Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зловреды покоряют мир

Создатели вредоносных приложений ищут новые пути к пользователям

Электронные злоумышленники находят новые пути, позволяющие им заполучить деньги и личную информацию пользователей смартфонов и планшетов, причем количество угроз растет с каждым годом. Согласно исследованию компании Lookout, в 2013 году Россия оказалась самой опасной страной для пользователей мобильных устройств, однако эксперты уверяют: способы защитить себя и свой смартфон от злоумышленников есть.

В 2013 году в мире информационной безопасности изменилось многое: атаки на мобильные устройства участились и стали таргетированнее, а стоящие за ними злоумышенники увеличили свои прибыли и научились почти идеально заметать следы. В странах, где интернет сильно регулируется государством, они прекращают использование классических тактик, таких как SMS-мошенничество, и учатся использовать преимущества «серой зоны», сообщается в докладе специализирующейся на кибербезопасности компании Lookout.

В отличие от таких стран, как Россия или Китай, мошенничество через SMS-сообщения в Западной Европе запрещено законом, поэтому самой популярной тактикой кибермошенников стало chargeware — вероятность столкновения с ним составляет 13% во Франции и 20% в Великобритании. Как правило, подобные программы встроены в порноприложения, в которых специально не указывается точная стоимость подписки, в результате пользователи теряют большие суммы денег или обнаруживают, что подписаны на платный сервис, а прекратить подписку практически невозможно. В 2013 году жертвами сочетания откровенных фотографий и пользовательского соглашения, которое практически невозможно прочитать, стали сотни тысяч пользователей. Одним из самых успешных подобных приложений стало SMSCapers, появившееся в 2012 году во Франции и Великобритании.

Другая популярная категория мошеннических программ — adware, агрессивные, часто вредоносные рекламные программы, зачастую встроенные в обычные приложения.

Создатели adware часто платят разработчикам приложений за включение таких программ в код.

В отличие от обычной рекламы, которая идет только на пользу всей экосистеме, позволяя монетизировать приложения и не опустошать при этом кошельки пользователей, adware крадет личную информацию и портит впечатление от использования приложений агрессивными, часто оскорбительными, рекламными баннерами.

Эксперты утверждают, что столкнуться с adwarе несколько легче, чем с обычными зловредными программами, но граница, отделяющая одно от другого, размыта. Интернет-гиганты стремятся решить эту проблему: в сентябре 2013 года Google обновила правила.

Если говорить о географическом распространении зловредных программ, то на первом месте по опасности для данных пользователей мобильных устройств стоят Россия и Китай. В перечень также попали Франция, Великобритания, США и Германия.

«В этих странах вредоносное ПО имеет гораздо более широкое распространение, подвергая граждан угрозам финансового мошенничества и нарушения права на неприкосновенность личной информации,» — заявил представитель Lookout Марк Роджерс. Главными причинами этого эксперт считает ограничение доступа к легальным магазинам приложений и слабое регулирование стандартов приватности и тарификации SMS-сообщений.

Общая среда взаимодействия в «западном» интернете чище и проще, и подход к информационной безопасности там более серьезный,

считает директор по маркетингу специализирующейся на информационной безопасности компании Zecurion Александр Ковалев. «Кроме того, российские хакеры, российские айтишники — одни из самых сильных в мире. Взломать мобильное устройство чуть сложнее, чем компьютер: здесь решающую роль играют мозги, а с ними у нас все в порядке», — рассказал он «Газете.Ru».

Основная причина распространения мобильных зловредов в России — это наличие легких способов анонимно вывести деньги с мобильного счета, считает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек. «В России существует огромное количество сервисов подписок и SMS-платежей, каждый из которых может быть использован злоумышленниками. Подобные сервисы есть и во многих странах СНГ», — добавил он.

Однако российские пользователи всегда могут существенно уменьшить свои риски столкновения со зловредами.

«Первая и самая основная защита — просто не тыкать на всякие ссылки, SMS с незнакомых номеров и так далее. Кроме того, надо правильно выбирать поставщиков приложений, читать отзывы, смотреть как работает программа и так далее. При веб-серфинге тоже надо следить за ссылками: они могут быть небезопасны», — перечисляет Александр Ковалев.

«Не стоит забывать о необходимости обновлять ваше защитное решение. Для защиты критически важных данных используйте шифрование. Не осуществляйте jailbreak/rooting устройства: при взломе официальной прошивки ваш девайс становится более уязвимым для вредоносных программ», — рекомендует Роман Унучек.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости