Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня 5 Кубков, у «Атлетико» – ноль»: Криштиану разбушевался

Годин номинирован на звание игрока недели в Лиге чемпионов

Мадридский «Атлетико» забил два безответных мяча «Ювентусу» Криштиану Роналду в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов. Во время и после матча португалец напомнил, сколько раз выигрывал главный клубный турнир Европы, его наставник жаловался на медленный футбол, а Диего Симеоне, возглавляющий «Атлетико», как обычно, говорил про яйца.

«Атлетико» (Испания) – «Ювентус» (Италия) – 2:0

Болельщики «Атлетико» встретили Криштиану Роналду, долгое время игравшего за мадридский «Реал», их главного врага, недружелюбно. С трибун постоянно неслись скандирования «Криштиану, заплати налоги» и «Криштиану – насильник». Так фанаты «матрасников» напоминали главной звезде «Ювентуса» о его проблемах с налоговыми службами Испании, стоивших ему десятков миллионов, а также об иске от американской модели Кэтрин Майорги, обвиняющей футболиста в изнасиловании.

Сам португалец во время игры был предельно хладнокровен, но ответил трибунам жестом, отчетливо продемонстрировав растопыренную ладонь. Именно пять раз Роналду выигрывал Кубок чемпионов, причем четырежды в составе «Реала», который дважды обыгрывал «Атлетико» в финале. Криштиану забивал в обоих случаях.

А вот на этот раз ворота «Атлетико» остались на замке, а от португальца мяч после рикошета влетел в ворота его собственной команды. Тем не менее пятикратный обладатель «Золотого мяча» был спокоен в микст-зоне.

«У меня пять побед в Лиге чемпионов, а у «Атлетико» – ноль. Пройдем ли мы дальше? Посмотрим»,

– бросил лучший бомбардир «старой синьоры» журналистам.

Правда, «Ювентус» еще ни разу в истории не отыгрывался в еврокубках, когда уступал в первом матче со счетом 0:2.

«Второй тайм был ужасным, мы допустили ошибку сразу после того, как они вышли вперед. «Атлетико» очень хорош в том, чтобы побеждать без ударов по воротам.

Мы рисковали в контратаках после потерь, но мы ни разу не пробили в створ во втором тайме. «Атлетико» стал играть намного агрессивнее на стандартах и застал нас врасплох. У нас есть шанс перевернуть игру, нам нужно верить в себя. Некоторые наши футболисты вернутся в строй, слезами горю не поможешь. Мы знали, что будет сложно, «Атлетико» вынуждает соперника играть плохо, в медленном темпе. В первом тайме мы еще двигали мяч быстрее, а во втором – уже нет, — цитирует Football Italia главного тренера «Юве» Массимиллиано Аллегри.

— Во втором тайме у нас был неправильный подход. Все просто. Такое случается, мы очень разочарованы этим результатом, но мы можем все исправить. Будет нелегко, нужно провести шикарный матч, но мы можем это сделать и должны верить.

В матчах с «Атлетико» нужно двигать мяч быстро и точно, чтобы открывать пространство. Во втором тайме этого не было, после второго гола мы стали дезорганизованными, рисковали пропустить третий, это неприемлемо.

Мы привыкли к низкому темпу игры «Атлетико», но защищались не очень здорово. А потом они внезапно завелись и стали гораздо более нацеленными, чем мы. Это не новость, они делают так уже восемь лет.

Они заставляют тебя расслабляться. Мы не пропустили с игры, потому что «Атлетико» так обычно не забивает. Они забивают или в контратаках, или после стандартов. Они привыкли к такой игре, а мы нет. Вот в чем разница».

А вот главный тренер испанского клуба Диего Симеоне устроил уже привычное в его исполнении, когда речь идет о больших матчах, шоу. Во время игры наставник «Атлетико», когда его подопечные забили второй мяч, повернулся к трибунам и схватил себя ниже пояса, в результате чего вынужден был объясняться с журналистами на пресс-конференции.

Впрочем, не похоже, чтобы аргентинец испытывал от этого какой-то дискомфорт. Скорее, он только получил дополнительное удовольствие.

«Почему я сделал жест, изображающий яйца? Это значит, что у нас есть яйца. Большие яйца. Я делал так, когда был игроком, и сделал так сегодня еще раз, чтобы показать болельщикам, что у нас есть яйца. Это не обращение к сопернику, я специально развернулся к нашим болельщикам,

— рассказал специалист.

— Признаю, это не самый приличный жест. Но я почувствовал: надо. Это была такая сложная игра, мы так бились, Диего Коста мощно отработал, хотя не был готов на 100%. Я должен был показать, что чувствую. Могу только извиниться, если кого обидел. Но я сделал это от сердца. Для того чтобы выпустить Коке и Косту в старте после месяца отсутствия, нужны яйца. И я выпустил их. В футболе можно выиграть все, но то, что навсегда останется в памяти, – воспоминания об игре в сильной команде. Это самое классное для футболиста».

«Видеоповторы? Будем надеяться, что все справедливо, и мы здорово справились. Но когда ты ростом 187 сантиметров и весишь столько же, ты не падаешь от легкого касания. Такого просто не бывает. Поверьте. Будь это в обратную сторону, пенальти бы не было. Кьеллини шикарно изобразил фол и упал, — рассказал Симеоне об отмененном при счете 0:0 голе его команды.

В восторге от победы был и проводящий в «Атлетико» свой последний сезон (летом переходит в «Интер») капитан команды Диего Годин. При этом уругвайский защитник, забивший второй мяч и номинированный УЕФА на звание игрока недели в Лиге чемпионов, не удержался от шпильки в адрес системы видеопомощи арбитрам, лишившей его команду одного гола.

«Потрясающий результат, мы забили два гола и победили. Атмосфера была невероятной. В таких матчах все решается в деталях. Но это уже в прошлом. Теперь мы будем готовиться к матчу на выходных, зная, что это будут те же 90 минут, что и сегодня, — сказал Годин.

— Трудно воспринимать видеоповторы относительно скорости игры. По ТВ кажется, что все просто, но мы, к счастью, смогли превзойти все трудности, которые создали судья и VAR».

«Шальке» (Германия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:3

В параллельном матче настоящее шоу устроили «Шальке» и «Манчестер Сити». Англичане открыли счет, но затем получили в свои ворота два пенальти, после чего еще и схлопотал удаление Николас Отаменди.

Однако «Ман Сити» смог собраться и в меньшинстве и не только отыгрался, но и вырвал победу. Итоги первой части противостояния для BBC подвел наставник «горожан» Хосеп Гвардиола.

«Великолепный результат. Мы подарили им два пенальти, потом – красную карточку, а в этом турнире это не очень здорово. Мы все еще не готовы биться за последние стадии ЛЧ, но результат хороший, — рассказал Гвардиола.

— Мы играли хорошо, но легко теряли мячи, а в Лиге чемпионов этого допускать нельзя. Были ли пенальти? Я думаю, что да, я доверяю VAR. Иногда у меня есть возражения, но не в этот раз. Пенальти были в обоих эпизодах.

Мы сыграли с невероятным характером. Подарили им два гола, хотя они не сделали совершенно ничего. Еще ничего не закончено, ЛЧ – это совершенно другой турнир».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости