Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростех» и ВЭБ поведут ОПК на гражданку

«Ростех» и ВЭБ создали совместное предприятие НПО «Конверсия»

Госкорпорация «Ростех» и ВЭБ будут вместе продвигать технологии и разработки оборонно-промышленного комплекса на рынок гражданской продукции. Для этого компании создадут совместное НПО «Конверсия». По словам экспертов, конкуренция на рынке «бытовой» продукции выше, поэтому конверсионным продуктам требуется дополнительное маркетинговое «сопровождение».

«Ростех» и Внешэкономбанк в рамках ПМЭФ-2017 подписали соглашение о создании совместного предприятия. Документ подписали гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и председатель ВЭБа Сергей Горьков.

Совместное НПО «Конверсия» создается в соответствии с дорожной картой по диверсификации продукции ОПК, разработанной Минпромторгом. Предполагается, что компания в связи с завершением основного этапа перевооружения вооруженных сил и постепенным снижением гособоронзаказа после 2018 года займется продвижением продукции, которую производит военный сектор, на гражданских рынках.

Как говорят в «Ростехе», «Конверсия» будет искать способы и методы продвижения на рынки и реализацию продукции предприятий ОПК, особенно участвующих в исполнении Гособоронзаказа, будет помогать с привлечением инвестиций для конверсионных продуктов. Помимо этого, будут внедряться экосистемные проекты вроде «Умного города», «Электронного здравоохранения» и прочих.

«Первым крупным проектом, который мы планируем реализовать в рамках деятельности НПО «Конверсия», по которому также подписали сегодня соглашение, станет проект «Умный город» в Ярославской области. Мы производим в рамках конверсионных программ достаточно большое количество технологий, которые отвечают запросам городов и регионов России по созданию экосистем «умных городов». Около 70% составит доля продукции предприятий ОПК в общем объеме проекта. В текущей конфигурации стоимость проекта может составить порядка 3,5 млрд руб», – заявил директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко.

«Создание подобной структуры оправдано и даже необходимо, так как предприятия, занимающиеся оборонной промышленностью, никогда самостоятельно не работали и не имеют опыта в секторе B2B и B2C на внешнем рынке, — объясняет заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Сложность для таких компаний — это более высокий уровень конкуренции на невоенном рынке. «Если в оборонной продукцией все было понятно — нужно качество, и оно говорит само за себя, то для спроса гражданской продукции необходимы маркетинговые ходы, спросу нужно соответствовать, — говорит он. — Для этого нужна структура маркетинга, которая научила бы работать эти предприятия на внутреннем и внешнем рынках гражданской продукции».

Помощь с продвижением предприятиям оборонно-промышленного сектора может пригодиться и потому, что из-за изменений в секторе гособоронзаказов нагрузка на предприятия отрасли будет снижаться. «В частности, завершится программа ГВП-2020, а следующая программа ГПВ-2025 существенно сокращена по сравнению с предыдущей», — объясняют в Ростехе.

Также снижается объем зарубежных закупок вооружения, например, в Индии, Китае, Алжире. «В целом, мировой рынок вооружений находится в долгосрочной стагнации. Доля России на нем сокращается в последние 6 лет на фоне наращивания объемов собственного производства странами-импортерами российского вооружения», — объясняют в госкорпорации. В то же время доля экспорта машин и оборудования в общей структуре экспорта из России растет, практически удвоившись в 2014-2016 годах.

Новости и материалы
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах боевикам ВСУ
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
Все новости