Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беда для «Спартака» и «Зенита»? РПЛ введет новый лимит

РПЛ одобрила изменение лимита на легионеров

Российская премьер-лига одобрила изменение лимита на легионеров. По словам главы лиги Сергея Прядкина, изменения коснутся заявок команд. Однако новый формат пока не сформирован и не утвержден.

18 апреля состоялось первое совещание рабочей группы по решению вопроса о лимите на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Заседание состоялось в офисе лиги, в которой находились представители клубов, профсоюзы игроков и глава объединения футбольных тренеров Михаил Гершкович. Собравшиеся обсудили вариант, что

лимит коснется заявки команд на сезон-2020/21, максимальное число игроков в которой составит 25 человек.

Вопрос лимита на данный сезон имеет долгую предысторию. Еще в конце декабря 2017 года состоялся исполком Российского футбольного союза (РФС).

Тогда было принято постановление, согласно которому необходимо, начиная с сезона 2020/21, изменить формулу лимита на легионеров на заявочный принцип в рамках реализации Общенациональной Стратегии развития футбола в России. По словам тогдашнего президента РФС Виталия Мутко, согласно нового формата лимита, в заявку каждой команды могли бы быть включены не более 7-8 иностранных представителей. При этом он подчеркнул, что количество иностранцев на поле ограничено не будет.

Ранее по вопросу о лимите на легионеров высказался глава РПЛ Сергей Прядкин. Он отметил, что на данный момент за заявочный принцип выступает и руководство российских клубов. Рабочая группа настаивает на включение десяти иностранных футболистов в заявку команды, при этом каждый из них может находиться на поле одновременно.

На сегодняшнем заседании участникам напомнили об обязательствах, данных в декабре 2017 года. Впрочем, собравшиеся предложили схему, о которой высказывался глава Прядкин.

В случае принятия решения по вопросу лимита в формате 7+18 или 8+17 тяжелее всего придется московскому «Спартаку» и питерскому «Зениту». В заявке на этот сезон у обеих команд по 11 игроков иностранного происхождения.

Остальным командам из топ-5 РФПЛ этого сезона куда проще.

В составе московского ЦСКА восемь игроков, не имеющих российского паспорта. В «Краснодаре» таких людей шестеро.

Что касается «быков», то владелец клуба Сергей Галицкий вовсе в скором времени сможет по максимуму уменьшить число иностранцев в команде. Его академия становится кузницей кадров для молодежного состава «Краснодара», воспитанники академии регулярно посещают европейские турниры среди молодых команд, где не отрываясь от тренировочного процесса, получают опыт игры с европейскими мастерами. За привлечение собственных воспитанников выступает и сам Галицкий.

Есть вероятность, что РПЛ все же остановится на более мягком варианте 10+15.

Сергей Прядкин заявил, что больше подробностей по нововведению станет известно позже. В апрельском интервью Прядкин отмечал, что уже к концу мая группа, работающая по данному вопросу, должна предоставить все необходимые материалы. А по окончании последнего заседания глава лиги остался доволен проделанной работой.

«Мы плотно поработали по этому вопросу. Решение рабочей группы будет вынесено в ближайшее время, но мы точно будем выполнять то, что и было намечено», — заявил Прядкин.

О прошедшем заседании высказались эксперты, а также представители российских топ-клубов. Среди последних с мнением выступил вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов. По мнению функционера, идеальным форматом станет восемь легионеров + 17 россиян в заявку.

«Нами была высказана следующая позиция по лимиту – в заявке восемь легионеров, 17 россиян, на поле без ограничений. И увеличение числа доморощенных игроков в заявке, что стимулировало бы развитие детских школ и академий», — цитирует Измайлова «Чемпионат».

Напомним, в нынешнем сезоне действует лимит 6+5, по которому на поле могут находиться не более шести футболистов не из России, ограничений на количество иностранных игроков в заявке команды на сезон нет.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости