Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гол и поражение: как Кузнецов вернулся после дисквалификации

Кузнецов забросил в НХЛ в первом же матче после дисквалификации

Первый гол в сезоне отбывшего дисквалификацию за употребление кокаина российского нападающего Евгения Кузнецова не помог «Вашингтону» в матче с «Далласом», в составе которого голом и передачей отметился Александр Радулов. Андрей Свечников сделал два голевых паса в составе «Каролины», а Илья Ковальчук набрал три очка и принес «Лос-Анджелес» первую победу в сезоне. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Даллас Старз» — 3:4 ОТ

Возвращение после трехматчевой дисквалификации за употребление кокаина Евгения Кузнецова было главным событием матча «Вашингтон Кэпиталз» — «Даллас Старз», и российский центральный нападающий не подвел, отличившись в одной из своих первых смен броском с бэкхенда из правого круга вбрасывания уже на пятой минуте встречи.

Во втором периоде равновесие восстановил яркий новичок НХЛ Руп Хинц, который в четырех играх стартовавшего регулярного чемпионата отметился уже четырьмя заброшенными шайбами. Выйти вперед «Даллас» мог после выхода два в один, но Брэйден Холтби отразил бросок Маттиаса Янмарка, а потом защитник Джон Карлсон с передачи Овечкина вновь вывел вперед «столичных».

Правда, в третьем отрезке ситуация развернулась на 180 градусов. На 7-й минуте шайбу потерял Овечкин, и техассцы провели быструю атаку, на острие которой оказался еще не забивавший в этом сезоне Александр Радулов.

Через несколько минут еще один новичок «Старз» Ник Каамано забросил свою первую шайбу в НХЛ, но на последней минуте, когда Холтби уже уступил место шестому полевому игроку, Никлас Бэкстрем перевел встречу в овертайм.

Правда, в нем игра продилась всего 43 секунды, а звершилось все, когда Радулов выкатился с Тайлером Сегином вдвоем на одного защитника, и канадец замкнул передачу россиянина из убойной позиции.

Для «Далласа» эта победа стала первой в сезоне после трех подряд поражений в одну шайбу, а «Вашингтон» потерпел второе поражение при двух победах.

Александр Овечкин нанес в этом поединке шесть бросков и провел два силовых приема, на счету Кузнецова три броска, силовой прием и показатель полезности +1, а вот защитник Дмитрий Орлов закончил встречу в минусе. Радулов стал одним из героев матча, набрав 1+1, сделав два броска и завершив встречу с полезностью +2.

«Флорида Пантерз» — «Каролина Харрикейнз» — 3:6

Лучший старт в клубной истории выдала «Каролина Харрикейнз», одержавшая четвертую победу подряд в только начавшемся текущем регулярном чемпионате НХЛ и возглавляющая лигу.

Это повторение клубного рекорда. Еще когда организация базировалась в Хартфорде, а команда называлась «Уэйлерз», она также выиграла четыре первые встречи в сезоне-1995/96.

Правда, победа над «Флоридой» получилась очень тяжелой. «Пантеры» были предельно заряжены и нанесли в итоге 50 бросков по воротам игравшего еще в прошлом сезоне за них Джеймса Раймера, но канадский голкипер отразил 47 выстрелов по своим воротам, став одной из главных звезд встречи.

Самым активным в составе «Пантерз» был защитник Кит Йэндл, которого наверняка мотивировало установленное им достижение. Выйдя на лед против «ураганов», он провел свой 800-й матч в регулярных чемпионатах подряд без пропусков игр и стал всего шестым в истории НХЛ и первым американским хоккеистом, кому покорился такой рубеж.

В итоге Йэндл нанес восемь бросков по воротам Раймера и однажды все же заставил капитулировать бывшего партнера по команде, правда, на результат это не повлияло.

Ключевым в матче стал стартовый отрезок в исполнении гостей, когда они заставили четыре раза подряд капитулировать Сергея Бобровского, в результате чего российский голкипер был заменен еще в первом периоде. Впрочем, в начале второго Райан Дзингел, перешедший летом из «Оттавы» и еще не забивавший до этого матча, оформил свой первый дубль в составе «Харрикейнз», доведя разрыв до пяти шайб.

Важную роль в победе «Каролины» сыграл и молодой российский нападающий Андрей Свечников, который дважды ассистировал партнерам по команде, нанес шесть бросков по воротам, провел два силовых приема и завершил встречу с показателем полезности »+2».

В первых трех матчах сезона «ураганы» выигрывали только в дополнительное время — дваджды в овертайме и один раз по буллитам. Интересно, что в сезоне-1995/96 в пятом матче тогда еще «китобои» сыграли вничью с «Питтсбургом» (2:2), после чего уступили в пяти поединках кряду.

Установил достижение и наставник «Каролины» Род Бриндамор, став тренером, быстрее всех в клубной истории добившимся 50 побед. На это у него ушло 86 матчей, в то время как предыдущему рекордсмену Питеру Лавиолетту понадобились 96 игр.

«Калгари Флэймз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:4 ОТ

Главными героями в составе «Лос-Анджелес Кингз» в выездном поединке с «Калгари Флэймз» стали защитник Дрю Даути и нападающий Илья Ковальчук. Уступившие в первом матче сезона в яркой перестрелке с «Эдмонтон Ойлерз» (5:6) «короли» мощно начали второй матч и уже в начале второго периода после первой шайбы Ковальчука в сезоне вели со счетом 3:0.

Однако удержать перевес калифорнийцы не сумели, и в итоге «огоньки» смогли перевести встречу в овертайм. Правда, дополнительную пятиминутку гости начали в большинстве из-за удаления Сэма Беннетта за подножку в конце основного времени, и Даути через 50 секунд после паса Ковальчука принес «Лос-Анджелесу» первую победу в сезоне.

В итоге на счету канадского защитника и российского нападающего в этом поединке по 1+2, при этом Даути отличился в обоих встречах «королей», а Ковальчук за две игры сделал три результативных паса.

Другие матчи

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 2:5
«Питтсбург Пингвинз» — «Виннипег Джетс» — 1:4
«Детройт Ред Уингз» — «Анахайм Дакс» — 1:3
«Нэшвилл Предаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 5:2
«Вегас Голден Найтс» — «Бостон Брюинз» — 3:4

Российский голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов пропустил за 28 с небольшим минут четыре гола, отразив только 15 бросков по своим воротам и был заменен в матче с «Эдмонтон Ойлерз». Главным героем встречи стал форвард «нефтяников» Джеймс Нил, оформивший хет-трик.

«Питтсбург Пингвинз», оставшемуся без получившего тяжелую травму Евгения Малкина, не помогли в домашнем матче с «Виннипег Джетс» ни быстрый гол Сидни Кросби, ни собственное большое игровое преимущество. В итоге «реактивщики» ответили четырьмя своими шайбами, Патрик Лайне и Марк Шайфли сделали по три голевых паса каждый, а голкипер Коннор Хеллибак отразил 37 бросков по своим воротам.

Российский форвард «Вегас Голден Найтс» Валентин Зыков вновь вышел в третьем звене своей команды вместе с Полом Штястны и Бренданом Пирри, однако на этот раз не смог отметиться результативными баллами, а его команда уступили дома «Бостон Брюинз», хотя быстро повела со счетом 2:0.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости