Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резолюция WBA: Джошуа заставили драться с Поветкиным

Промоутер Джошуа: «Следующий бой может быть против Поветкина»

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала чемпиона мира по этой версии в супертяжелом весе Энтони Джошуа встретиться в своем ближайшем бою с россиянином Александром Поветкиным, которому присвоен статус обязательного претендента на титул. Командам спортсменов поставлены следующие условия: у них есть 30 дней на переговоры по организации и 150 — на проведение самого поединка.

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин назначен обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), которым сейчас владеет британец Энтони Джошуа. Соответствующую информацию опубликовал в пятницу в своем «твиттере» промоутер отечественного спортсмена Андрей Рябинский. По его словам, бой должен состояться не позднее, чем в ближайшие 150 дней – отсчет пошел с 6 апреля.

Причем в указанный период Джошуа запрещено драться с кем-либо еще.

На переговоры сторонам боксеров отведено 30 дней. Если за указанный срок они не смогут прийти к соглашению, будут назначены торги, по итогам которых определится организатор шоу.

Собственно, сам факт выхода 38-летнего Поветкина на чемпионский поединок неожиданностью не стал. О подобной перспективе много говорили еще перед его субботним боем с Дэвидом Прайсом в Кардиффе, окончившемся поражением британца нокаутом. Одновременно с 34-й победой в карьере россиянин защитил два второстепенных пояса и сохранил за собой первые строчки в линейных рейтингах WBA и WBO, что дает ему право оспаривать полноценные титулы.

В третьем раунде схватки с Прайсом Поветкин сначала отправил соперника на пол, а затем и сам побывал в нокдауне. Тем не менее, он уверен в собственных силах применительно к сражению с Джошуа, желая встретиться с ним как можно скорее.

«В целом я доволен работой на ринге, за исключением момента с нокдауном, — приводит слова Русского Витязя «Р-Спорт». – Хотя вначале я был закрепощенным, и много чего не получалось. Потом потихонечку раскрепостился и в итоге провел тот удар, который нарабатывали на спаррингах. Но мы еще будем разбирать этот поединок.

Сейчас у меня одно желание — бой с Джошуа. Это будет хороший и интересный поединок. Я уверен в себе!»

Отметим, что 203-сантиметровый Прайс был выбран для Поветкина не в последнюю очередь из-за схожести в габаритах с Джошуа (рост 198 см). Сильно уступающий им в этом компоненте (188 см) Александр не в первый раз встретился с таким гигантом, но сумел завершить дело в пятом раунде, несмотря на определенные трудности.

Сразу после вечера в Кардиффе промоутер Джошуа, известный «делец» от бокса Эдди Хирн попытался «подсунуть» Поветкину другого своего подопечного Диллиана Уайта, который, в отличие от более успешного соотечественника, не имеет интересующих россиянина регалий, а свое единственное поражение потерпел как раз от Джошуа – в 2015-м, когда тот еще не был чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF.

Поветкин, которого поджимает возраст, грезит именно титулами. А команда Джошуа – очень большими деньгами, для чего пыталась добиться более выгодного в финансовом плане поединка с чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером.

Британец и американец уже даже обсудили нюансы возможной дуэли, однако WBA требует от Джошуа соблюдения регламента, а именно – защиты пояса по своей версии.

В противном случае его ведь могут и отобрать, а дальше – объявить вакантным и, допустим, поставить на кон боя Поветкина с другим конкурентом. В общем, вариантов довольно много. Позиция россиянина и его лагеря прекрасно известна. Теперь слово за Джошуа, Хирном и компанией.

Примечательно, что вскоре после публикации Рябинским своего поста о резолюции WBA Хирн признал существование такого пункта и выразил готовность подготовить схватку Джошуа с Поветкиным, — хотя изначально явно не горел подобной идеей.

«У нас есть 30 дней на переговоры. Это значит, что следующий поединок Энтони, скорее всего, проведет либо с Уайлдером, или же с Поветкиным. Наш парень хочет боя и, я уверен, получит его», — сказал Хирн Sky Sports, не конкретизировав, правда, о бое с кем из соперников все-таки идет речь.

С высокой степенью вероятности до конца текущего года Поветкин во второй раз в жизни получит шанс стать чемпионом мира. 5 октября 2013 года он уже оспаривал пояса WBA, WBO и IBF в сражении с украинцем Владимиром Кличко в московском «Олимпийском», потерпев сокрушительное поражение по очкам.

Впрочем, с тех пор россиянин разительно изменился, поменял менеджера, тренера и провел победную серию из уже восьми поединков.

Если с Уайтом хитрец Хирн планировал свести Поветкина в июне, то в случае с боем против Джошуа чаще называют осень – не применительно пока к месяцу и месту.

Британцам, понятное дело, хотелось бы забрать шоу на свою территорию, но и у Рябинского, кажется, есть, что им предложить. В частности, рассматривается вариант со стадионом «Лужники»: при грамотной раскрутке события на исключается аншлаг.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости