Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чуть не убил Турмана: как Пакьяо стал чемпионом в 40 лет

Пакьяо завоевал чемпионский титул WBA Super в бою с Турманом

40-летний филиппинский боксер Мэнни Пакьяо одержал победу над американцем Китом Турманом в бою за звание чемпиона мира в полусреднем весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Поединок дошел до раздельного решения судей, однако Турман с поражением не согласен и рассчитывает на реванш.

В ночь с 20 на 21 июля в Лас-Вегасе прошел вечер профессионального бокса, главными хедлайнерами которого стали полусредневесы Мэнни Пакьяо и Кит Турман, а на кону был титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), принадлежавший американцу.

Бой продлился все 12 раундов и получился чрезвычайно конкурентным и зрелищным, благодаря чему дошел до раздельного решения судей. Со счетом 113-114, 115-112, 115-112 победу присудили филиппинцу.

Раздельное решение всегда вызывает массу споров, однако в этот раз все разговоры затмило то шоу, которое устроили боксеры. Поединок Пакьяо и Турмана наверняка будет претендовать на звание лучшего боя года.

С первых секунд Пакман (прозвище Пакьяо – «Газета.Ru») наращивал преимущество, что дало свои плоды. Уже под конец стартового раунда филиппинец отправил Турмана в нокдаун, который зачем-то пошел напрямую в сторону Мэнни. Правда, удар оказался не таким уж и сильным, поэтому падал американец с улыбкой на лице, показывая, что он не потрясен.

В последующих раундах доминирование Пакьяо продолжалось. Хотя Турман и стал аккуратнее, но это не уберегло его от вспышек филиппинца, одна из которых закончилась для Кита разбитым носом. Однако в какой-то момент Пакман стал не выдерживать темп, который сам же заявил с первых минут.

Это сыграло на руку Турману, восстановившемуся после полученного урона, и несколько раундов подряд он забрал у Пакьяо вчистую.

Американец практически переломил ход поединка, однако зевнул и пропустил мощнейший удар по печени в открытый корпус.

При таком попадании девять из десяти боксеров складываются пополам и отказываются от продолжения боя из-за болевого шока. Но Турман выстоял до конца раунда, восстановился в следующем, после чего вновь перехватил преимущество. Однако на чемпионские раунды Кита уже не хватило. Пакьяо, тоже отдавший все силы в бою, уже не столь активно атаковал.

В итоге свое дело сделал опыт – в концовке филиппинец практически ничего не пропустил, чем вынудил судей отдать ему победу. Существует понятие, согласно которому в титульном бою чемпиона можно победить только уверенно. Сегодня на ринге была два чемпиона, и один из них, Кит Труман, совсем не выглядел уверенным.

Американец признал, что насладился этим поединком. Несмотря на ожесточенный трэшток, он обнялся с Пакьяо и изъявил желание провести с ним реванш.

«Пакьяо действительно великий чемпион. Это была отличная ночь бокса. Я бы хотел провести с ним матч-реванш»,

— сказал американец в интервью после боя.

Что касается Мэнни, то он вошел в пятерку самых возрастных боксеров в истории, когда-либо становившихся чемпионами мира. На момент победы над Турманом ему исполнилось 40 лет и 215 дней. Теперь профессиональный рекорд филиппинца в титульных боях составляет 20 побед, четыре поражения и две ничьи.

На поединке не случайно присутствовал главный соперник Пакьяо в карьере – Флойд Мейвезер. Перед боем в прессе появилась информацию, что филиппинец намерен бросить вызов американцу в том случае, если он победит.

Этого не произошло, однако шаг к Флойду он определенно сделал. Их поединок хотят видеть все, и он принесет безумные деньги обоим.

Пакьяо уже 40, поэтому в его интересах драться с денежными соперниками. Турман, хотя и чемпион мира, но таким не является. Они выдали зрелищное противостояние, однако повторение возможно лишь в том случае, если Пакману не подыщут более серьезного полусредневеса.

«Было весело. Соперник — хороший боксер. Он был очень силен. Хоть он и не победил, но сделал все возможное. Очень непростой соперник. Я не из тех, кто говорит просто так. Он сделал все что мог, то же самое могу сказать о себе.

Думаю, сегодня мы порадовали фанатов, так как подарили им хороший бой. Хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли и увидели поединок воочию. Уверен, они были довольны зрелищем»,

— приводит слова Пакьяо ESPN.

Что касается следующего поединка, то у Пакьяо пока нет определенности по этому поводу. Он лишь выразил мнение, что если бой и состоится, то уже в следующем году. После этого Мэнни намерен вернуться на родину и продолжить работу в сенате Филиппин, куда был избран в мае 2016 года.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости