Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошли ва-банк: почему сборная не должна стыдиться разгрома

Сборная России разгромно проиграла Бельгии в матче отбора Евро-2020

Несмотря на то что сборная России уже обеспечила себе выход на чемпионат Европы, команда Станислава Черчесова так и не смогла совладать с фаворитом группы I. Наша национальная команда пропустила от Бельгии за две встречи семь мячей, что не может не тревожить болельщиков за семь месяцев до старта Евро-2020.

Матч 9-го тура отборочного турнира чемпионата Европы — 2020 был решающим для национальной команды России. Путевка на Евро уже в кармане, страна довольна показываемым на поле футболом, да и перспективы на континентальном первенстве открываются неплохие — чем не повод улучшить свое положение в турнирной таблице и не обыграть в родных стенах сборную Бельгии?

К сожалению, красивый расклад с победой с разницей в два мяча и лидерством в группе I так и остался не более чем мечтой болельщиков. Встреча в Санкт-Петербурге прошла под тотальным доминированием гостей, а счет 4:1 в пользу «красных дьяволов» мог быть крупнее, не ослабь подопечные Роберто Мартинеса хватку после точных ударов по воротам Гильерме Торгана Азара и Ромелу Лукаку, а также дубля еще одного Азара, звездного полузащитника «Реала» Эдена.

Но разочарование от неудовлетворительного матча не должно вводить болельщиков в заблуждение: поражение в городе на Неве можно рассматривать как бесценный опыт, который еще сыграет свою роль будущим летом.

Как итог, ниже приведены три причины, почему наших футболистов не стоит критиковать за крупное поражении в Северной столице, подкрепленные позицией рулевого сборной Станислава Черчесова.

Отсутствие ключевых игроков

Один из главных факторов, обнадеживающих в преддверии чемпионата Европы. На протяжении долгого времени, включая успешное для нас мировое первенство, тренерский штаб не мог рассчитывать на всех игроков обоймы.

Так же было и в Петербурге. Травмированные Александр Головин и Денис Черышев, которые скоро должны вернуться в строй, по праву считаются лидерами россиян, ковавших успех 2018 года. Только представьте себе, как бы играли субботним вечером «красные дьяволы» без условных Азара/Де Брейне и был бы их итоговый успех таким внушительным?

«Футбола без травм не бывает. Конечно, жалко, что недосчитываемся игроков, однако мы доверяем всем нашим футболистам. Вышедшие ребята получили опыт, и мы для себя делаем выводы. В такой игре мы можем реально подсказать, что нужно усилить», — цитирует Черчесова «Чемпионат».

Желание сыграть в открытый футбол

…которого, естественно, не было бы у сборной России, играй она с бельгийцами уже в финальной стадии турнира. Субботним же вечером нашим футболистам терять было нечего, вот почему Дзюба и компания полезли с открытым забралом на фаворита, желая сотворить сенсацию и вырвать на финише первое место в группе.

Да, не получилось. Но правильные выводы уже сделаны, и вариант более закрытого футбола с превосходящим в мастерстве оппонентом вернет тактическую схему россиян в прежнее русло.

«Я бы не назвал этот матч экспериментом. Ситуация заставляла нас побеждать, чтобы занять первое место. Понимали, что это риск. Значит, нужно находить другие аргументы в матчах с соперниками самого высокого уровня... Большое значение имеет физическая готовность, которая у нас была на хорошем уровне на чемпионате мира. Сегодня, думаю, мы недобрали в плане физики», — уверен наставник сборной России.

Другой уровень

Как ни грустно это признавать, но обладатель бронзовых медалей ЧМ-2018 и лучшая команда мира по рейтингу ФИФА и правда разобрала нашу команду на запчасти. Братья Азары, Ромелу Лукаку и неуловимый Кевин де Брейне, буквально оккупировавший центральную зону, провели образцовый матч, показав не только слабые стороны оппонента, но и класс, к которому наша команда пока не готова.

Что интересно, сборная России не выиграла впервые за восемь матчей. В последний раз наша команда уступала… все той же Бельгии (3:1) на старте отборочного цикла! После этого было семь побед над Казахстаном (4:0; 1:0), Сан-Марино (9:0), Кипром (1:0; 5:0) и Шотландией (2:1, 4:0), но разве можно эти страны, за исключением шотландской команды, причислить даже к середнякам европейского футбола?

«Абсолютно согласен, что бельгийцы легко забивали нам. Мы знали, как играет сборная Бельгии. Команда такого уровня быстро пользуется свободным пространством и забивает голы. Но если посмотреть статистику, мы больше времени проводили у их ворот.

Понятно, что главное — это счет на табло. Все знают, кто и что не сделал. От меня нужна не критика и не наставления. Игрокам нужна конкретная подсказка, что надо сделать в следующий раз, чтобы ошибки исправить. Моя задача — не критиковать, а правильно оценить ситуацию, чтобы в следующий раз было лучше», — подвел итог Черчесов.

* * *
Стоит отметить, что сборная Бельгии набрала 27 очков в девяти матчах и обеспечила себе первое место в турнирной таблице группы I отбора Евро-2020.

Вторая команда также не покинет занимаемую строчку: Россия с 21 очками, так же как и «красные дьяволы», обеспечили себе место в числе 24 лучших команд, которые в июне будущего года на европейских аренах будут биться за главный трофей Старого света.

Заключительный же 10-й тур квалификации станет простой формальностью, где у Станислава Черчесова будет новая возможность испытать резервистов против аутсайдера группы Сан-Марино, после чего все мысли будут направлены уже на чемпионат Европы.

Выездной матч состоится 19 ноября.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости