Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Средь бела дня: призера Сочи-2014 зарезали в Казахстане

Казахстанский фигурист Денис Тен скончался от ножевого ранения

25-летний казахстанский фигурист Денис Тен, бронзовый призер Олимпийских игр – 2014 в Сочи, скончался в Центральной городской клинической больнице Казахстана в Алма-Ате в результате кровопотери от ножевого ранения в верхнюю часть бедра.

19 июля днем в Центральную городскую клиническую больницу Алма-Аты с ножевым ранением поступил ведущий фигурист Казахстана, бронзовый призер Олимпийских игр – 2014 в Сочи Денис Тен.

Как сообщили РИА «Новости» в управлении здравоохранения Казахстана, для лечения 25-летнего спортсмена был собран консилиум.

«Тен был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Центральную городскую клиническую больницу, предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов. Наружное кровотечение», — говорилось в сообщении.

При этом состояние 25-летнего спортсмена оценивалось медиками как крайне тяжелое в связи с большой кровопотерей. В больницу Тен поступил без сознания, потеряв три литра крови.

«С момента поступления состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, в экстренном порядке были начаты реанимационные мероприятия, на фоне реанимационных мероприятий пациент взят на оперативное лечение с привлечением всех ведущих необходимых специалистов», — цитирует сообщение медицинского ведомства inform.kz.

Вызов на пульт скорой помощи о ножевом ранении поступил в 14.56 по местному времени, после чего бригада в экстренном порядке выехала на место происшествия, доставив спортсмена в больницу меньше чем через полчаса.

«Пациент был доставлен в клинику в 15:23. Скорую вызвали прохожие, он лежал без сознания и с большой потерей крови. Состояние остается критическим. Гемолитический шок. Мы принимаем все необходимые меры. Ресурсы у нас есть, кровь дополнительно не нужна», — прокомментировал ситуацию руководитель управления здравоохранения Алматы Серикжан Мусинов.

Однако спасти Тена, у которого были диагностированы повреждения суставов бедра и наружное кровотечение, врачам не удалось, и они вынуждены были констатировать смерть потерпевшего.

По факту нападения на спортсмена уже начато расследование и заведено уголовное дело, а полиция выступила с официальным заявлением.

«Сегодня около 15 часов (12.00 мск) на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой Теном Денисом Юрьевичем были застигнуты двое неустановленных лиц при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки Тену было нанесено ножевое ранение», — говорится в сообщении полиции.

Стражи порядка Алма-Аты ведут в данный момент розыск двух неустановленных лиц, подозреваемых в нанесении ножевого ранения фигуристу. Также принимаются меры по установлению и задержанию подозреваемых. На поимку преступников ориентирован весь личный состав ДВД города.

Денис Тен являлся заслуженным мастером спорта Казахстана. Его главным спортивным достижением была бронзовая медаль на Олимпийских играх в Сочи в мужском одиночном катании.

Там он показал только девятый результат после короткой программы, зато прекрасно откатал произвольную, уступив только безоговорочным лидерам соревнований японцу Юдзуру Ханю и канадцу Патрику Чану, и по сумме баллов на 1,18 сумел опередить испанца Хавьера Фернандеса, вырвав бронзовую медаль.

Кроме того, Тен был серебряным призером чемпионата мира-2013 в Лондоне и бронзовым медалистом шанхайского первенства мира в 2015 году.

За профессиональную карьеру на счету казахстанского спортсмена победы в Универсиаде, Азиатских играх и Турнире четырех континентов.

В последние годы работавший под руководством Николая Морозова и Фрэнка Кэролла фигурист выступал не слишком удачно. В частности, на Олимпийских играх в Пхенчахне в 2018 году он занял только 27-е место в короткой программе, не попав в произвольный прокат.

Ранее Тен выступал под руководством таких специалистов, как Рафаэль Арутюнян, Елена Буянова и Татьяна Тарасова, с которыми и добился своих лучших результатов в карьере.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости