Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты напугали сотовых операторов

Госдума предлагает использовать в сетях связи только российское оборудование

Депутаты Госдумы предлагают запретить операторам использовать иностранное оборудование в сетях связи. По мнению экспертов, предложение парламентариев сложновыполнимо, а попытка воплотить инициативу в жизнь может парализовать работу операторов связи.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий использовать в российских сетях связи только оборудование российского производства, сообщает РИА «Новости». Согласно тексту документа, при закупке техники и материалов для российских сетей связи операторы должны отдавать приоритет товарам российского производства. Иностранное оборудование может использоваться в сетях связи на территории РФ, только если аналогичного оборудования, произведенного в России, не существует.

Законопроект «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О связи» подготовили депутаты-коммунисты Владимир Бессонов, Виктор Коломейцев, Николай Коломейцев и Иван Никитчук. Целью законопроекта являются защита основ конституционного строя, обеспечение обороны и безопасности государства, защита внутреннего рынка РФ, развитие национальной экономики и поддержка российских товаропроизводителей, сообщается в документе.

На сегодняшний день импортное оборудование в информационно-телекоммуникационных сетях составляет более 90%,

отмечают авторы в пояснительной записке. Приблизительный ежегодный объем закупок оборудования в отрасли оценивается более чем в 300 млрд руб.

Такое положение дел может привести к потере контроля и управляемости национальных информационно-телекоммуникационных сетей, а это повлечет серьезные и даже катастрофические последствия для экономики РФ, снижение обороноспособности до критически опасного уровня и серьезное ущемление национальных интересов страны, предупреждают депутаты.

По мнению операторов связи, в текущем виде законопроект может попросту парализовать их работу.

«На сегодняшний момент в России отсутствуют полноценные локальные производители «активного» операторского оборудования — базовых станций, контроллеров, коммутаторов. Не совсем понятно также, что будет в случаях, если российский поставщик использует в своем оборудовании зарубежные комплектующие», — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь компании «Вымпелком» Анна Айбашева.

«Операторы выбирают оборудование через тендеры, стремясь найти лучшее соотношение цена/качество. За счет объемов закупок и их синергии с закупками других компаний — в случае «Вымпелкома», к примеру, с закупками «Вымпелком Лтд» — операторы получают скидки от производителей зарубежного оборудования, поскольку их оборудование используется и в строительстве сетей в компаниях, входящих в холдинг, а сэкономленные средства направляются на улучшение качества сетей.

Практически все оборудование на российских сетях связи (кроме военных) импортное, подтверждает технический директор телекоммуникационного концерна «Гудвин» Михаил Нагорский. «Такой закон опоздал по меньшей мере на 20 лет», — рассказал он корреспонденту «Газеты.Ru».

«Реальность воплощения такого закона в жизнь вызывает сомнения по нескольким причинам: во-первых, существуют долгосрочные международные договоры о технической поддержке, замене оборудования, ремонте. Во-вторых, оборудование российского производства должно быть совместимым не только по «железу», но и по «софту», который может быть закрыт», — рассуждает эксперт.

Даже если закон будет принят и операторов обяжут использовать исключительно отечественное оборудование, микроэлементная база все равно останется импортной: в России такие компоненты попросту не производят, так что вопрос защиты передаваемой информации останется актуальным, заключил Нагорский.

Ни одна страна не сможет справиться с оборудованием сетей связи в одиночку, считает вице-президент по коммуникациям и маркетингу Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии Руслан Ноздряков. «Мир меняется, становится дата-центрическим, и доступность услуг связи – катализатор экономического роста и развития информационного общества. Мобильные технологии становятся ключевым компонентом этой инфраструктуры, которая, в свою очередь, требует колоссальной экосистемы, так как ни один из игроков рынка не обладает необходимой для функционирования этой инфраструктуры экспертизой в полном объеме. Партнерство всех игроков в данном случае является залогом экономической эффективности», — заявил он.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости