Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такие, как Тактаров, — предатели своего народа»

Тактаров назвал Шлеменко «политическим деятелем»

Бывший и действующий бойцы ММА Олег Тактаров и Александр Шлеменко устроили публичный конфликт вокруг рекламы пива, в которой поучаствовал более возрастной спортсмен. Он же предложил оппоненту «разобраться», если у того остались претензии.

Один из лучших российских бойцов смешанных единоборств (ММА) Александр Шлеменко вступил в конфронтацию с первым отечественным чемпионом UFC, а ныне известным актером Олегом Тактаровым. Возмущение спортсмена, который известен пропагандой здорового образа жизни и непримиримым отношением к алкоголю, спровоцировала реклама пива, а вернее появление портрета своего «оппонента» на банках для этого напитка. Свою позицию по данному вопросу Шлеменко, которому в воскресенье исполнится 34 года, выразил на собственном канале в Youtube.

«Накануне мне один товарищ прислал фотографию, и я удивился. Пошел в магазин, чтобы удостовериться. Я увидел банку пива с изображением Тактарова.

Таких людей я считаю предателями своего народа. Против нас ведется необъявленная алкогольная война.

Согласно статистике, например, в 90-е годы от этого умирало более миллиона человек в год. Благодаря этому пойлу пропадали с карты России целые деревни», — не смог сдержать негодования омич. Вместе с тем Шлеменко отдал должное спортивному прошлому Тактарова, отметив, что тот «дрался и делал многое для страны».

«Но нужно смотреть на то, что делает сейчас. Мы видим крепкое пиво. На упаковке — крепкий парень. Так кому это адресовано? Предполагаю, что сегменту спортсменов. Мол, крепкие парни, пейте крепкое пиво.

Это расстраивает меня, но я считаю, что на этой необъявленной войне мы должны жестко пресекать такую рекламу»,

— написал Шлеменко.

После публикации видеоролика пикировка бывшего и действующего бойцов продолжилась в режиме интервью. Тактаров в разговоре с «Матч ТВ» связал заявление Шлеменко с политической деятельностью, напомнив, что Александр ездил в Москву на инаугурацию президента России Владимира Путина. В ходе выборной кампании Шлеменко действительно являлся доверенным лицом избранного главы государства в Омской области, а еще раньше, в 2016 году, планировал выдвигаться кандидатом в депутаты.

«Если ему это поможет стать политическим лидером, депутатом, то я за него рад, — резюмировал Тактаров. — Если ему нужна реклама, то я очень рад за него. Я ничего не сделал такого, что осуждала бы моя Федерация или что осуждал бы я сам лично. Гус Хиддинк и Жозе Моуриньо рекламировали нулевое пиво. Ну и что? Но они это делали на ТВ, а я не считаю, что на ТВ можно такие вещи рекламировать, это плохо.

Если кто-то ходит по отделам магазинов, куда детей не пускают, это говорит только соответствующие вещи о человеке. Если вы не покупатель, что вы там забыли?

Я два года консультировался по этому вопросу, узнавал все «за» и «против». Мы сказали «нет» рекламе на ТВ, потому что те, кто ходит по этим магазинам, они и так будут ходить. Но деньги очень нужны нашей федерации, Минспорта нам не помогает. Если нам кто-то даст средства, которые нам нужны для поездки на чемпионаты мира и Европы, я тут же закрою все контракты».

Тактаров также заявил о готовности «разобраться» со Шлеменко, если у того «имеются к нему какие-то вопросы».

Следующим слово вновь взял Александр: он признался, что смотрел бои Олега и «всегда хорошо к нему относился», но оказался разочарован новым способом заработка экс-атлета.

«Меня задело это и расстроило, — признался Шлеменко «СЭ». — Теперь изменил свое мнение насчет Тактарова. Я посмотрел его ответ, и мне показалось, что он там пребывает в состоянии алкогольного опьянения. Такой странной была его речь. Были непонятные выпады в мою сторону выпады по поводу пиара, «Единой России»…

Я не состою в этой партии, не являюсь депутатом, я выстраиваю карьеру бойца, а не чиновника. Это видео – моя общественная позиция. Меня многие поддерживают, что очень радует.

Я вообще таких слов не готовлю заранее. Я вышел с тренировки, зашел в магазин, купил эту банку и записал видео. В нем я показал, что надо делать с алкоголем – беспощадно давить».

В настоящее время 50-летний Тактаров возглавляет Федерацию ММА России, непризнанную министерством спорта. Эта организация остро конкурирует с Союзом ММА России, ведомым Федором Емельяненко. Два бойца-функционера неоднократно обменивались «любезностями» в публичном пространстве.

Помимо прочего, Тактаров известен эпатажными высказываниями. Так, в интервью Sports.ru в январе текущего года он назвал бывшего министра спорта и тогдашнего вице-премьера по спорту Виталия Мутко «продажным преступником, который продал страну».

Его уход из министерства Тактаров воспринял очень позитивно, связав смену власти в ведомстве с возможностью зарегистрировать свою Федерацию ММА.

В свою очередь, Шлеменко продолжает активные выступления в октагоне. В октябре 2017-го он не вполне справедливо уступил по очкам Гегарду Мусаси на турнире Bellator 185. В скором времени должно быть объявлено об очередном поединке средневеса, имеющего послужной список из 56 побед и 10 поражений.

Забавно, что еще один знаменитый представитель мира единоборств, бывший чемпион мира по профессиональному боксу в двух категориях Орландо Салидо подвергся аресту на днях за кражу 16 банок пива. Желавшему выпить спортсмену отказали в продаже алкоголя в 7 утра, поскольку, согласно законам Мексики, это возможно лишь с 8.00. В итоге разозлившийся Салидо забрал напиток, не расплатившись. Вскоре его задержали, а затем отпустили под залог в 800 песо.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости