Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невежество или фейк»: кто избил англичан в Киеве

Как МИД России ответил на обвинения россиян в атаке на фанатов в Киеве

Посольство Российской Федерации в Великобритании ответило на публикацию английской газеты Daily Mirror, которая обвинила россиян в нападении на фанатов «Ливерпуля» в Киеве перед финальным матчем Лиги чемпионов. Издание аргументировало свою позицию тем, что хулиганы говорили по-русски. Дипломаты назвали данный материал «невежеством или сознательным распространением фейковых новостей».

Английское издание Daily Mirror обвинило российских футбольных фанатов в нападении на группу болельщиков «Ливерпуля» в Киеве в преддверии финального матча Лиги чемпионов между «красными» и мадридским «Реалом».

«Двое человек из мощной банды из примерно 20 хулиганов были арестованы после атаки на фанатов «Ливерпуля» в столице Украины. Нападавшие были одеты в черные футболки, на которых были нанесены русские слова. Слоган можно перевести как «Все против нас, мы против всех».

Местные жители подтверждают, что на видеозаписи разговора полицейских с одним из задержанных слышна, скорее, русская речь, чем украинская», —

пишет автор материала Дэн Ворбертон.

Напомним, за день до решающего матча Лиги чемпионов фанаты «Ливерпуля» подверглись нападению во время ужина в одном из ресторанов возле Олимпийского стадиона. Внезапно появившиеся 20 человек в масках принялись кидать в гостей Киева предметы мебели — столы, стулья — и стеклянную посуду.

В результате налета несколько фанатов «Ливерпуля» получили многочисленные порезы головы и шеи.

Вывод, сделанный британским журналистом, неутешителен: «Такие факты заставляют опасаться, что группировки радикальных фанатов приехали на Украину, чтобы устроить «разогревочную» атаку на британцев в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018, который стартует в 500 км от Киева, в Москве».

При этом в статье подчеркивается, что многих английских болельщиков «не смутили» такие новости, и они смело «распевали кричалки и наслаждались солнцем на Майдане Незалежности». Также газета сообщила, что

в настоящее время представитель полиции Мерсисайда работает в Киеве с местными правоохранительными органами и посольством Британии, пытаясь точно установить национальность хулиганов и группировку, к которой они принадлежат.

В посольстве Российской Федерации в Великобритании вскоре отреагировали на неоднозначный материал.

Ответ был опубликован в официальном твиттере ведомства, на который подписано больше 80 тыс. человек.

«Невежество или сознательное распространение фейковых новостей? Газета The Mirror обвиняет «россиян» в нападении на болельщиков «Ливерпуля» перед финалом Лиги чемпионов, потому что те хулиганы говорили по-русски.

Но россияне призывного возраста не могут въехать в эту страну, поскольку их не пускает Госпогранслужба Украины, а русский язык является самым распространенным в Киеве», — подчеркнули дипломаты.

Это уже не первый раз, когда посольство указывает на антироссийскую риторику в британских СМИ. Например, в апреле 2018 года в ведомстве ответили на публикации местных изданий о российских кибератаках.

«К сожалению, несмотря на наши многочисленные разъяснения, подобные заявления, основанные лишь на домыслах, продолжают регулярно звучать в британских СМИ, — заявил пресс-секретарь посольства на официальном сайте ведомства. — Хотелось бы напомнить, что российская сторона неоднократно предлагала Великобритании провести консультации по вопросам кибербезопасности, в ходе которых можно было бы обстоятельно и профессионально обсудить все имеющиеся вопросы c фактами на руках.

Как представляется, британской стороне стоило бы поучиться у своих французских коллег, которые высказали готовность вести диалог с Россией по вопросам кибербезопасности.

Жаль, что Британия остается вне диалога. Хотя вполне вероятно, что она к этому не готова».

Ранее российское посольство также подвергло критике британский сериал производства «Би-би-си», в котором Англия представляется широким полем деятельности российской мафии.

Дипломаты задали вопрос подписчикам своего твиттера: «Как вы думаете, сколько российских заключенных содержится в тюрьмах Великобритании?»

Можно было выбрать один из четырех вариантов ответа: меньше десяти, от десяти до ста, от ста до трехсот и больше трехсот.

«Правильный ответ — меньше десяти. Уровень преступности среди россиян в Великобритании значительно ниже среднего по стране.

Хорошо, что наши подписчики не покупаются на распространяемые «Би-би-си» клише», — написали в посольстве.

Также российское ведомство активно работает над тем, чтобы установить доброжелательные отношения с британцами и устранить их опасения о поездке в Россию на чемпионат мира — 2018.

Недавно ведомство запустило в своем твиттере викторину, посвященную мундиалю. Участники должны были ответить на довольно сложные вопросы, вроде «В каком городе, принимающем чемпионат, изготовили железо, которым покрыли крышу Британского парламента

Победители были приглашены в резиденцию посла России в Великобритании Александра Яковенко, который лично вручил им призы и провел экскурсию внутри дома.

«Это не наше здание, мы за него платим британскому правительству 1 фунт. Но мы предоставили такую же резиденцию англичанам в Москве, и они платят 1 рубль. Ну, вы переведите по курсу и поймете какая разница, да?» — шутил дипломат.

«Мне было немного страшно сначала, не знал, чего ожидать, вел себя слишком официально, но оказалось что посол очень доброжелательный!» — приводит «Первый канал» слова одного из гостей резиденции Дункана Риммера.

Неудивительно, что после таких усилий по налаживанию контакта с британской публикой посольство мгновенно отреагировало на публикацию Daily Mirror о «разогревочной» атаке на фанатов «Ливерпуля» в Киеве. Остается надеяться, что полиция вскоре выяснит личность нападавших, и опасения британской газеты окажутся напрасными.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости