Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отдать гонорар украинской армии»: что требуют от Усика

Украинский депутат раскритиковал Усика за отсутствие патриотизма

Украинский депутат Виталий Куприй выступил с критикой боксера Александра Усика. Народный избранник потребовал спортсмена объяснить, платит ли он налоги родной стране, подвергался ли абсолютный чемпион мира насилию перед согласием на поединок в Москве и готов ли боксер «защищать территориальную целостность Украины в войне».

Украинские политики продолжают активно обсуждать победу боксера Александра Усика над россиянином Муратом Гассиевыем в финале суперсерии. Однако народный депутат от партии УКРОП (Украинское объединение патриотов) Виталий Куприй зашел дальше остальных и не только раскритиковал спортсмена, но и призвал Усика ответить на ряд вопросов. Скандальное обращение к боксеру опубликовано на странице Куприя в фейсбуке.

«Поздравляю вас с личной победой над российским боксером. Однако, к сожалению, хочу сообщить вам, что патриотическая украинская общественность восприняла этот бой неоднозначно.

Многие ожидали от вас определенных заявлений в логове врага, которые призывали агрессора остановить войну в Донбассе, вернуть Украине Крым, освободить политических заключенных и военнопленных и тому подобное.

Такую поддержку в наш адрес делали многие знаменитости, в том числе Майк Тайсон, Домагой Вида, Арнольд Шварценеггер, Марсель Десайи.

К сожалению, вы никак не упомянули Украину на своей пресс-конференции после боя, а сразу на ринге даже не поблагодарили собственный народ за поддержку. И ваша запоздалая благодарность в сети очевидно была сделана под давлением общественного мнения», — начал свое послание депутат.

Дальше Куприй попробовал объяснить, с чем связано столь «странное» поведение украинского спортсмена.

«Я понимаю, что вы принадлежите к православному движению «Сорок Сороков», который управляется из Москвы. Именно поэтому вы считаете Россию не агрессором, а братским славянским народом. И ваши объятия с российским боксером нам очередное напоминание этого», — продолжил депутат.

Также Куприй поблагодарил Усика за то, что тот не стал возражать против гимна и флага Украины «в тылу врага», а также отметил, что боксер согласился приехать в Москву из-за высокого гонорара.

«В соответствии со статьей 65 Конституции Украины, защита отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины.

Я благодарен вам, что вы не возражали против поднятия флага Украины и озвучивания гимна в тылу врага. Однако ваше согласие на этот бой именно в России, а не Саудовской Аравии, как это планировалось ранее, спровоцировало большую дискуссию в Украине.

Некоторые люди считают, что вас просто купили более привлекательными условиями поединка, более высоким гонораром», — пишет Куприй.

Кроме того, на основании слухов о том, что спортсмен не платит налоги в украинскую казну, депутат потребовал разъяснений от спортсмена.

«В интернете распространяются мысли, что вы не платите из своих гонораров налоги в Украине. А это может указывать на то, что вы считаетесь резидентом другого государства для целей налогообложения.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 16 Закона Украины «О статусе народного депутата» прошу вас предоставить мне разъяснения», — отметил Куприй.

Список вопросов выглядит следующим образом:

«1. Есть ли у Вас гражданство другого государства или являетесь его резидентом с целью налогообложения? Если да, то какого?

2. Могли бы вы отказаться от боя в Москве и провести на нейтральной территории? Если нет, то совершалось ли против вас насилие для принятия такого предложения?

3. Какую сумму гонорара вы должны были получить за бой с российским боксером в Саудовской Аравии и которую получили в России?

4. Планируете ли вы отдать часть своего гонорара Украине, например, на поддержку Вооруженных сил Украины (в виде уплаты налогов или через благотворительность)? Если да, то какую именно сумму и на что планируете потратить?

5. Считаете ли вы нужным выполнять статью 65 Конституции Украины и своими действиями защищать нашу территориальную целостность в войне с российским агрессором?» — написал Куприй.

21 июля в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве состоялся бой Усика и Гассиева в рамках финала Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). Судьи единогласно отдали победу украинцу, который благодаря этому успеху стал абсолютным чемпионом мира.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Глава РПЛ пригрозил уходом с поста президента
Россиянам рассказали, как сэкономить при бронировании тура
Африканец установил мировой рекорд по количеству обнятых деревьев за час
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
99 сильнейших людей России сразятся с искусственным интеллектом
В Британии заявили, что будут помогать Украине до конца десятилетия
Рыночная стоимость Alphabet впервые превысила $2 трлн
Все новости