Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СИЗО вместо Монако: Кокорин отмечает день рождения

Дело Кокорина и Мамаева передано в прокуратуру

Обвинительное заключение по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева передано в прокуратуру накануне дня рождения форварда «Зенита», которое Кокорин отмечает 19 марта, продолжая оставаться в СИЗО «Бутырка».

19 марта футболист санкт-петербургского «Зенита» Александр Кокорин отмечает свой 28-й день рождения, находясь в следственном изоляторе «Бутырка».

При этом накануне дело о «Побоях» и «Хулиганстве», по которому задержаны и уже почти полгода находятся под стражей Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и их друг Александр Протасовицкий, наконец было передано в прокуратуру Москвы.

Напомним, что задержаны футболисты и их друзья были после того, как во время празднования десяти лет дружбы сначала избили на парковке около гостиницы «Пекин» водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, а затем подрались в кафе «Кофемания» в центре Москвы с чиновником Минпромторга Денисом Паком и директором НАМИ Сергеем Гайсиным.

Следствие по делу, которое вели сразу 18 следователей, продолжалось почти полгода, из-за чего знаменитым футболистам и их друзьям дважды на два месяца продлевали срок содержания в СИЗО.

На данный момент Кокорины, Мамаев и Протасовицкий должны пробыть в «Бутырке» до 8 апреля, если следствие или прокуратура не вынесут ходатайства о продлении срока ареста. В этом случае в начале следующего месяца пройдет очередное судебное заседание по поводу продления содержания под стражей.

Пока же Кокорин-старший отмечает в СИЗО свой 28-й день рождения, не планируя при этом каких-то особых торжеств — да и не имея на это реальных возможностей.

«Я думаю, что воспользуюсь разрешением следователя на звонок семье. Никаких подарков ни от кого я не просил — ни от родных, ни от друзей», — рассказал футболист в беседе с посетившими накануне СИЗО для проверки условий содержания заключенных под стражей ответственным секретарем Общественной наблюдательной комиссии Иваном Мельниковым и журналистом «Известий» Борисом Клином.

При этом в конце беседы с правозащитниками футболист все же рассказал, что надеется на праздничный торт от родственников в качестве передачи.

Также Мельников рассказал, что, поскольку дело передано в прокуратуру, теперь она будет решать подвисший в неопределенности вопрос о доступе в следственный изолятор врачей футбольного клуба «Зенит», которые должны оценить состояние недовосстановленного колена Александра.

Во время пребывания в СИЗО футболист неоднократно жаловался на боли в недолеченном коленном суставе, а также на то, что местные врачи во время процедуры электрофореза нанесли ему ожоги.

«Так как дело передано на утверждение, вопрос о допуске клубных врачей «Зенита» для осмотра травмированного колена Александра Кокорина переходит от следователя к прокуратуре, — рассказал Мельников. — Право на здоровье — это конституционное право вне зависимости от совершенного гражданином правонарушения, и Александр Кокорин имеет право на квалифицированную помощь точно так же, как и любой заключенный».

По мнению наблюдателей, осмотр клубных врачей «Зенита» Кокорину необходим, так как в системе ФСИН нет докторов, специализирующихся на спортивных травмах.

Кроме того, Кокорин сообщил, что после ознакомления с уголовным делом возобновил регулярные занятия в тренажерном зале, однако из-за болей в травмированном колене в футбол, как его товарищ по сборной Павел Мамаев, не играет.

Мамаев же рассказал наблюдателям, что никаких претензий ни к кому не имеет и сейчас готовится к очередному матчу между заключенными своей многоместной камеры, в которой он содержится.

«У меня все прекрасно», — заявил Мамаев членом ОНК на выходе из тренажерного зала СИЗО.

Напомним, что по статьям «Хулиганство» и «Побои» бывшим футболистам сборной России грозит до семи лет лишения свободы, хотя большинство экспертов склоняются к тому, что срок заключения, назначенный судом, будет условным или настолько небольшим, что Кокорина-старшего, Мамаева и их друзей освободят прямо в зале суда, поскольку дни, проведенные в СИЗО, засчитываются с повышенным коэффициентом.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости