Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бойцы засиделись: когда выпустят Кокорина и Мамаева

Мамаева с Кокориным могут отпустить на свободу 8 февраля

В Тверской суд Москвы поступило ходатайство о продлении ареста полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и форварда «Зенита» Александра Кокорина до 8 апреля. Его рассмотрение назначено на 6 февраля.

В Тверской суд Москвы поступило ходатайство о продлении ареста полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и форварда «Зенита» Александра Кокорина. Его рассмотрение назначено на 6 февраля в 12.00 мск, сообщило агентство «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

Игорь Бушманов, адвокат полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева, рассказал, какие еще сложности возникли в деле его клиента.

По мнению юриста, новое судебное заседание в Тверском суде Москвы пройдет только через пять дней из-за того, что в данный момент «идет волокита в ходе следствия». По словам Бушманова, ему лишь 30 января предоставили материалы дела для ознакомления, из-за чего возникли трудности.

«Ознакомление началось со значительной задержкой. 30 января впервые предоставили материалы дела. Вчера было запланировано ознакомление, но следствие нам отказало в предоставлении материалов и перенесло на понедельник эту процедуру. Идет волокита»,

— сказал Бушманов Sport24.

Напомним, что Кокорин и Мамаев с октября прошлого года находятся под уголовным преследованием за два эпизода хулиганства и нанесения побоев в центре Москвы. 5 декабря стало известно, что им продлили арест до 8 февраля в СИЗО «Бутырка». Все предыдущие апелляции футболистов о смене меры пресечения были отклонены.

В частности, 18 декабря Мосгорсуд отклонил апелляцию Кокорина и Мамаева на решение Тверского суда о продлении их ареста.

Накануне Бушманов рассказывал, что следователи имеют право снова запросить у суда продление срока ареста футболистов.

«8 февраля истекает срок содержания Мамаева под стражей.

По закону, если следствие не укладывается в сроки, а они уже истекли, они могут попросить суд продлить арест обвиняемым.

Это должно произойти за семь дней до истечения срока содержания под стражей, то есть либо завтра, 31 января, либо 1 февраля», — приводил слова юриста «Чемпионат.com».

Также Бушманов недавно в интервью РИА «Новости» выражал надежду, что Тверской суд все-таки отреагирует на допущенную следствием волокиту в расследовании и откажет им в удовлетворении очередного ходатайства о продлении срока содержания под стражей. По его мнению, основания для этого были очевидными. Однако в итоге суд решил удовлетворить ходатайство.

Кроме того, Бушманов говорил «Чемпионату», что теоретически следствие могло пойти навстречу обвиняемым и выступить с просьбой в адрес суда изменить меру пресечения — вместо пребывания под стражей в СИЗО и назначить, например, им домашний арест до оглашения окончательного приговора.

Однако адвокат Мамаева почти не сомневается в том, что его клиенту продлят арест и не изменят меру пресечения.

«Скорее всего, следователи снова попросят продлить арест», — отмечал Бушманов. Судя по ходатайству следствия, сейчас ситуация будет развиваться именно по такому сценарию.

Также адвокат отметил, что в деле его клиента нет никакой новой серьезной информации. Юрист заявил, что «абсолютно все обстоятельства» подтверждают, его подопечный не имеет никакого отношения к избиению чиновника Дениса Пака. По словам Бушманова, остался открытым только вопрос относительно правильной квалификации действий его клиента по отношению к водителю Первого канала Виталия Соловчука. По версии следствия, Мамаев нанес ему побои.

«Остался вопрос правильной квалификации действий в отношении Виталия Соловчука.

Мы с Павлом постараемся ознакомиться с материалами дела до конца недели. Нужно найти все противоречия, несоответствия, после чего сформировать свою окончательную позицию», — сказал Бушманов.

Напомним, за неправомерные действия Кокорину с Мамаевым предъявили обвинения по статье «Хулиганство», по которой каждому из них грозит до семи лет тюремного заключения. А из-за наличия тяжкого обвинения следствие имеет полное право требовать содержания футболистов под стражей до 12 месяцев.

Судя по всему, адвокат Кокорина Татьяна Стукалова тоже уже потеряла веру в то, что ее клиент покинет «Бутырку» 8 февраля.

В своем инстаграме она подробно рассказала о проблемах нападающего со здоровьем, а также выразила мнение, что в СИЗО лишь создают видимость заботы о футболисте. По ее мнению, в данный момент идет «медицинская» подготовка обеспечения продления срока содержания Кокорина под стражей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня была у Александра. Настроение, в общем и целом, хорошее. Но стала постоянно беспокоить ноющая боль в колене, которое было прооперировано в марте 2018 года. То есть появились признаки отсутствия восстановительной программы. После нашего разговора пришел врач

«После нашего разговора пришел врач СИЗО-2 и повел Александра делать рентген колена. Даже интересно, что может показать рентген, если у пациента нет перелома.

Мне представляется, что идет «медицинская» подготовка обеспечения продления срока содержания под стражей. В результате которой суду предъявят справку, что проведенным рентгеном ничего не выявлено.

Так создается видимость проведения проверки доводов защиты об ухудшении состояния здоровья Кокорина Александра»,

— написала Стукалова.

Между тем несколько дней назад уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила, что врач СИЗО «Бутырка» будет заниматься с Кокориным лечебной физкультурой для восстановления колена спортсмена после операции. Кроме того, стало известно, что футболисту дадут возможность проходить реабилитацию на велотренажере в спортзале следственного изолятора.

Однако помогут ли разобраться Кокорину с его травмой в СИЗО – еще большой вопрос. Как признавались представители нападающего «Зенита», долгое пребывания футболиста в следственном изоляторе может сделать его инвалидом. Тем более что член общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников рассказывал, что в следственных изоляторах обычно не помогают в лечении травм.

Тем не менее он выразил надежду, что резонансное дело футболистов поменяет отношение к заключенным в тюрьмах.

«С другой стороны это хорошо, что к Мамаеву и Кокорину с СИЗО сейчас такое внимание. Может, это поможет и другим заключенным. Много людей в московских изоляторах недолеченных. Недавно, к примеру, были с проверкой в СИЗО №3, там мужчина вообще ходить не может. Ему не просто реабилитация, ему операция нужна.

Обычно же как, есть проблемы со здоровьем — отправляют в тюремную больницу в «Матросскую тишину». Потом обратно, потом опять в больницу. И так туда-сюда гоняют без толку. Хирургического вмешательства, если пациент в тюрьме, добиться практически нереально.

Пишут в карте «операция в плановом порядке», а это значит — никогда», — цитировала правозащитника «Комсомольская правда».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости