Y из-за ошибок, допущенных при производстве, сообщает портал The Verge. О проблемах было заявлено в Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA).

В отчете NHTSA говорится о том, что на крышах автомобилей серии Model X есть косметические элементы, которые могли быть прикреплены без предварительного нанесения грунтовочного материала. Это могло привести к тому, что при движении на высоких скоростях некоторые части обшивки электрокаров могли отрываться.

«Модель X оснащена косметическими элементами в передней части крыши сразу за лобовым стеклом, а также в центре крыши. Отделка приклеена к автомобилю с помощью уретана. Если на границе между ней и уретаном отсутствует грунтовка, то со временем сцепка между ними может ослабнуть, в результате чего элемент отделится от транспортного средства», — говорится в сообщении NHTSA.

Тем временем Tesla заявила, что ей неизвестно о каких-либо авариях или травмах, связанных с обнаруженным дефектом.

Однако компания согласилась с тем, что, если часть отделки отсоединится от автомобиля во время движения, это создаст дорожную опасность для других участников движения, а потому предупредила своих клиентов о возможных рисках.

Автомобили серии Model Y также имеют проблемы с качеством креплений. На переднем поворотном рычаге могут быть незакрепленные болты. Без должной затяжки болтов рычаг может отсоединиться от поворотных кулаков машины, к которым он прикреплен, что, в свою очередь, может лишить водителя способности управлять автомобилем.

Tesla отметила, что компания знает только о трех машинах, которые пострадали из-за ситуации с незакрепленными болтами.

Тем не менее, компания издала приказ на отзыв около 9100 автомобилей Model X 2016 года выпуска и 400 Model Y 2020 года для бесплатного проведения тестирования и устранения неисправностей.

Стоит отметить, что это далеко не первый раз, когда владельцы автомобилей Tesla сталкиваются с наличием проблем в машинах. В последние месяцы появилось множество жалоб, связанных с недоработками в системе управления электрокаров.

Так, недавно Tesla пришлось отозвать 123 тысячи автомобилей из линейки Model S, из-за проблем, связанных со слишком сильной коррозией болтов от усилителя рулевого управления.

Ранее «Газета.Ru писала о том, что владельцы Model Y жаловались на проблемы и недоработки электрокара. Так, семья из Калифорнии столкнулась с тем, что спустя всего несколько часов после покупки у автомобиля Tesla Model Y во время поездки оторвалась панорамная крыша.

«Неожиданно подул ветер. Показалось, как будто кто-то открыл окно. А потом она [крыша] взлетела», — рассказывал 19-летний владелец бракованного электрокара Натаниэль Чин.

Сотрудники салона извинились перед семьей, заявили, что раньше не сталкивались ни с чем подобным, и предложили отправить Model Y в ремонт. Семья Чинов отказалась от починки автомобиля, решив вернуть деньги за покупку.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости