Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без трансферов и опыта: какие ужасы ждут Лэмпарда в «Челси»

Проклятье Абрамовича и запрет на трансферы: что ждет Лэмпарда в «Челси»

Фрэнк Лэмпард, ставший первым англичанином на посту главного тренера «Челси» за всю эру Романа Абрамовича, пришел в клуб в крайне напряженный момент. Потеря лидера команды Эдена Азара, который предпочел уйти в мадридский «Реал», запрет на покупку новых игроков и постоянно нависающая угроза увольнения — «Газета.Ru» рассказывает, с какими трудностями столкнется легенда лондонцев на тренерском мостике.

Проклятье Абрамовича

4 июля лондонский «Челси» объявил имя нового главного тренера. Им стал легендарный полузащитник «синих» Фрэнк Лэмпард, ранее возглавлявший «Дерби Каунти». На данном посту 41-летний специалист сменил Маурицио Сарри, ушедшего в туринский «Ювентус», и стал первым англичанином на тренерском мостике лондонского клуба за все время правления там Романа Абрамовича.

«Сердце «Челси», диспетчер «Челси», — так кличут своего любимца болельщики «синих». Понимая, какие статус и авторитет имеет Лэмпард в клубе, Абрамович, по информации The Times, пообещал ему предоставить как минимум два года работы на посту главного тренера.

В частности, как утверждает источник, владелец «Челси» не будет увольнять Лэмпса даже при неудовлетворительных результатах.

С одной стороны, данное обещание должно немного снять груз ответственности с плеч тренера, что, в свою очередь, поможет максимально сконцентрироваться на делах команды. С другой — политика Абрамовича за весь его период работы в лондонском клубе заставляет задуматься об обратном.

Купив «Челси» в 2003 году, российский бизнесмен успел поработать с 16-ю специалистами, занимавшими как должность главного тренера команды, так и действовавшими в роли исполняющих обязанности наставника. В первый же сезон Абрамович уволил Клаудио Раньери, пригласив Жозе Моуринью. Данное решение было оправдано, ведь португалец, громко заявив о себе после триумфа в Лиге чемпионов с «Порту», дважды подряд приводил «Челси» к золотым медалям АПЛ, попутно захватив Кубок Англии, Суперкубок страны, а также два Кубка английской лиги. Однако превосходства на национальном уровне Абрамовичу оказалось недостаточно — владелец желал побед и в Лиге чемпионов.

Наиболее близок к заветной цели был Авраам Грант, но в драматичном финале в московских «Лужниках» «синие» уступили «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти. С тех пор Абрамович успел сменить пятерых тренеров: Луиса Фелипе Сколари, Рэя Уилкинса, Гуса Худдинка, Карло Анчелотти и Андре Виллаш-Боаша. Все они держали «Челси» на высоких позициях в Англии, но не в Европе.

Долгожданного и исторического успеха удалось добиться только с Роберто ди Маттео, исполнявшим тогда обязанности главного тренера.

Итальянцу удалось построить лондонской команде супер-оборонительный футбол, с которым не справились ни «Наполи», ни «Бенфика», ни даже «Барселона» с «Баварией». Однако запас удачи в один момент иссяк, и карьера ди Маттео в «Челси» резко пошла на спад, после чего с ним оперативно попрощались.

На период поиска нового тренера Абрамович позвал в Лондон Рафаэля Бенитеса, имевшего огромный опыт работы в Англии. Однако испанец на тренерском мостике также не задержался — ему изначально поставили условие, согласно которому он покинет клуб по окончании сезона-2012/13.

Сменил Бенитеса Моуринью. Вернувшись в «Челси», Жозе сумел вновь поднять клуб на вершину, выиграв Премьер-лигу и Кубок лиги, однако в ставшей уже родной команде «Особенный» проработал недолго. Моуринью был вскоре уволен, а сам португалец позднее обвинил «Челси» в предательстве и ушел в «Манчестер Юнайтед». И тогда «синие» в очередной раз столкнулись с проблемой поиска нового наставника. В течение года пост главного тренера занимали Стив Холланд и Хиддинк, а на смену им был найден Антонио Конте, ранее возглавлявший «Ювентус» и сборную Италии.

Большой опыт молодого специалиста помог «Челси» взять еще один чемпионский титул и Кубок Англии, однако отсутствие успехов на международном уровне заставило руководство клуба расстаться с итальянцем.

Преемником Конте стал его соотечественник Маурицио Сарри, сделавший себе имя во время работы с «Наполи». Однако с самого начала кандидатура Сарри была воспринята поклонниками лондонцев скептически: ранее 60-летний специалист не выиграл ничего, хотя его тренерская карьера составляла к тому моменту почти 20 лет. Именно в «Челси» Сарри удалось прервать свою печальную серию, выиграв Лигу Европы. Впрочем, триумф во втором по значимости клубном турнире континента не помог итальянцу, и он ушел в «Юве».

Осознавая, какие именитые специалисты в свое время руководили «Челси», Лэмпарду будет весьма проблематично справиться с давлением, надеясь на терпение Абрамовича.

Отсутствие опыта

Несмотря на обещания со стороны российского бизнесмена, а также репутацию Лэмпарда, сложная политика Абрамовича по управлению клубом прямым образом будет влиять на карьеру 41-летнего англичанина на «Стэмфорд Бридж». Мировой футбол знает не один десяток историй, когда на футбольном поле игрок добивался многого и завоевывал огромное количество трофеев, но при этом проваливался на тренерском мостике.

Чаще всего, окончив карьеру футболиста, многие из тех, кто имеет желание стать тренером, начинают с малого: проходят курсы, нанимаются ассистентами в разные команды, затем возглавляют «маленькие» клубы, а только потом, в зависимости от своих результатов и, возможно, тренерского таланта, получают предложения от грандов.

Ситуация с Лэмпардом же несколько иная. Он отошел от стандартной схемы и сразу начал с третьего пункта.

Летом 2018 года Лэмпард возглавил «Дерби Каунти», выступающий в Чемпионшипе — во втором по силе дивизионе Англии. В свой дебютный сезон англичанин сумел довести «баранов» до шестого места в турнирной таблице лиги, которое давало право побороться за выход в АПЛ. В полуфинале плей-офф Чемпионшипа «Дерби» обыграл «Лидс Юнайтед» (4:3 по сумме двух встреч), но в финале уступил «Астон Вилле» — 1:2.

Для «Дерби Каунти» этот результат стал лучшим с момента, когда клуб вылетел из Премьер-лиги, став по итогам сезона-2007/08 худшим за всю историю первенства, набрав в 38 матчах всего лишь 11 очков.

Невозможность усиления

«Я безмерно горд вернуться в «Челси» в роли главного тренера. Все знают о моей любви к этому клубу и пути, который мы прошли вместе. Я полностью сконцентрирован на работе и подготовке к предстоящему сезону. Я пришел сюда, чтобы усердно работать и в будущем принести клубу успех. Не могу дождаться начала работы», — сказал Лэмпард после своего назначения на должность главного тренера «синих».

Однако на пути к успеху наставнику «Челси» предстоит столкнуться с большой проблемой. В феврале Международная федерация футбола (ФИФА) наложила на лондонцев запрет на оформление трансферов в течение двух ближайших лет.

В частности, руководство ФИФА за последние три года провело масштабное расследование по 90 переходам молодых игроков в структуру «синих» и выявила 29 грубых нарушений. Помимо трансферного бана, «Челси» также был оштрафован на 600 тысяч швейцарских франков. И если денежная компенсация для лондонцев не является проблемой, то запрет на подписание новых игроков — очень даже. В ФИФА настроены крайне серьезно и просьбу англичан отложить наказание отклонили. Апелляция «Челси» на данный момент еще рассматривается, но погоды не делает.

Единственное, на что сейчас может рассчитывать Фрэнк Лэмпард, — игроки, которые вернутся к новому сезону из аренды.

Всего таких числятся 22 футболиста, однако тех, кто реально может претендовать на место в основном составе, можно пересчитать по пальцам одной руки. Потому большинство вернувшихся из аренды игроков может улучшить лишь глубину состава, а не его качество.

Особый удар по состоянию команды нанес уход лидера «Челси» Эдена Азара, который в начале июня подписал контракт с мадридским «Реалом». И хотя, несмотря на трансферный бан, лондонцы сумели приобрести хавбека «сливочных» Матео Ковачича, соглашение с которым было заключено еще перед наказанием от ФИФА, заменить бельгийского вингера Лэмпарду, по сути, некем.

В связи с этим новому главному тренеру «Челси» приходится надеяться лишь на несколько вариантов: ждать удовлетворения апелляции в ФИФА, найти талант в академии или же перестроить игровую схему таким образом, чтобы не заметить потери лидеров.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости