Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подумал бы дважды перед тем, как ехать в Россию»

Американским болельщикам пообещали теплый прием в России на ЧМ-2018

Высокопоставленный представитель Белого дома США призвал американских болельщиков подумать дважды перед поездкой вна чемпионат мира по футболу — 2018. По словам чиновника, в России невозможно обеспечить безопасность фанатов и обыкновенные консульские услуги. Посольство РФ в Вашингтоне в ответ заявило, что в США просто опасаются, что американцы перестанут верить антироссийской пропаганде.

Высокопоставленный чиновник Белого дома США предупредил американских болельщиков о том, что им стоит «подумать дважды» перед тем, как покупать билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Слова функционера приводит британское издание The Guardian, однако его имя и должность скрываются (чиновник пожелал остаться неназванным).

«Я бы подумал дважды перед тем, как ехать в Россию, поскольку у нас не будет тех же возможностей защитить наших граждан или хотя бы заниматься обыкновенными консульскими вопросами, когда мы окажемся там.

В такую же ситуацию попадут и другие страны. Представители любого государства будут одинаково беспокоиться о недостатке консульской помощи в России», — заявил представитель Белого дома.

В материале The Guardian цитируется высказывание министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона о том, что президент Владимир Путин «попытается использовать спортивное шоу для улучшения своего имиджа так же, как Адольф Гитлер извлекал выгоду из Олимпийских игр в Берлине в 1936 году».

«Если вы попадете хоть в какие-то неприятности в России, у нас просто не будет необходимых средств и возможностей помочь вам. С людьми происходят несчастные случаи, они заболевают, иногда им требуется транспортировка при помощи санитарной авиации.

Это наше самое большое беспокойство», — отмечает чиновник из Белого дома.

Также функционер заявил, что США пытаются сотрудничать с Россией в плане борьбе с терроризмом, но не получает взаимности.

«Любое крупное спортивное событие, вне зависимости от страны проведения, становится целью террористов. Однако сейчас у нас меньше возможностей для совместной работы с Россией в этой сфере, поскольку Москва избавилась от наших коллег, которые занимались подобными вопросами со стороны США и Великобритании», — посетовал чиновник.

Посольство России в Вашингтоне иронично отреагировало на посыл американских визави, опубликовав на своей странице в социальной сети Facebook длинное обращение.

Пост был представлен как «комментарий неназванного представителя посольства России на предупреждения неназванного представителя Белого дома в британской газете The Guardian».

Далее отечественные дипломаты предположили, что в США на самом деле опасаются того, что американские фанаты, которые в большом количестве собираются на чемпионат мира, после визита в Россию перестанут верить негативной пропаганде.

«Кто-то в Вашингтоне очень испугался, увидев статистику покупки билетов на ЧМ-2018 в России. По данным Международной федерации футбола (ФИФА), на начало апреля американские болельщики купили 16462 билета. Они станут самой многочисленной группой иностранных фанатов», — отмечается в заявлении российского посольства. Что любопытно, сборная США не пробилась на мундиаль, однако это не умерило пыл местных любителей футбола.

«Это не может нас не радовать, — продолжили российские дипломаты.

— Несмотря на массированную русофобскую кампанию в ведущих американских СМИ, а может, и благодаря ей, интерес к нашей стране растет. Американцы хотят увидеть своими глазами, как обстоят дела в России на самом деле.

На словах американские власти всячески поддерживают «прямой диалог граждан США и России», на деле все наоборот. Госдеп официально рекомендует «передумать» американцам ездить в Россию. Не получают визы на соревнования в Америку целые российские команды. Теперь — анонимные предупреждения американским и британским болельщикам. Намеки на скрытые угрозы.

Видим в этом не чрезмерную заботу о безопасности собственных граждан, а опасение, что огромному количеству американцев и англичан понравится Россия, ее города и российский народ.

Угроза на самом деле есть. Угроза в том, что значительная часть населения на Западе перестанет верить ежедневной антироссийской пропаганде. Американцы, добро пожаловать в Россию!»

Дипломаты сопроводили свое обращение коллажем из двух изображений: на одном — скриншот материала с сайта ФИФА об огромном количестве проданных билетов, а на другом — скриншот статьи The Guardian с интервью неназванного чиновника Белого дома. Над обеими картинками размещена надпись «Let your people go» («Позвольте вашим людям уехать» — аллюзия на знаменитую строчку «Let my people go» из духовной песни «Go Down Moses» — «Сойди, Моисей»).

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев пообещал теплый прием американским любителям футбола в России:

«С одной стороны, такое большое количество болельщиков из США удивляет, учитывая, что их сборная не прошла отборочный турнир чемпионата мира. С другой стороны, всем известно, как хорошо Россия умеет организовывать спортивные мероприятия. Мы с нетерпением ждем гостей».

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Самаре, Саранске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Калининграде и Волгограде.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости