Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штраф и дисквалификация: Семак наказан за оскорбление судей

Семак дисквалифицирован на один матч за оскорбление арбитров

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак дисквалифицирован на один матч и еще на одну игру условно за оскорбление арбитров после встречи 6-го тура Российской премьер-лиги против грозненского «Ахмата», по окончании которой был крайне недоволен работой арбитров.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) по итогам своего планового заседания 21 августа вынес решение о дисквалификации главного тренера санкт-петербургского «Зенита» Сергея Семака на один матч чемпионата страны. Кроме того, наставник чемпионов России получил за оскорбление арбитров встречи 6-го тура Премьер-лиги против грозненского «Ахмата», закончившейся нулевой ничьей, еще и один матч условной дисквалификации.

Поединок с «Ахматом» на домашней арене сине-бело-голубых получился напряженным и скандальным. Уже на 7-й минуте встречи судья Алексей Матюнин удалил капитана гостей Ризвана Уциева.

Правда, после фола грозненца мяч подхватил нападающий «Зенита» Сердар Азмун, который помчался к воротам Евгения Городова и забил. Вот только свисток Матюнина прозвучал раньше.

Позднее многие эксперты говорили, что арбитр мог дать доиграть эпизод и засчитать гол, ограничившись лишь желтой карточкой капитану «Ахмата», но при этом также отмечалось, что Матюнин поступил по букве правил.

А вот в эпизоде во второй половине игры, когда из-за офсайда был отменен гол аргентинского полузащитника сине-бело-голубых Эмилиано Ригони, бригада Матюнина допустила ошибку, так как футболист был в правильном положении.

По окончании встречи к Матюнину и его ассистентам подбежали с претензиями помощники Семака, а сам главный тренер, также подойдя к эпицентру событий, бросил своим сотрудникам: «Не надо разговаривать с этими козлами».

Позже Семак извинился за своим слова в специальном письме в адрес Матюнина, однако это не помогло специалисту избежать наказания.

«Сегодня мы рассматривали эпизод. Сергей Богданович лично присутствовал на заседании. Вы знаете, что он обратился к руководителю департамента судейства с просьбой передать свои извинения Алексею Матюнину. Он сказал, что пытался несколько раз позвонить Матюнину, но тот не брал трубку. Судейский корпус и сам Матюнин приняли извинения. Тем не менее проступок совершен и носит серьезный характер. Это оскорбление официальных лиц матча, — рассказал «Р-Спорту» глава КДК Артур Григорьянц.

По словам функционера, извинения главного тренера «Зенита» повлияли на принятое решение, но за оскорбительное поведение в адрес официальных лиц специалиста все равно было решено дисквалифицировать на две игры РПЛ.

При этом матч с «Уфой» Семак пропустит, а вторая игра будет условной с испытательным сроком до конца сезона, благодаря чему специалист сможет вернуться на тренерскую скамейку уже в 8-м туре, где «Зенит» сразится в принципиальном поединке с московским «Спартаком».

Также КДК вынес наставнику питерской команды денежный штраф в размере 100 тысяч рублей.

«Футбол – это эмоции, игра с обилием спорных моментов, ошибок. Разбирая вчерашний матч и абстрагируясь от работы судейской бригады, прошу прощения за то, что мое излишне эмоциональное выражение, адресованное моему помощнику и другу, попало в эфир. Никого не хотел обидеть. Всем здоровья и крепких нервов», — писал Семак на следующий день после игры с «Ахматом» в своем инстаграме.

При этом Матюнин принял извинения специалиста, сказав, что тот поступил правильно, поскольку является верующим человеком. При этом арбитр также отметил, что часто претензии к работе судей предъявляются из-за незнания футболистами и тренерами правил.

«Зенит», несмотря на потерю двух очков в противостоянии с командой из Грозного, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу РПЛ, опережая на один балл «Краснодар» и московский «Локомотив».

В последние дни «Зенит» регулярно оказывается в центре скандальных событий. Так, на том же заседании клуб был оштрафован за драку своих фанатов с сотрудниками ОМОНа во время того же поединка с «Ахматом», за что на один матч условно был дисквалифицирован стадион клуба.

Кроме того, набирает обороты история с переходом в стан сине-бело-голубых бывшего полузащитника «Оренбурга» Алексея Сутормина, который летом вроде бы оформил траснфер в «Рубин», о чем казанский клуб успел объявить официально, но в итоге все же перебрался в Санкт-Петербург после вмешательства руководства «Газпрома», как сообщил «Бизнес Online».

Самым же удивительным моментом оказалась итоговая цена игрока. По информации того же издания, «Рубин» договорился по покупке Сутормина за 2 млн евро, заложив 1 млн еще и как агентскую выплату, однако в итоге переход в казанский клуб, а затем оттуда в «Зенит» обошелся в 50 тысяч рублей каждому из покупателей.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости