Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока действует режим»: игрок ЦСКА отказал сборной Белоруссии

«Зенит» в меньшинстве обыграл «Ростов» благодаря первому голу Ловрена

Принесший ЦСКА победу над «Тамбовом» форвард Илья Шкурин в ультимативной форме отказался выступать за сборную Белоруссии, «пока действует режим Лукашенко». Также в рамках второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» в меньшинстве одержал победу над «Ростовом» благодаря дебютному голу Деяна Ловрена, а «Локомотив» одолел «Краснодар». «Газета.Ru» рассказывает о главных новостях из мира отечественного футбола.

Чемпион не заметил отсутствия Дзюбы

Золотые и серебряные медалисты РПЛ прошлого сезона пока очков не теряют.

«Зенит» и «Локомотив» сыграли принципиальные встречи, в которых обыграли «Ростов» и «Краснодар» соответственно. Южане оказали достойное сопротивление фаворитам, но этого субботним вечером оказалась мало: Сердар Азмун и Деян Ловрен сделали все возможное, чтобы сине-бело-голубые не заметили отсутствия травмированного Артема Дзюбы (2:0), а Алексей Миранчук записал себе в актив очередной победный гол (0:1).

ЦСКА не проигрывает, «Динамо» теряет очки

В другом матче игрового дня ЦСКА в родных стенах победил «Тамбов». На точный удар в исполнении Константина Кучаева «волки» ответили голом Александра Карапетяна. И быть бы сенсации, но как нельзя кстати для красно-синих проснулся белорусский нападающий Илья Шкурин. Форвард забил первый мяч за ЦСКА и принес «армейцам» победу.

Отметим, что ЦСКА, как и «Зенит» с «Локомотивом», набрал шесть очков из шести возможных и закрепился в группе лидеров национального первенства.

А вот «Динамо» не сумело подняться в топ чемпионата России, сыграв вничью с новичком лиги «Ротором». Встреча закончилась со счетом 0:0.

Также подписали мировую оставшийся без Леонида Слуцкого «Рубин» и «Урал»: на матче в Казани болельщики смогли увидеть два пенальти, назначенных после вмешательства видеопомощника арбитра, и два удаления. Как итог, 1:1 на табло.

* * *

Чемпионат России — 2020/21. Второй тур
«Арсенал» — «Уфа» — 2:3
«Сочи» — «Химки» — 1:1
«Спартак» — «Ахмат» — 2:0
«Динамо» — «Ротор» — 0:0
«Рубин» — «Урал» — 1:1
ЦСКА — «Тамбов» — 2:1
«Локомотив» — «Краснодар» — 1:0
«Ростов» — «Зенит» — 0:2

Футболист ЦСКА выступил против Лукашенко

Незадолго до противостояния с «Тамбовом» Илья Шкурин отказался выступать за сборную Белоруссии до смены власти в стране (на родине игрока не утихают протесты против итогов президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил действующий глава республики Александр Лукашенко. — «Газета.Ru»). Столь громкое заявление сам армеец сделал в Instagram:

«О попадании в расширенный список сборной вновь узнаю через соцсети, поэтому свой ответ пишу тоже здесь. Представлять интересы национальной команды я отказываюсь до тех пор, пока действует режим Лукашенко. Жыве Беларусь».

Намерения Шкурина подтвердил его представитель Валерий Исаев. Он отметил, что 20-летний спортсмен, несмотря на вызов на матчи Лиги наций, не собирается отказываться от политических убеждений.

«Не буду лукавить, это правда Instagram-аккаунт Шкурина... Это его слова. Я с Ильей уже общался по этому поводу. Я, как гражданин Белоруссии, солидарен с ним. Если молодой человек высказал свою позицию, играя в футбольном клубе, — он же не преступление совершил! Это говорит о том, что он переживает за происходящее в родной стране. У него здесь родные, близкие, друзья. Он общается благодаря интернету, который у нас хотят постоянно забрать.

Не скажутся ли его слова на семье? Я знаю, что происходит в его семье. Проверки им не угрожают. Они были давно, и с этим уже были проблемы — со всем разобрались. Да и нельзя уже молчать, хватит бояться», — цитирует Исаева Sport24.

Поступок футболиста вызвал неоднозначную реакцию общественности. Одни поддержали Шкурина, не побоявшегося высказать свое мнение относительно событий на родине, вторые, наоборот, выразили недоумение в связи с нежеланием молодого игрока выступать на международной арене. Среди последних оказался и известный тренер Анатолий Байдачный, который крайне жестко высказался об ультиматуме армейца.

«Это личное дело каждого, что тут обсуждать? До этого играл, приглашали, а сейчас передумал. Что-то вдруг теперь не нравится. Шкурин не такая крупная звезда, чтобы без него сборная не обошлась. Он что, в футбол для Лукашенко играет? На команду ходят люди, болельщики. Неизвестно, кому он таким решением еще больше навредит. Просто не понимаю. Поддержали ли его другие футболисты? Не думаю. Например, я играл в футбол, чтобы радовать тех, кто пришел на трибуны. Играл для народа, сборной, а не для кого-то», — передает слова Байдачного «РБ-Спорт».

ЦСКА укрепляет защиту. Готовится новый трансфер

И снова об армейцах. В шаге от перехода в ЦСКА находится защитник бразильского «Интернасьоналя» Бруно Фукс.

Как написал известный журналист Никола Скира у себя в Twitter-аккаунте, цена вопроса составляет €7 млн. Отмечается, что 21-летний представитель Бразилии якобы согласовал долгосрочный контракт с красно-синими аж до 2025 года. Не у дел остались «Милан» и «Лилль», которые не меньше москвичей хотели видеть футболиста в своих рядах.

Очевидно, что ЦСКА не остановится на приобретении Адольфо Гайча и после крайне слабого сезона-2019/20 продолжит укреплять состав.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости