Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Windows за $20

Обновление Windows 9 может обойтись всего в $20, выяснили российские хакеры

Вероятно, что пользователи операционной системы Windows смогут установить на свои компьютеры и планшеты ее последнюю версию, Windows 9, если не бесплатно, то всего за $20. Таким образом корпорация Microsoft пытается побудить пользователей отказаться от устаревших версий Windows и активнее пользоваться облачными сервисами.

Презентация Windows 9, новой версии самой популярной операционной системы для ПК в мире, все ближе: ожидается, что ОС будет представлена уже осенью. Теперь же российская хакерская группа WZOR опубликовала новые подробности о следующей версии Windows.

Согласно утечке, Microsoft не покидает идея сделать обновление до Windows 9 бесплатным для пользователей Windows 8. Также корпорация рассматривает возможность продажи апгрейда всего за $20.

Подобное предложение, вероятно, ждет и пользователей Windows XP, которых корпорация изо всех сил старается пересадить на более новые версии операционной системы. Детали еще неизвестны, непонятно пока, сколько составит розничная цена Windows 9.

Другие функции Windows 9, по словам WZOR, включают поддержку технологии 3D Ultra HDTV и создание бэкапов и восстановление данных через облачное хранилище. Кроме того, Microsoft, судя по всему, работает над функцией, которая позволит пользователям хранить копию системы в облаке.

Также корпорация работает и над «упрощенной» версией ОС — Windows 9 RT , тестовая версия которой вскоре будет доступна пользователям планшетов Microsoft Surface.

По словам источников журналистки портала ZDNet Мэри Джо Фоули, чья информация про новинки Microsoft неоднократно подтверждалась, следующая версия Windows получит существенные изменения интерфейса. В частности, в ОС появятся виртуальные рабочие столы, между которыми пользователь сможет переключаться, — в Linux такая функция существует уже много лет. Другое изменение в интерфейсе, которое, как утверждают источники, ждет Windows 9, — исчезновение панели Charms Bar.

Как ожидается, Microsoft представит Windows 9 всего через несколько недель. Как утверждают осведомленные о планах Microsoft источники издания eWeek, компания проведет пресс-конференцию 30 сентября и вскоре после этого даст пользователям доступ к предварительной версии ОС. «Полноценный» запуск Windows 9 состоится в следующем году.

Слухи о «бесплатной Windows 9» появились еще в начале лета. О планах Microsoft предоставить пользователям Windows XP, Win 7, Win Vista и Win 8 возможность бесплатно обновиться до Windows 9 сообщила Мэри Джо Фоули, а в начале августа об этом ей рассказали еще несколько близких к Microsoft источников.

Стоит отметить, что многие операционные системы уже сегодня можно обновить бесплатно: например, владельцы гаджетов от компании Apple всегда могли бесплатно обновлять мобильную iOS, а с прошлого года — и операционную систему для десктопов и ноутбуков Mac OS X.

Мобильная ОС Android также не требует платы за обновление, а подавляющее большинство дистрибутивов Linux даже распространяются бесплатно.

Бесплатный апгрейд до Windows 9 поможет решить одну из главных проблем Microsoft — то, что многие обычные и корпоративные пользователи продолжают использовать Windows XP, несмотря на то что поддержка этой ОС прекратилась в этом году.

Апгрейд до Windows 9 может быть очень недорогим или даже бесплатным по нескольким причинам, убеждены эксперты.

На сегодняшний день доля устройств на Windows 8 в коммерческом сегменте крайне невелика: корпоративные пользователи очень неохотно расстаются с Windows XP и Windows 7. Однако Microsoft активно работает над развитием собственной экосистемы услуг и продуктов, а Windows обеспечивает доступ ко многим сервисам компании, рассуждает аналитик исследовательской компании IDC Наталья Виноградова. Кроме того, внедрение Office 365 является одним из приоритетных направлений Microsoft. К тому же мировые производители ПК продолжают экспериментировать с другими операционными системами, такими как Chrome OS и Android.

«Microsoft необходимо начать предпринимать серьезные шаги для улучшения и укрепления своего положения на рынке ПК. Если сделать операционную систему бесплатной или предложить апгрейд по минимальной цене, возможно, коммерческий сегмент станет более активно переходить на новую версию операционной системы Microsoft, а производители ПК продолжат оставаться лояльными по отношению к Microsoft», — заявила Виноградова «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Все новости