Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не буду радоваться его победе»: иностранцы припомнили Логинову допинг

Швед Самуэльссон признался, что расстроен победой Логинова на этапе КМ

Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце, став единственным из топ-биатлонистов, кто не допустил ни одной осечки на стрельбище. Однако вместо поздравлений россиянина олимпийский чемпион из Швеции Себастьян Самуэльссон заявил, что лучше бы «победил кто-то другой», а трехкратная чемпионка мира Хелена Экхольм подчеркнула, что никогда не будет радоваться за того, «кто был отстранен из-за употребления эритропоэтина».

Александр Логинов сенсационно завоевал золото в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Антхольце — месте, где всего год назад к нему в номер врывалась итальянская полиция в 6 утра и проводила обыски по подозрению в употреблении допинга (ничего не нашли).

Но сенсационной победу Логинова можно назвать не только потому, что с этим местом у него связаны крайне неприятные воспоминания.

Совсем недавно — на предыдущем этапе КМ в Оберхофе — он регулярно ошибался на стрельбе, а ходом серьезно проигрывал даже своему напарнику по сборной Эдуарду Латыпову. Теперь же за все четыре огневых рубежа Логинов не допустил ни одной осечки — и это настоящее чудо.

При этом скорость у россиянина, к сожалению, не сильно улучшилась по сравнению с прошлым этапом: лидеру по этому показателю — норвежцу Йоханнесу Бё — он проиграл 2 минуты 9 секунд. Для профессионального биатлона это целая вечность. Из всего пелотона Логинов стал по скорости лишь 19-м.

С одной стороны, удивительно, что за 20 км гонки никто не смог его обойти с такой скоростью. С другой стороны, понятно, что при идеальной стрельбе, которую показал Логинов, шансы на победу стали довольно высоки, поскольку по правилам за каждый промах в индивидуальной гонке начисляется целая штрафная минута. И, конечно, здесь россиянину крупно повезло, что все его основные соперники ошибались на стрельбе — особенно Йоханнес Бё, допустивший аж четыре промаха.

«Произошло ли качественное преображение у российских биатлонистов? Какое? У того же Логинова единственное, что можно назвать преображением — это его стрельбу, в стрельбе он преобразился,

— заявил тренер сборной России Юрий Каминский в интервью «СЭ». — Гонку Александр пробежал даже чуть хуже ходом, чем, наверное, мог. Но, вероятно, пожертвовав немного лыжным ходом, он повысил свою точность, нашел баланс в себе, который нашли сегодня считанные единицы. Это и позволило ему победить».

Действительно в этот день сошлось много факторов для того, чтобы еще не вышедший на свой пик Логинов смог занять верхнюю ступень пьедестала почета. Однако его победа все равно вызвала неоднозначную реакцию у иностранных биатлонистов, которые по традиции вспомнили старую дисквалификацию Александра за допинг, которую он отбывал с 2014 по 2016 год.

«Логинов не мой любимчик. Было бы веселее, если бы победил кто-то другой»,

— заявил изданию Expressen олимпийский чемпион в составе сборной Швеции Себастьян Самуэльссон, который финишировал 46-м.

Его поддержала и трехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, бывшая шведская биатлонистка Хелена Экхольм.

«Впечатляющая гонка, но я никогда не буду радоваться за того, кто был отстранен из-за употребления эритропоэтина.

Это невозможно сделать по ошибке. Если тебе делают инъекцию, ты понимаешь, что происходит», — подчеркнула Экхольм.

Напомним, эритропоэтин — это гормон почек, который вводится внутривенно и улучшает доставку кислорода к мышцам, а значит, серьезно повышает выносливость. Это запрещенное вещество было обнаружено в пробе Логинова, взятой в ноябре 2013 года. Любопытно, что нашли его только в 2014 году, когда Международный союз биатлонистов (IBU) решил устроить перепроверку анализов.

Сам Логинов всегда утверждал, что был честен, однако упрямо отказывался объяснять, как тогда запрещенный стимулятор попал в его пробу.

«Я не могу дать полный ответ на этот вопрос. Я говорил уже это раньше и могу повторить снова: если бы я был виновен, то никогда бы не вернулся в биатлон. Я не настолько глуп.

Я сделал много ошибок в жизни. Но когда дело доходит до спорта… я не совершал ошибок в биатлоне и не собираюсь их допускать в будущем», — цитировал Логинова норвежский портал NRK.

Олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова даже заявляла, что спортсмен якобы «прикрыл других», согласившись на незаслуженную дисквалификацию.

«Саша — отличный парень, мужественный и скромный. Он прикрывает собой всех: нынешнее руководство результатами, прежний состав сборной — своей несправедливой дисквалификацией. Парень отсидел за других, которых нельзя было сдавать. А вот его сдали», — говорила Резцова в 2019 году.

Как бы там ни было, любая победа Логинова до сих пор вызывает взрыв возмущения у ведущих иностранных биатлонистов. Свежие комментарии Самуэльссона и Экхольм буквально повторяют высказывания, сделанные год назад, — тогда Логинов одержал свою предыдущую победу, взяв золото в спринте на чемпионате мира в Антхольце. В той гонке он не допустил ни одной осечки и показал отличную скорость, чем удивил соперников, поскольку на предыдущих соревнованиях в такой отличной форме не находился.

«Ни за что не поздравлю Логинова с победой, — говорил тогда Самуэльссон. — То, что он выступает на мировом первенстве, — просто формальность. Все это очень грустно для мирового биатлона.

У меня нет проблем с тем, что Россия выиграла золото сегодня. У меня проблемы с тем, кто его выиграл. Ты не можешь принимать эритропоэтин и потом спокойно приезжать и выигрывать».

Еще более развернуто тогда высказались братья Бё.

«Я считаю, что Логинов не достоин быть на чемпионате мира. Его ведь раньше дисквалифицировали за употребление эритропоэтина, — говорил старший брат Тарьей. — Конечно, нелегко смириться со своим четвертым местом, когда на вершине пьедестала — атлет, которого до этого ловили на допинге. Думаю, это нечестно по отношению к нам, ведь мы бежим с соблюдением всех правил.

Думаю, что сейчас Логинов сейчас «чистый». Но ведь раньше он употреблял допинг. Так что он обманщик, а у меня нет уважения к людям, которые лгут».

«Если брать во внимание его прошлые ошибки и то, что на лыжне в этом сезоне он до этого был слаб, то победа Логинова действительно выглядит немного странно», — предполагал Йоханнес.

Возможно, норвежцы высказались бы и на этот раз, однако младший брат пребывал в таком дурном настроении после провала (десятое место), что отказался общаться с журналистами. Старший же дал лишь короткий комментарий.

«Разговаривал с Йоханнесом: он очень разочарован. Думал, что золото уже у него в кармане, поэтому промахнулся. Ему не нравится, когда его обыгрывают мальчишки из нашей сборной», — приводит слова Тарьея Dagbladet.

Напомним, второе место в гонке занял 23-летний норвежец Стурла Холм Легрейд, только в этом сезоне вошедший во взрослую сборную, а третье — француз Кентен Фийон Майе.

Возвращаясь к теме Логинова, приходится констатировать, что, несмотря на то, что его дисквалификация закончилась четыре года назад, клеймо допингера будет преследовать россиянина до конца жизни. А тот факт, что его победы случаются довольно редко и сильно выбиваются из привычной череды средних выступлений, вызывает у конкурентов еще больше желания съязвить.

Пожалуй, единственное решение этой проблемы — набрать к чемпионату мира свои лучшие кондиции и начать показывать класс в каждой гонке. Может, хотя бы тогда соперникам надоест повторять одни и те же обвинения после каждой медали Логинова.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости