Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая смерть: на «Дакаре-2020» погиб мотогонщик

На ралли «Дакар» погиб португальский мотогонщик

Во время седьмого этапа ралли «Дакар» погиб португальский мотоциклист Паулу Гонсалвеш. Гонщик упал со своего транспортного средства и получил серьезные травмы, медики не смогли его реанимировать.

На ралли «Дакар» этого года произошел несчастный случай. Как сообщает пресс-служба соревнования, португальский мотогонщик Паулу Гонсалвеш скончался после травм, полученных в результате аварии во время седьмого этапа марафона. Известно, что спортсмен упал со своего мотоцикла на 276-м километре этапа. К месту происшествия организаторами в 10.08 по местному времени экстренно был отправлен медицинский вертолет.

Врачи обнаружили Гонсалвеша уже спустя восемь минут в бессознательном состоянии без сердцебиения и провели реанимационные мероприятия. После этого было принято решение доставить гонщика в больницу, где уже констатировали его смерть.

После шести этапов 40-летний мотоциклист занимал 46-е место в общем зачете. Участие в текущей кампании «Дакара» стало для погибшего 13-м стартом в карьере, а впервые он выступил на многодневке 14 лет назад. Его высшим достижением является второе место по итогам ралли-рейда в 2015 году, четырежды он заканчивал марафон, занимая место в первой десятке.

В 2020 году «Дакар» проводится на территории Саудовской Аравии. Финиш гонки состоится 17 января. Ранее из ралли выбыл экипаж российского участника Владимира Васильева. Автомобиль полностью сгорел во время третьего этапа, пилот и его штурман Виталий Евтехов не пострадали. По предварительным данным, в машине лопнула трубка высокого давления топливной системы, из-за чего и могло произойти возгорание.

Случай гибели Гонсалвеша во время проведения «Дакара» — не единственный в истории марафона. Португалец стал уже 29-м участником заезда, чью жизнь унес ралли-рейд. С 1979 года, когда состоялся первый старт, погибли более 70-ти человек, в чисто которых вошли спортсмены, журналисты, болельщики и механики.

Например, на «Дакар-2019» экипаж «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова наехал на зрителей. На одном из сложных подъемов находилось большое количество болельщиков, Каргинов попробовал объехать его, однако попытка не увенчалась успехом. Тогда, к счастью, удалось избежать смертей, но нога одного из зрителей попала под заднее колесо грузовика, из-за чего мужчина получил тяжелую травму — перелом бедренной кости.

Чаще всего жертвами становились мотогонщики, реже погибали пилоты внедорожников и грузовиков. Кроме того, еще двое участников «Дакара» стали жертвами военных конфликтов на африканском этапе многодневки.

В последний раз гибель спортсмена была зафиксирована в 2015 году, когда в Аргентине разбился дебютировавший мотогонщик Михал Херник из Польши. Его тело было найдено между населенными пунктами Сан-Хуан и Чилесито в 300 метрах от трассы спасательной бригадой после того, как Херник перестал выходить на связь со своей командой. На 39-летнем спортсмене не было шлема, однако признаков аварии и повреждений мотоцикла организаторы не увидели.

Впоследствии экспертам удалось установить, что причиной смерти поляка стали перегрев и обезвоживание.

А за два года до этого, 11 января 2013-го, погиб другой мотогонщик. На седьмом этапе, на чилийском отрезке 806-го километра, 25-летний французский спортсмен Тома Буржен погиб после сильного удара в лобовом столкновении с автомобилем местной полиции. Обслуживающая ралли бригада медицинской помощи экстренно прибыла на место ДТП, где тут же констатировала смерть Буржена. Мотоциклист шел 68-м в общем зачете.

На этом же этапе произошла другая громкая авария. 9 января, в ходе пятого этапа, недалеко от перуанского города Такна, находящегося в 10 км от границы с Чили, автомобиль Land Rover Defender столкнулся с командой сопровождения одной из гоночных участников и двух местных автомобилей такси.

В результате инцидента погибли двое местных зрителей, а еще семеро граждан разных стран, включая Великобританию, с травмами различной степени тяжести были отправлены в местную клинику.

«Дакар-2012» омрачила смерть аргентинского мотоциклиста Хорхе Мартинеса Боеро. 38-летний гонщик на первом этапе ралли упал с мотоцикла на 55-м километре спецучастка между городами Некочеа и Энергия, получив серьезные травмы. В вертолете врачи предприняли несколько попыток реанимировать спортсмена, однако на борту по пути в больницу города Мар-дель-Плату у него остановилось сердце.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости